После снегопада

25.11.2015

IMG_4201Минувшая неделя в Партизанске была отмечена рядом важных событий. Депутаты Думы приняли в первом чтении проект бюджета ПГО на 2016 год. Юные экологи подвели итоги осеннего экомарафона, проведя большое мероприятие в городском Дворце культуры, а в СРНЦ “Дружба” прошел День правовой помощи несовершеннолетним.
И, наконец, город пережил первый большой снегопад. Обильные осадки доставили хлопот всем городам и районам Приморья. Не стал исключением и наш округ. На аппаратном совещании в понедельник 23 ноября глава округа Александр Зражевский обратил внимание коммунальных служб и руководителей предприятий и организаций на то, что работы по очистке территорий от снега и наледи необходимо вести, не снижая темпов.
Особое внимание дорожникам МУП “Городское хозяйство” следует уделить пешеходным переходам, не забывать про дороги в отдаленных районах города, особенно о пассажирских маршрутах, чтобы избежать аварий подобных тем, что произошла в железнодорожном районе на улице Мирошниченко. По сообщению отдела внутренних дел в Партизанске на прошлой неделе произошло более 10 ДТП по причине гололеда и несоблюдения водителями скоростного режима и безопасной дистанции.
О том, что всем ответственным службам, включая дорожников, управляющие компании, предприятия и организации, необходимо своевременно бороться со снегом и гололедом, шла речь и на заседании городского штаба по благоустройству, который состоялся на прошлой неделе. Об этом сообщила Нина Коломиец, начальник городского отдела жизнеобеспечения. Она также обратила внимание на то, что в администрации округа создана комиссия, которая призвана следить за состоянием жилого муниципального фонда, в частности за тем, как наниматели жилья исполняют свои обязанности по оплате услуг ЖКХ и социального найма. Большие долги за “коммуналку” могут стать поводом для выселения недобросовестных жильцов. Также члены комиссии совместно с представителями коммунальных предприятий будут активно выявлять пустующие жилые помещения, чтобы предоставлять их нуждающимся гражданам.
Холодное время года чревато ростом внебольничных пневмоний. Заболев ОРВИ, многие пренебрегают должным лечением и получают в итоге серьезные осложнения. Об этом на планерном совещании сообщила начальник филиала Роспотребнадзора Партизанска Валентина Байбуз. Она также отметила, что в округе наблюдается вспышка заболевания ветряной оспой в детских садах и школах. К сожалению, вакцины от этой болезни нет, а распространяется она очень быстро.
На этой неделе жителей Партизанска приглашают принять участие в праздничном концерте, посвященном Дню матери. Он пройдет 28 ноября, в субботу, в городском Дворце культуры в 14 часов. В этот же день в 19 часов здесь состоится благотворительный рок-концерт, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом “Я выбираю жизнь!”. В пятницу и субботу на городской площади пройдет традиционная ярмарка с участием местных и приморских производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.