Про “Горхоз” и налоги

06.04.2016

Открывая традиционное планерное совещание в понедельник 4 апреля, глава округа Александр Зражевский напомнил, что на прошлой неделе Партизанск посетил вице-губернатор Алексей Сухов. Куратор Партизанского городского округа принял участие в совещании, на котором рассматривалась ситуация в МУП “Городское хозяйство”. В ближайшее время куратор нашей территории вновь планирует посетить Партизанск, чтобы лично увидеть, какие меры приняты по выводу предприятия из кризиса.
В субботу 2 апреля глава округа встречался с представителями общественности города, чтобы обсудить вопрос состояния городских дорог. Александр Зражевский сообщил жителям подробную информацию о том, какие работы были выполнены в прошлом году и о ближайших планах на 2016 год. В общей сложности на то, чтобы привести дороги в порядок, планируется потратить без малого 36 миллионов рублей, включая нанесение дорожной разметки и установку леерного ограждения в районе городской площади. Как отметил глава ПГО, для идеального состояния дорожного хозяйства округа суммы нужны в десять раз больше, но с дотационным бюджетом это вряд ли возможно. Не меньше внимания требуется и к дорогам с грунтовым покрытием, половина из которых нуждается в грейдированиии, подсыпке и других работах.
Руководитель МУП “Городское хозяйство” Юрий Олейник заверил участников планерного совещания, что все вопросы благоустройства будут решаться в рамках ранее заключенных договоров. Сокращение сотрудников предприятия отменено, равно как и соглашение на прекращение субсидирования за выполненные работы.
“Горхоз”, по заверению нового руководителя, возвращается в нормальное рабочее русло, и город к майским праздникам коммунальщики подготовят. Основная задача сегодня — ликвидировать долги по заработной плате, и решить вопрос с задолженностью поставщикам, которые подают иски в арбитражный суд на предмет банкротства.
Что касается работы городской бани, то температурный режим уже приведен в норму, в течение двух дней должны решить вопрос с вентиляцией. Далее последует обращение в Роспотребнадзор, который должен дать разрешение на возобновление деятельности.
Ответил Юрий Олейник и на вопрос о том, кому — МУП “Городское хозяйство” или управляющим компаниям должны платить за вывоз мусора жильцы. Как утверждает Юрий Владимирович, требования “управляек” неправомерны. Плату за мусор они могут брать, если сбор ТБО осуществляется по так называемому “позвонковому” принципу, но не в том случае, когда контейнеры находятся в собственности муниципалитета и расположены на площадках, которые оборудованы на муниципальной земле и никакого отношения к местам общего пользования не имеют. Соответственно, никаких договорных обязательств с жильцами у УК в этом плане не имеется. Руководство предприятия намерено обратиться с письмом в прокуратуру города, чтобы поставить точку в “мусорном” вопросе.
Комфортное и благополучное проживание жителей округа, вопросы благоустройства и остальных сфер жизнедеятельности напрямую зависят от наполняемости местного бюджета. О выполнении плана по налоговым поступлениям за первый квартал текущего года рассказала на планерном совещании руководитель налоговой инспекции Ирина Шарипова. Кассовый план по ПГО выполнен на 92,7%. Муниципальный бюджет недополучил 2 миллиона 31 тысячу рублей из-за земельного налога и налога на имущество физических лиц. А вот налог на доходы физических лиц выполнен на 100,9%. Вместе с тем, имеется резерв для увеличения доходов местного бюджета. На 1 апреля 2016 года 50 налоговых агентов имеют задолженность по НДФЛ в сумме 28 миллионов 32 тысячи рублей. Из этой суммы в доход местного бюджета может поступить 4 миллиона 205 тысяч рублей. Среди должников — предприятия водоснабжения — более 13 миллионов, ЖКХ — более 8 миллионов, строительная отрасль более 2 миллионов.
Кроме этого налога, доходную часть бюджета формирует единый налог на вмененный доход, процент его выполнения — 99,9. Положительная динамика в этом направлении имеется, сумма задолженности по сравнению с прошлым годом сокращается, но, в то же время, долги по налогу имеются у 263 налогоплательщиков на сумму 3 миллиона 700 тысяч рублей. За период 2016 года у 66 налогоплательщиков на сумму 715 тысяч рублей. В основном это индивидуальные предприниматели, которые берут на себя ответственность, в том числе и по уплате налогов, которую не исполняют на протяжении многих лет.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.