Про вирус и сенокос

23.06.2021

В понедельник, 21 июня, глава ПГО Олег Бондарев провел планерное совещание с руководителями предприятий и служб округа, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности территории.

Главный врач городской больницы № 1 Елена Писарец, информируя об эпидемиологической ситуации в округе, отметила, что жители Партизанска и сельских территорий прививаются от коронавируса довольно активно. В день – около 70 человек.
Отметим, что на 22 июня привито 4470 человек. И это хороший показатель для территории с таким количеством населения. Вакцинация проводится в поликлинике, на Ленинской, 30, в кабинете №106, и в отделении Сбербанка на Замараева, 3.
С 1 июля мобильный пункт переедет в помещение многофункционального центра на улицу Аллилуева. И такое решение, отметила Елена Писарец, правильное, поскольку количество желающих привиться в мобильном пункте Сбербанка снизилось до семи человек в день. Когда в начале работы было около 20 пациентов ежедневно. С переездом в МФЦ глава округа Олег Бондарев, если есть в том необходимость, обещал медикам помочь.
Поскольку оба ныне существующих прививочных пункта открыты только в рабочее время, в выходные дни они также не работают, работодателям необходимо не только проводить разъяснительную работу в коллективах о необходимости вакцинироваться, чтобы позаботиться о собственном здоровье и окружающих, но и найти возможность «отпустить» с работы сотрудников, чтобы они могли сделать прививку.
По состоянию на 21 июня в Приморье выявлен 101 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. В последний раз такой высокий показатель наблюдался в феврале текущего года.
— Сейчас мы отмечаем значительный рост числа заболевших как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ, и пневмониями, хотя до начала эпидемиологического сезона еще два месяца. Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября, – комментируют ситуацию в минздраве Приморья.
Председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова на планерном совещании 21 июня сообщила, что на прошлой неделе было составлено пять протоколов на граждан, нарушающих масочный режим.
Екатерина Гришанова обратила внимание также на то, как в нашем округе ведутся работы по скосу травы и обрезке кустарника. Напомним, что подрядная компания индивидуального предпринимателя В.А. Кононец обязана косить всю оговоренную контрактом территорию, а это в целом почти 150 гектаров газонов, обочин и косогоров, четыре раза за сезон — с июня по октябрь. Но работы эти выполняются ненадлежащим образом даже на центральных улицах — Ленинской, Гоголевской, Центральной, не говоря об отдаленных.
Косьба проводится хаотично, не в полном объеме, на некоторых участках к работам даже не приступали. Высота травостоя составляет более метра, а кустарников, которые и не начинали обрезать, выше полутора. В итоге гостевая трасса напоминает, скорее, дорогу в лесу. К примеру, на косогоре вдоль улицы Центральной в результате нерегулярного ухода выросли не только огромные лопухи, но новые деревья.
В то же время, в соответствии с контрактом, к формированию кустарников подрядчик должен был приступить в середине июня. Также скошенная трава должна собираться и вывозиться с городских улиц в течение трех дней, но высохшее «сено» остается лежать на газонах и тротуарах.
Подрядчик, считает Екатерина Гришанова, должен предоставить в управление жилищно-коммунального комплекса план-график, в котором указать на каких улицах и в какие сроки он обязуется выполнить необходимые работы.
Глава округа Олег Бондарев отметил, что подрядная организация обязана неукоснительно выполнять техзадание в соответствии с заключенным контрактом:
— Поэтому, если подрядчик не в полной мере выполняет свои обязанности — привлекайте к административной ответственности!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.