Про здоровье и медицину

29.01.2020

На планерном совещании в администрации округа, которое провел глава ПГО Олег Бондарев, одним из основных был медицинский вопрос.

Руководитель городского отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз отметила, что ситуация с заболеваемостью на территории округа обычная. Вместе с тем в школе №22 в двух корпусах учебного заведения на карантине по причине ОРВИ находятся сразу восемь классов.
Как и на всей территории Приморского края, в нашем округе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению атипичной пневмонии, вызываемой коронавирусом. В связи с продолжением регистрации в Китае новой инфекции, в Приморье усилен санитарно-карантинный контроль за всеми лицами, прибывающими из неблагополучных стран, в том числе из КНР. Для минимизации риска заноса инфекции в аэропорту Владивостока введен двойной контроль состояния здоровья прибывающих граждан, в том числе на воздушных судах. С 1 по 22 января в приморских пунктах пропуска через государственную границу РФ специалисты краевого управления Роспотребнадзора досмотрели 97 070 человек, в том числе 73 009 прибывших из КНР. Ни у кого из пересекавших границу заболевания не выявлено.
В министерстве здравоохранения Приморского края подчеркивают, что случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией при обращении в медицинские организации Приморья также не зарегистрировано. Роспотребнадзор рекомендует приморцам воздержаться от поездок с детьми в Китай на период неблагополучной ситуации. В случае выезда – соблюдать меры предосторожности. Использовать медицинские маски, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.
При первых признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.
При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации необходимо информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в Китае.
Валентина Байбуз отметила, что распространяемые в соцсетях и мессенджерах сообщения об опасности употребления в пищу бананов, якобы они являются источниками инфекции, не соответствует действительности. По мнению врачей, причиной возникновения коронавируса могли стать дикие животные, а точнее «деликатесы» из них — предположительно, мясо летучих мышей и змей. Санитарный врач обратила внимание на то, что жителям округа все же стоит больше опасаться «собственной» внебольничной пневмонии, которая из-за недостаточного и неправильного лечения простудных заболеваний реально угрожает здоровью и даже жизни людей. Очередная волна гриппа ожидается в этом году уже в феврале и марте. Поэтому необходимо постоянно соблюдать правила личной гигиены, в учреждениях с массовым посещением и пребыванием людей не лишними будут медицинские маски, а в случае заболевания ОРВИ ни в коем случае не заниматься самолечением, тем более не ходить на работу, заражая коллег и всех окружающих.
Олег Бондарев отметил, что случай заболевания коронавирусом зафиксирован на граничащей с Приморьем территории – провинции Хэйлундзян. Потому жителям округа нужно проявить разумную осторожность и воздержаться без особой необходимости от поездок за рубеж, особенно от туристических и оздоровительных туров. Глава округа обратился к руководителю городской больницы Евгению Демину с просьбой своевременно информировать о малейших случаях проявления симптомов опасного заболевания у пациентов. Также, подчеркнул глава территории, необходимо усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения.
Евгений Демин также сообщил на планерном совещании, что для углекаменской районной больницы, которую объединяют с городской больницей Партизанска, в из краевого бюджета выделяются средства в размере шести миллионов рублей на капитальный ремонт, два миллиона — на организацию противопожарных мероприятий, 400 тысяч рублей — на приобретение нового медицинского оборудования.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.