Проблемы дольщиков решаются

20.07.2016

Глава Партизанского городского округа принял участие в совещании при губернаторе Приморского края по решению проблем обманутых дольщиков. Как сообщил Александр Зражевский на аппаратном заседании 18 июля, вопрос этот актуален не только для наших жителей, но и для жителей краевой столицы.Решение вопроса на месте не стоит, находится под контролем губернатора и есть надежда, что до конца года для партизанских дольщиков решится положительно. По решению проблем с долгостроем будут внесены поправки в закон.
Владивостокским компаниям-застройщикам на строительство жилья и предоставление квартир пострадавшим дольщикам будут выделены земельные участки. В нашем городе проблему решать планируется по-другому. По приблизительным подсчетам, если всем нашим дольщикам выплачивать компенсации, потребуется более 150 миллионов рублей. Эту сумму планируется снизить за счет оформления права собственности на квартиры дома, заселенного в прошлом году и достраивания еще одного дома, максимум строительных работ в котором успели произвести обанкротившиеся строительные компании. Всем остальным дольщикам будут выплачены компенсации, сумма которых пока не установлена.
Исполняющая обязанности начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева сообщила, что эпидемиологическая обстановка на территории ПГО обычная. Сотрудники службы работают над проверкой детских образовательных учреждений, где работают летние смены оздоровительной кампании. Выявленные нарушения носят текущий характер и устраняются в рабочем порядке.
Ирина Анатольевна сообщила также, что в отдел поступает много жалоб населения на качество питьевой воды и положительные отзывы на улучшение работы городского рынка, в плане соблюдения санитарных норм торговли.
Руководитель Многофункционального центра Елена Ремизова рассказала, что прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Связано это с тем, что с 15 июля вступили в силу изменения Федерального закона, и государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним — ЕГРП.
В настоящее время, в связи с профилактическими работами на линиях энерго и водоснабжения, на отдельных улицах производятся отключения потребителей. Оповещаются в случае отключений, как правило, лишь социальные службы и учреждения. Глава округа поручил заинтересованным предприятиям и отделу жизнеобеспечения проработать вопрос стабильного оповещения граждан о точных датах и времени запланированных отключений.
О сельскохозяйственной переписи рассказала начальник отдела государственной статистики Анна Аношина. На сегодняшний день специалисты отдела собрали данные о 1400 личных и 36 фермерских хозяйствах и индивидуальных предпринимателях. Сельхозперепись на территории округа продолжается и когда ее итоги будут подведены, информация будет предоставлена в средства массовой информации.
По результатам работы административной комиссии в городе ликвидировано несколько незаконных объектов. После нескольких протоколов и штрафов, составленных специалистами комиссии, ликвидировано незаконное ограждение у городской поликлиники, возведенное индивидуальным предпринимателем, возле придорожной закусочной и двухэтажное здание бывшей железнодорожной поликлиники. Как рассказала председатель административной комиссии Екатерина Гришанова, этот вопрос не решался достаточно долгое время, пока в адрес президента ОАО “РЖД” Олега Белозерова не направили письменное приглашение лично посетить наш город, к письму было приложено множество документов, посредством которых административная комиссия пыталась разрешить вопрос снесения пришедшего в негодность здания. Столь неординарная мера дала результаты.
По-прежнему проблемным остается вопрос с разрушенным зданием на улице Ленинской, возле налоговой службы. Собственник от строения не отказывается, но и приводить его в порядок не торопится. Пока многочисленные штрафы в отношении хозяина руин не возымели действия, но прекращать бороться за наведение порядка на главной улице города специалисты комиссии не собираются.
Административные штрафы выписываются и на руководителей предприятий и учреждений, которые не утруждают себя наведением порядка на прилегающих территориях, в том числе, не производят покос травы. Часть таких штрафов уже оплачена и деньги поступили в городскую казну.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.