С водой проблема

18.09.2019

На очередном планерном совещании в администрации округа глава ПГО Олег Бондарев отметил, что на нынешней неделе планируется снять режим ЧС, который был введен после прошедших тайфунов. Соответственно, к этому сроку должны быть завершены все ликвидационные работы по устранению последствий стихии.

Ирина Прокофьева, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по городу Партизанску, отметила, что санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории округа неблагополучна в вопросах водоснабжения и вывоза твердых коммунальных отходов. По результатам лабораторных исследований, на прошлой неделе качество воды соответствовало на водозаборах Партизанской ГРЭС и «Северном». Не улучшается ситуация в водораспределительных сетях от водозабора «Южный» и Углекаменского. Несмотря на то, что ООО «Теплосетевая компания» представило план мероприятий по улучшению качества воды, и на объектах введено гиперхлорирование, тем не менее в питьевой воде имеются микробные загрязнения. Ирина Прокофьева выразила опасения, что вспышка инфекционных заболеваний, которая произошла в Хабаровском крае, возможна и на нашей территории. Поэтому необходимо продолжать в образовательные учреждения подвоз воды. А населению быть крайне осторожными, употреблять только кипяченую или бутилированную воду, овощи и фрукты также мыть только кипяченой водой.
Также крайне неблагополучная ситуация сложилась в округе с вывозом мусора, который увозится с контейнерных площадок нерегулярно. Только за прошедшую неделю в Роспотребнадзор поступило шесть обращений от граждан, в том числе с улиц Тургенева, Ленинской, Энергетической, 50 лет ВЛКСМ.
Глава округа Олег Бондарев согласился с тем, что ситуация в округе с вывозом ТКО сложная. Вместе с представителями городской прокуратуры Олег Анатольевич встречался с управляющим ликвидируемого «Горхоза».
Очевидно, что его основная задача – расплатиться с кредиторами. Но определенные меры будут все же приняты. Вышедшие из строя мусоровозы в очередной раз отремонтированы, ожидается также еще одна единица техники. Для уборки частного сектора направят самосвал, а крупногабаритного мусора – экскаватор. Хотя крупногабарит был убран в августе почти от всех мусорных площадок. Но население не особенно вникает в мусорную проблему, жители по-прежнему тащат к контейнерам все что угодно, начиная от мешков с цементом и строительным мусором до диванов и матрасов. Владельцы и работники окрестных магазинов продолжают закидывать площадки картонной тарой, которой в принципе не должно быть в контейнерах. Для утилизации картонных коробок и ящиков должен быть заключен договор с соответствующей компанией.
Скорее всего, ситуация с вывозом ТКО будет напряженной до конца года, пока региональный оператор не начнет свою деятельность на территории всего края — с января 2020 года, определившись со своим тарифом на вывоз мусора и подрядными организациями, которые будут этим заниматься. Однако до этого времени бытовые отходы необходимо вывозить с территорий ежедневно, и ряд мер будет принят. На текущей неделе в администрации округа пройдет расширенное совещание по этому вопросу.
Еще одно заседание – городского штаба по подготовке к отопительному периоду — должно пройти с обязательным участием представителей АО «ДРСК». Поскольку состояние электрических сетей, из-за которого постоянно происходят аварии, в том числе и на водозаборах, крайне беспокоит руководство муниципалитета и коммунальных предприятий округа.
В Приморье продолжается прививочная кампания против гриппа. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в нашем округе привиты пока 13% населения. Ранее газета «Вести» писала о том, что в этом году Партизанск получил небывалое количество доз вакцины – 11 тысяч. Причем вакцина эта поливалентная, то есть защищает организм от многих штаммов гриппа. Как отметил на планерном совещании главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений Демин, для всех желающих привиться открыт «зеленый коридор». Нужно просто обратиться в прививочный кабинет городской поликлиники. Что касается вакцинирования детей школьного и дошкольного возраста, глава округа, прислушавшись к мнению специалистов и родителей, обратился к медицинским работникам с просьбой организовать прививочную кампанию в детсадах и школах как можно оперативнее, поскольку к концу сентября многие дети уже успевают «подхватить» простуду и получают медотвод от прививок.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.