Ситуация стабильная

01.04.2020

В понедельник, 30 марта, в администрации округа прошло планерное совещание, которое провел первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин.

По информации заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирины Прокофьевой, эпидемиологическая ситуация по заболеваниям ОРВИ и внебольничной пневмонией оценивается как благополучная.
В понедельник глава округа Олег Бондарев провел очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Ситуация в Партизанском городском округе стабильная и благополучная. Случаев заражения COVID-19 не выявлено.
С понедельника начались рейды специалистов Роспотребнадзора для выявления учреждений и предприятий, которые не приостановили свою деятельность в соответствии с постановлением главы округа от 27.03.2020 года №26-пг «О мерах по предотвращению новой коронавирусной инфекции».
В целях профилактики каникулы школьников продлены до 6 апреля, далее – переход на дистанционное обучение. Начальник городского управления образования Наталья Тарасова сообщила о том, что в округе до 3 апреля приостановлена работа детских садов. Воспитатели провели индивидуальные беседы с родителями, чтобы удостовериться, что дошкольники эту неделю будут под присмотром и дежурные группы в детсадах открывать нет необходимости. Но если она появится, то группы готовы открыть. Но все же лучше, для безопасности детей, эту неделю подержать их дома. Тем более что многие жители округа в настоящее время не работают из-за длинных выходных, а в ряде учреждений и служб, включая администрацию округа, сотрудников, которым не с кем оставить малыша, также отпустили на каникулы. Перенесен старт основной кампании единых государственных экзаменов с 25 мая на 8 июня, экзамены для девятых классов начнутся с 9 июня.
Начальник Управления Пенсионного фонда Татьяна Соболева призвала пожилых людей и остальных посетителей воздержаться от посещения учреждения. На прошлой неделе количество пенсионеров, побывавших в клиентской службе, не уменьшилось, а наоборот значительно выросло, в нынешней ситуации такое скопление людей просто опасно. Все 58 услуг, оказываемых учреждением, можно получить дистанционно.
Налоговая инспекция приостанавливает прием и обслуживание граждан. А с 6 апреля – только по предварительной записи. Записаться можно через сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Посетителей с детьми, а также граждан старше 65 лет даже в случае предварительной записи обслуживать не будут. До 3 апреля корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, клиенты могут оставлять в специальном боксе на входе в налоговую инспекцию, где установлена камера, поэтому документы будут изыматься из бокса незамедлительно.
По информации представителей управляющих компаний, закуплены необходимые дезинфицирующие средства для дополнительной обработки подъездов жилых домов.
Начальник управления экономики и собственности Надежда Мурашко обратила внимание работодателей, чьи предприятия вынуждены простаивать из-за ситуации с коронавирусом: их сотрудники могут быть заняты на общественных работах, в основном в сфере ЖКХ и благоустройства, и заработную плату в этот период получать из федерального бюджета.
Начальник отдела по делам Центрального района администрации округа Андрей Томашев рассказал на планерном совещании о том, что в селах Углекаменск и Казанка в сотрудничестве с одним из предпринимателей для пожилых людей – тружеников тыла, ветеранов войны и других категорий – организована доставка хлеба на дом.
Жители округа продолжают получать социальное обслуживание на дому. В министерстве труда и социальной политики региона заверяют: в условиях карантина эти пенсионеры и инвалиды не останутся без помощи социальных работников.
Также в министрестве напоминают гражданам об автоматическом продлении действия нескольких мер социальной поддержки. К таким, в частности, относится субсидия на жилищно-коммунальные услуги, популярная среди представителей старшего поколения. Если по какой-либо выплате или компенсации возникают вопросы, можно воспользоваться телефоном «горячей линии» центра соцподдержки Приморского края: 8-800-30-22-145.
Администрация ПГО просит всех жителей округа, особенно старше 65 лет, по возможности оставаться дома хотя бы эту неделю. Берегите себя и своих близких!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.