Снег, гололед…

20.01.2016

DSC_0778На планерном совещании в администрации города 18 января глава округа Александр Зражевский обратил внимание оперативных и коммунальных служб города, в том числе и управляющие компании, на необходимость своевременного устранения возможных последствий снежного циклона, начавшегося в ночь на понедельник.
Представители административной комиссии города в этот же день провели рейд с целью проверить, как “управляйки”, предприниматели, предприятия и организации Партизанска борются со снегопадом и гололедом, чтобы избежать повторения ситуации месячной давности, когда территория округа оказалась скованной льдом после мокрого снега и дождя.
Работникам МУП “Городское хозяйство” еще до циклона пришлось бороться с наледями на дорогах и тротуарах: в центре города, в районе городской площади, на улице Партизанской, в районе бывшего совхоза “Янтарный”. Причины не только в аварийных ситуациях на сетях водоснабжения, но и в том, что жильцы тех улиц, на которых вместо нормальных водоразборных колонок сооружены короба со шлангами и кранами, чтобы вода в уличном водопроводе не перемерзала, оставляют их открытыми. Так и сложилась ситуация, о которой жительница “Янтарного” Надежда Степанец сообщила на прошлой неделе в редакцию.
Как пояснил на планерном совещании главный инженер “Горхоза” Валерий Пятак, вода текла с улиц Теплой и Заштольной, в результате проезд по улице Виноградарской был затруднен и для рейсового автобуса, и для личного транспорта жителей, поскольку образовалась огромная наледь. С большими усилиями дорогу ото льда коммунальщики освободили.
Еще одна примета зимы — простудные инфекции. Как сообщила заместитель начальника Партизанского филиала Роспотребнадзора Ирина Прокофьева, эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом ни в Партизанске, ни в крае не превышен, однако, в европейской части страны уже зафиксированы случаи вирусного заболевания, именуемого “свиным гриппом” — H1N1. В целях предотвращения возникновения эпидемии, в учреждениях образования города, школах и детсадах ведется монтиторинг заболеваемости, проводятся необходимые мероприятия.
Специалисты рекомендуют при появлении первых признаков заболевания обратиться к медикам, не заниматься самолечением.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.