Спасем Новый год от вандалов!

08.12.2021

Вопрос сохранности новогоднего убранства городского парка озвучил на традиционном планерном совещании в понедельник, 6 декабря, глава ПГО Олег Бондарев.

Руководитель территории обратился к руководству ОМВД России по Партизанскому городскому округу с просьбой усилить охрану правопорядка в популярном общественном месте нашего города. Уже на следующей неделе планируется приступить к установке малых форм уличной праздничной иллюминации. В прошлом году от действий вандалов пострадала светодиодная техника. К слову, благодаря камерам видеонаблюдения удалось найти виновника, который понес наказание за причиненный ущерб. Но без участия полиции все же не обойтись. Поэтому уже принято решение маршрут патрулирования максимально приблизить к парку и ежесуточно, особенно в ночные часы, когда и происходит большинство случаев вандализма, полицейские будут проводить регулярные рейды. Администрация округа, в свою очередь, примет дополнительные меры по освещению парковых аллей.
Глава округа Олег Бондарев объявил благодарность всем причастным и ответственным лицам, принявшим участие в развертывании пункта временного размещения граждан, оставшихся без крова из-за пожара, случившемся в частном доме. По информации начальника учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, оперативно и четко отработала директор детского сада №1 Наталья Курганова, именно на базе ее учреждения предусмотрена организация одного из пунктов временного пребывания людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Сотрудники полиции также оперативно доставили погорельцев в ПВР.
Наступление холодного времени года требует осторожного обращения с печным отоплением и водоснабжающим оборудованием. На прошлой неделе сотрудникам ООО «Дельта» пришлось размораживать и отогревать более двадцати уличных водоразборных колонок. Местные жители не особенно заботятся об их сохранности. Сложнее в зимнее время и устранять засоры канализации. По сообщению директора управляющей компании «Сучан» Надежды Рудзевич, без реагирования со стороны водоснабжающей организации остаются заявки по ремонту уличной канализации домов №2-б и 22-б на улице Индустриальной.
Олег Бондарев обратил внимание на утечки и засоры, из-за которых образуется наледь на проезжей части. Чтобы не допускать опасных аварийных ситуаций на дорогах, лед необходимо своевременно счищать и опасные участки после устранения аварии посыпать противогололедной смесью. В том числе, и на улице Кронида Кореннова, где после устранения аварийной ситуации необходимо привести в порядок проезжую часть. Также Олег Анатольевич напомнил о беспрецедентных мерах, предпринятых прокуратурой края в отношении управляющих компаний, которые не справились с последствиями снежного циклона. Органами прокуратуры края в связи с несвоевременным принятием организациями, обслуживающими многоквартирные дома, мер по очистке придомовых территорий от наледи и снега в результате циклона, прошедшего 30 ноября 2021 года, проводится проверка исполнения жилищного законодательства. Повсеместно организации, обслуживающие жилищный фонд, ненадлежащим образом исполняют обязанности по их очистке от наледи и снега. По выявленным фактам прокурорами городов Артема, Арсеньева, Дальнегорска, Владивостока, Уссурийска объявлено 30 предостережений, инициировано 153 дела об административных правонарушениях.
Партизанску с погодой повезло, округ «отделался» дождем и небольшим снегом, однако, как отметил Олег Бондарев, в некоторых дворах все же имеются ледяные участки.
Работа подрядных организаций, занимающихся капитальным ремонтом крыш в округе, вызывает жалобы жильцов МКД. В Думу ПГО обратились жители дома №23 на улице 50 лет ВЛКСМ, они сообщили о том, что строители бросили остатки старого покрытия кровли во дворе. По информации подрядчика, после обращения администрации округа строительный мусор начали убирать. Однако и на Заводской, 16-а после капремонта также не вывезен мусор. А на доме Павлова, 6 в Авангарде подрядчики продолжают ремонтировать плоскую кровлю. Хотя такие работы, отметил директор управляющей компании Сергей Головкин, не рекомендуется выполнять при +5 градусах. А в Авангарде порой днем уже почти минус десять.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.