Сыпин — побратим Партизанска

07.12.2016

Будем добрыми соседями и друзьямиПерспективы взаимовыгодного сотрудничества обсуждались во время визита делегации Партизанска в китайский город Сыпин. Возглавил делегацию глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. В крупном индустриальном городе, где в недавнем прошлом, как и в нашем Партизанске, развивалась угольная промышленность, теперь работают предприятия машиностроения и фармакологии, широко представлено сельское хозяйство.
Как рассказал на планерном совещании 5 декабря Александр Зражевский, в ходе визита, 28 ноября, между Партизанским городским округом и городом Сыпином было подписано соглашение о добрососедстве и дружественном сотрудничестве, и китайский город стал нашим побратимом. В скором будущем наш округ посетит с ответным визитом китайская делегация, в ее состав войдут и представители бизнеса, их, безусловно, привлекают преференции, которые дает зарубежным инвесторам проект “Свободный порт Владивосток”.
По словам главы города, интерес у китайских предпринимателей к Партизанску в первую очередь связан с наличием на территории городского округа запасов каменного угля. Хотя есть интерес и к другим сферам жизни города.
На планерном совещании в администрации города подробно обсуждались вопросы здоровья жителей округа. По сообщению заместителя начальника Партизанского филиала Роспотребнадзора Ирины Прокофьевой, с прошлой недели регистрируется  подъем острых респираторно-вирусных инфекций в детских садах, школах, а также среди неорганизованных детей. Также отмечается рост внебольничных пневмоний. Больше всего случаев, четырнадцать, зарегистрировано в школе № 2. Здесь до сих пор не решен кадровый вопрос — медработник в этом учебном заведении не работает на постоянной основе. Имеется лишь приходящий. 29 ноября состоялось совещание руководителей образовательных учреждений, представителей Роспортребнадзора и детской городской больницы. На нем был рассмотрен вопрос о заболеваемости пневмонией и обеспеченности образовательных учреждений медицинскими работниками. В школе № 2 и еще в двух детсадах медработники имеют 0,25 вместо положенной одной ставки. В результате отсутствует полноценный медицинский контроль, и в должном объеме не проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Администрация детской больницы, в чьем ведении находится работа медицинских работников, обещала принять меры и решить наболевший вопрос.
Ирина Прокофьева также сообщила о трех случаях заболевания туберкулезом учащихся профессионального заведения Партизанска. Проблема осложняется тем, что в городской больнице № 1 не функционирует по причине поломки флюорографический аппарат. Поэтому плановое обследование всех студентов можно провести в железнодорожной поликлинике лишь платно. Глава ПГО Александр Зражевский поручил обратиться с письмом в департамент здравоохранения с просьбой принять неотложные меры по введению в строй необходимой медтехники.
Еще один вопрос, который очень важен для многих жителей Партизанска, озвучил начальник Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” Владимир Хан. К нему на прием обратились жители бывшего общежития в Углекаменске по адресу: ул. Калинина, 1-б. Люди получают квитанции с большими суммами за ОДН, которые в разы превышают их собственное потребление. Как утверждают жильцы, в ряде жилых помещений проживают без регистрации асоциальные личности, пользуются электроэнергией, незаконно подключившись к электросетям. Владимир Хан попросил сотрудников полиции принять участие в рейдах по выявлению таких граждан и проверить законность их проживания.
Та же проблема существует и в остальных бывших общежитиях, поскольку у энергетиков отсутствует полная информация о собственниках, жилых площадях, имеется неразбериха в нумерации квартир. Александр Зражевский поручил отделу по распределению жилья в двухнедельный срок провести полную инвентаризацию этих домов, проверить вместе с правоохранительными органами законность проживания в них граждан.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.