Тепло от «Примтепла»

06.12.2017

4 декабря состоялось очередное планерное совещание в администрации округа, на котором глава ПГО Александр Зражевский рассказал о том, как решается вопрос с качественным обеспечением электроэнергией жилых домов на улице Ново-Александровской в селе Авангард и других улиц, получающих электроснабжение от пятого фидера.28 ноября на совещании у вице-губернатора Приморского края Александра Юрова, курирующего вопросы ЖКХ, глава Партизанского городского округа доложил о сложившейся на сегодняшний момент ситуации. Напомним, что МУП «Электросеть-Партизанск» несколько лет находится в стадии банкротства и процедуру ликвидации предприятия необходимо ускорить. Непосредственно администрация округа этот процесс ускорить не может, это не в ее полномочиях, и решение вопроса в полной мере зависит от действий арбитражного управляющего. Только после того, как завершится процедура банкротства, и предприятие будет ликвидировано, имеющиеся проблемные сети останутся в муниципальной собственности и будут переданы на обслуживание «Приморским электрическим сетям» — филиалу АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». В этот проблемный объект придется вложить немало средств.
Еще одна коммунальная проблема, образовавшаяся с началом отопительного сезона, — несоблюдение температурного режима в жилых домах и социальных объектах, обслуживаемых краевым предприятием «Примтеплоэнерго». В первую очередь это связано с поставкой некачественного угля на котельные.
Проблема касается не только нашего округа. В ситуацию вмешался врио губернатора Андрей Тарасенко, поскольку отопительный сезон начался со сбоями во всех населенных пунктах края, на территории которых работает «Примтеплоэнерго», особенно в северных районах.
На прошлой неделе качественный уголь поступил в котельные округа.
Александр Зражевский вместе со своим заместителем по вопросам жизнеобеспечения Ольгой Кузьминой в минувшую пятницу побывали на котельных Авангарда и Углекаменска, а также на объектах, обслуживаемых «Примтеплоэнерго», и убедились в наличии угля должного качества. В настоящее время ситуация находится под личным контролем главы округа. О случаях понижения температуры руководителям предприятий и организаций следует сообщать в администрацию округа.
Принимавший участие в планерном совещании директор ООО Сучан» Валерий Кирилюк подтвердил, что температуру теплоносителя подняли, уголь действительно поставили, но до нормы еще далеко. На котельной № 19 температура воды — 58 градусов была на утро 4 декабря, хотя в соответствии с температурой наружного воздуха ей надо быть около 80 градусов. На третьей котельной — 72 градуса есть, на остальных, утверждает Валерий Кирилюк – около 60 градусов.
Врио губернатора Андрей Тарасенко поручил создать круглосуточный штаб для контроля за прохождением отопительного сезона. Мазут и уголь для котельных Приморского края завозится по графику, заключены все необходимые договоры на поставку топлива.
В ходе совещания в пятницу, 1 декабря, обсуждалась сложная ситуаця, сложившаяся в крае из-за большой задолженности «Примтеплоэнерго» перед поставщиками, несостоявшихся конкурсных процедур по закупке топлива, а также изменений в ценовой политике.
«Нужно выработать меры по ее выравниванию. Я уже договорился, что из Росрезерва нам дадут 20 тысяч тонн мазута, а Россельхозбанк готов кредитовать «Примтеплоэнерго» для срочной оплаты договоров на поставку топлива», – заявил врио губернатора Приморья.
Как доложил генеральный директор предприятия «Примтеплоэнерго» Федор Ярошевич, сейчас мазут и уголь на котельные края завозится автотранспортом с топливохранилищ.
«Заключаем договоры на поставку жидкого и твердого топлива. В течение пяти-десяти дней его доставят на теплоисточники в необходимых объемах», – сообщил руководитель предприятия.
Врио губернатора заявил, что не допустит срыва отопительного сезона в городах и районах края. Главу региона заверили, что нынешних ресурсов достаточно, чтобы теплоснабжение региона осуществлялось без перебоев.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.