Тепло в каждый дом

16.10.2019

В администрации округа в понедельник, 14 октября, состоялось традиционное планерное совещание под руководством главы ПГО Олега Бондарева.

В округе близится к завершению кампания по вакцинации взрослых и детей от гриппа. И прошла она довольно успешно – план в конце прошлой недели медики выполнили уже на 97,8%. Столько привито пациентов из декретированных групп населения. «Недобор» в основном имеется среди малышей дошкольников трех-шести лет.
Олега Бондарева интересовал также процент диспансеризации среди взрослого населения. По информации главного врача городской больницы №1 Евгения Демина, эта цифра приближается к 60%. Благополучным считается показатель в 70%. Таким образом, наша территория далеко не в первых рядах, а пятая или шестая с конца. Хотя многое зависит и от самих жителей округа, ведь диспансеризация — дело добровольное, и о своем здоровье люди должны беспокоиться прежде все сами.
Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева вновь подняла вопрос о том, что работникам образования необходимо выделить наиболее удобное время для прохождения медицинских обследований, как впрочем, и для других работающих граждан.
Евгений Демин заверил, что диспансеризацию можно пройти и в выходной день — субботу. Тем более что маммограф – аппарат для исследования молочных желез — вновь в строю после очередного ремонта.
Со вторника, 15 октября, на территории Партизанского городского округа стартовал отопительный сезон. Заместитель начальника городского отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева сообщила, что с наступлением холодного периода в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания санитарные врачи будут осуществлять мониторинг температурного режима внутри помещений.
Представитель Партизанского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Олег Фролов доложил, что система теплоснабжения к подаче тепла готова и уже запитана водой, а благодаря плюсовым температурам наружного воздуха помещения в жилых домах и учреждениях быстро «согреются». Причем тепло подадут на все объекты сразу.
На планерном совещании не была озвучена информация о готовности к отопительному сезону другой теплоснабжающей компании – АО «ДГК», подающей тепло от Партизанской ГРЭС. Представители этой организации на планерке в администрации, как правило, не присутствуют. Но, надеемся, что и тепло от ГРЭС придет без срывов.
Глава округа Олег Бондарев обратил внимание на то, что планерки «прогуливают» и представители новой водоснабжающей организации — ООО «Дельта». Накануне отопительного сезона присутствие на общегородском совещании всех служб жизнеобеспечения и желательно, и обязательно.
Хотя по информации коммунальных и оперативных служб известно, что предприятие уже занимается ремонтом систем водоснабжения и канализации в округе, в частности, в понедельник работы по замене труб велись в районе дома №22 на улице 50 лет ВЛКСМ.
На прошлой неделе представители Роспотребнадзора, администрации округа и предприятия, занимающегося вывозом и утилизацией мусора, побывали на территории городского полигона твердых коммунальных отходов. Как отметила заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора Ирина Прокофьева, ситуация и состояние объекта с момента последнего визита проверяющих служб не изменились, на самом полигоне рабочие карты не действуют, никаких работ по рекультивации не ведется.
Что касается вывоза мусора, представитель ООО «Лорант Аутсорсинг» сообщил, что на линию в понедельник вышло четыре мусоровоза, пятый вывозит мусор из частного сектора. В то же время идет постепенная замена вышедших из строя мусорных контейнеров. В первую очередь будут выполнены 24 заявки. Десять новых контейнеров уже установили, пять обещают на этой неделе и так далее. Наведением порядка на полигоне ТКО работники предприятия также обещают заняться, как и вывозом крупного негабаритного мусора с контейнерных площадок. Тем более что управляющие компании готовы содействовать в решении этого наболевшего вопроса.
И в завершение еще одна коммунальная новость. Как рассказал начальник Партизанского района распределительных сетей Приморского филиала АО «ДРСК» Артем Макуха, в рамках инвестиционного проекта энергетики получили необходимый материал и оборудование – опоры и провода — для замены линии на улицах Вавилова и Иркутской, что значительно улучшит качество энергоснабжения абонентов.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.