Терпеть до января?

30.10.2019

Самой обсуждаемой темой на планерном совещании в администрации округа, которое провел в понедельник, 28 октября, глава ПГО Олег Бондарев, стало санитарное состояние городских и сельских территорий. 

По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора Валентины Байбуз, жители округа массово жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки, некоторые из которых не убираются больше месяца. А наказывают штрафами за антисанитарию управляющие компании, которые заключили договоры с МУП «Городское хозяйство», ныне находящимся в стадии ликвидации. С целью организации социально важного направления конкурсным управляющим заключен договор на вывоз и утилизацию мусора с компанией-подрядчиком. И поскольку техника, которой пользуется эта компания, «на ладан дышит», контейнерные площадки, сельские и городские, убираются крайне нерегулярно. Потребители продолжают платить за коммунальную услугу «Горхозу», а штрафы получают от санитарных врачей управляйки.
— В договоре, заключенном управляющими компаниями с «Горхозом», все пункты соответствуют действующему законодательству. И договор, который конкурсный управляющий заключил с подрядной организацией – тоже в рамках закона, — говорит директор УК «Сица» Надежда Рудзевич. – Мы имеем право ежедневно составлять акты, выставлять претензии организации, занимающейся вывозом мусора, и даже в судебном порядке истребовать суммы, которые заплатили в виде штрафов. Но очевидно, что этих денег с предприятия-банкрота мы не получим. На момент проезда представителей Роспотребнадзора на улицах Тургенева и Энергетической возле контейнерных площадок не было крупногабарита, только бытовой мусор, который уже три месяца не убирали. А штраф в десять тысяч рублей – «управляйке»… А между тем, мы проверили, жители этих улиц регулярно и почти 100% оплачивают квитанции за вывоз мусора. Что касается крупногабаритного мусора, у нас есть график, предусматривающий его вывоз два раза в месяц, и мы его выполняем. Но с такими штрафами за «чужой» мусор управляющим компаниям скоро закрываться придется!
У участников планерного совещания не было возможности узнать мнение по этому поводу компании, подрядившейся вывозить бытовые отходы. Ее представители крайне нерегулярно посещают городские планерки.
До начала работы на территории Приморья, а значит, и Партизанского городского округа, «Приморского экологического оператора», который будет выполнять мероприятия по внедрению новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, остается всего два месяца. Будем надеяться, что с нового года ситуация с мусором в округе изменится в лучшую сторону, а то и кардинально.
Администрацией Приморского края предоставлена субсидия из регионального бюджета КГУП «Приморский экологический оператор» в размере 212 миллионов рублей. Сейчас в регионе действует 13 полигонов твердых коммунальных отходов, которые вошли в госреестр. Субсидия выделена на мероприятия, которые должны помочь сократить транспортное плечо от контейнерных площадок до места размещения и утилизации отходов и увеличить срок эксплуатации существующих полигонов. В частности, планируется создать площадки временного хранения ТКО в восьми муниципалитетах и мобильные сортировочные комплексы в четырех районах, а также продлить до 1 января 2023 года деятельность восьми действующих полигонов, не имеющих документации. Эту работу оператор ведет совместно с департаментом ЖКХ.
В администрации края считают, что отсрочка на год, данная краю, позволила изучить опыт других регионов и в будущем избежать возможных ошибок. Это и оптимизация маршрутов перевозки мусора, особенно с отдаленных территорий, приобретение нового оборудования, работа с управляющими компаниями по недопущению двойных платежей.
Пока же глава округа Олег Бондарев предложил консолидировать все силы, найти взаимопонимание между всеми службами, причастными к сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов, и приложить усилия к тому, чтобы городские и сельские территории окончательно не погрязли в мусоре.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.