Травмпункт открыли

10.06.2020

В понедельник, 8 июня, глава округа Олег Бондарев провел городское планерное совещание в режиме видеоконференции.

По информации директора учреждения по делам ГО и ЧС Бориса Тимохина, на территории округа продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, в соответствии с решением краевого оперативного штаба, с субботы, 6 июня, в Приморье, в том числе и в Партизанске, снят ряд ограничений – теперь жителям края можно гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой и ходить на пешеходные экскурсии малыми группами при условии соблюдения необходимых мер безопасности. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко.
Так, согласно документу, на территории Приморского края, за исключением Находкинского городского округа, с 6 июня, при условии обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе социальной дистанции, использования средств защиты органов дыхания, разрешаются: пешие прогулки, проведение пешеходных экскурсий группами до пяти человек, посещение зоопарков группами до пяти человек, занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе группами до десяти человек.
Что касается Находкинского городского округа, где введены дополнительные меры безопасности в связи с эпидобстановкой, то с конца прошлой недели в муниципалитете также снят ряд ограничений – начнут свою работу организации социально-бытового обслуживания, разрешены прогулки. Однако, как подчеркивает губернатор Приморья, введение послабления не предусматривает снятие пропускного режима.
Борис Тимохин также сообщил, что на прошлой неделе на территории ПГО зарегистрировано шесть аварий на сетях энергоснабжения продолжительностью более четырех часов. К утру понедельника без электроэнергии оставались жители двух домов на улице Мирошниченко, №23-а и 25. Директор управляющей компании «Сучан» Валерий Кирилюк назвал причину аварии – вышла из строя часть силового кабеля. Ремонтные работы должны были начаться в понедельник, но, как отметил руководитель УК, от изношенного, маломощного электрооборудования страдает немало многоквартирных домов в округе, поэтому необходима масштабная реконструкция электроснабжения жилых объектов.
А вот жители села Углекаменск подвергаются реальной опасности из-за огромной ямы глубиной полтора метра, заполненной водопроводной водой. Начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев рассказал, что в эту яму на улице Советской уже угодили два автомобиля, а также девушка-пешеход.
Представитель водоснабжающей организации ООО «Дельта» заверил, что необходимые для ремонта бетонные конструкции – кольца и перекрытия — должны были доставить к вечеру понедельника, а к ремонту узла водоснабжения приступят во вторник или среду. Глава округа Олег Бондарев взял устранение аварийной ситуации под личный контроль.
Руководитель городской больницы №1 Елена Писарец на аппаратном совещании сообщила о том, что в здании, частично пострадавшем от пожара, открыт травмпункт для оказания первичной хирургической и травматологической помощи. Сделать было это непросто, но благодаря усилиям коллектива больницы теперь жители округа имеют возможность получить неотложную помощь, не выезжая за пределы округа. Снизилась нагрузка и на «скорую помощь», ведь до этого времени всех больных этого профиля везли на лечение в районную больницу села Владимиро-Александровское Партизанского района. Только за выходные дни первичную помощь во вновь открывшемся травмпункте получили 25 пациентов. А часть медперсонала смогла приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей.
Олег Бондарев поинтересовался, какими темпами ведется сооружение временной кровли здания стационара, и какая нужна помощь. Ремонт главного учреждения здравоохранения Партизанска осуществляется под постоянным контролем губернатора края Олега Кожемяко и при поддержке администрации округа.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.