У кого будет капремонт?

09.12.2015

капремонтНа аппаратном совещании, которое прошло 7 декабря в администрации ПГО, глава округа Александр Зражевский уделил особое внимание ежегодному посланию Федеральному Собранию Президента Российской Федерации.Глава округа отметил, что обозначенные в нем тезисы, имеют большое значение для развития нашего дальневосточного региона в целом, и для Партизанска, города, в котором мы живем.
Продление действия закона о материнском капитале благоприятно повлияет на демографию нашей территории, ведь ежегодно обладателями сертификата становятся около 250 семей партизанцев. В рамках проекта доступной среды для маломобильных групп населения, в следующем году ожидается выделение семи миллионов рублей нашей территории на строительство специальных сооружений для людей с ограниченными возможностями здоровья. Большое значение имеет и поддержка бизнеса, ведь экономика города развивается именно за счет малого и среднего предпринимательства, поскольку в округе нет больших градообразующих предприятий. Актуальна для Партизанска и тема строительства и реконструкции зданий образовательных учреждений. Новую школу ждет не одно поколение учеников Углекаменска и Казанки, да и остальные школьные здания требуют хорошего капремонта. Напрямую касаются нашего округа и темы деятельности некоммерческих организаций и продовольственной безопасности — развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
На прошлой неделе, 4 декабря, Дума Партизанска во втором чтении рассмотрела бюджет ПГО на 2016 год, окончательное решение по бюджету депутатам предстоит принять 15 декабря.
Говоря о прошедшем циклоне с дождем и снегом, глава округа отметил недостаточные усилия в борьбе с последствиями стихии МУП “Городское хозяйство”, жилищных управляющих компаний, предприятий и организаций округа. Александр Зражевский поручил административной комиссии принимать более действенные меры к нерадивым ответственным лицам.
А последствия непогоды весьма неприятные — в лечебные учреждения с травмами на прошлой неделе обратились 23 человека. Глава округа обратил внимание самих медработников, которые должны навести порядок у городской поликлиники и у других учреждений здравоохранения.
Как отметил начальник 6-го отдела противопожарной службы Игорь Зуев, гололед во дворах многоквартирных домов, на внутриквартальных проездах и второстепенных дорогах препятствует проезду автотранспорта оперативных служб города.
Так, машины “скорой помощи” не смогли подняться к домам на улице Московской, 5 и на Шевченко, 7. В одном случае медикам пришлось идти пешком, во втором — больной самостоятельно добирался до машины.
На улице Дворцовой к отделу соцзащиты посетителям очень сложно добраться, как и родителям вместе с детьми к новому детскому саду.
По сообщению учреждения по делам ГО и ЧС, 5 декабря на улице 50 лет ВЛКСМ в районе художественной школы произошел порыв трубы холодного водоснабжения, к утру понедельника утечка не была устранена. На Мирошниченко, 17-а по-прежнему забита канализация, жильцы жалуются, но пока без результата.
Как сообщила начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, на сайте фонда капитального ремонта МКД появилась информация о том, что до 1 сентября в Партизанском городском округе будет произведен капремонт девяти домов на улицах: Чкалова, Вокзальная, Кадукова, Петра Кашина и Мирошниченко. На эти объекты выделяется 25 миллионов 336 тысяч 227 рублей. Отметим, что количество домов зависит от того, как город или район платит за капремонт: и собственники, и муниципалитет, который вносит платежи за свой муниципальный жилой фонд — квартиры, которые находятся в социальном найме. В Партизанске городские власти исполняют свои обязанности по платежам, но есть на территории края муниципальные образования, которые вообще подобные взносы не осуществляют или копят огромные долги, поэтому и вовсе рискуют остаться без ремонта.
Есть и хорошие новости — от городского отдела образования. Второго декабря одиннадцатиклассники писали сочинение, которое является допуском к единому госэкзамену, все 228 учеников получили зачет.
А на городской площади в пятницу и воскресенье пройдет традиционная ярмарка. Самое время нашим жителям запастись продуктами к новогоднему столу.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.