Ураган с дождем и градом

27.06.2018

Последствия разыгравшейся в субботу, 23 июня, стихии с шквалистым ветром, проливным дождем и градом в Партизанском городском округе устраняли около суток. Информация о ликвидации аварий была озвучена на планерном совещании в администрации округа в понедельник, 25 июня. Как доложил начальник учреждения по делам ГОЧС Борис Тимохин, на прошлой неделе зарегистрировано всего четыре аварийных ситуации, на устранение которых потребовалось более четырех часов.
20 июня, в связи со скачком напряжения в электрических сетях и повреждением кабеля, отключался свет в доме на Индустриальной, 4-б, без электроэнергии 94 жителя находились сутки. 21 июня на двое суток вышел из строя пятый фидер, район села Авангард, в воскресенье вновь из строя вышел этот же фидер, без света остались три дома.
И, наконец, 23 июня из-за резкого ухудшения погодных условий, было отключено шесть фидеров, без электроэнергии длительное время оставались 22 157 жителей. В результате отключений в городе наблюдались перебои с водоснабжением. Благодаря оперативной работе трех бригад ДРСК, в течение суток все порывы были устранены.
Штормовой ветер вместе с проливным дождем в несколько минут разогнал с городской площади людей, пришедших на празднование Дня молодежи, сорвал с мест и разметал батуты, торговые палатки и крышу над сценой. Водой залило музыкальную аппаратуру. Потоки воды неслись на площадь с лестниц и косогоров. Будет ли все же проведен запланированный праздник позже, работники культуры пока не решили.
Убытки подсчитывают и владельцы многих приусадебных участков. Снесло водой или побило градом завязавшиеся плоды на деревьях и зацветающую овощную рассаду.
И.о. главы округа Николай Кодин подчеркнул, что последствия стихии устранялись оперативно, однако с любой аварией, особенно крупной, невозможно справиться за несколько минут. Например, в случае с прекращением подачи электроэнергии, сначала ремонтным службам необходимо доехать и найти место обрыва проводов, убрать упавшее дерево, провести восстановительные работы. Зачастую аварии случаются в лесном массиве, что еще больше усложняет работу. Большинство жителей округа это понимают, но все же находится немало нетерпеливых граждан, которые беспрерывно звонят во все инстанции, мешая работе того же диспетчера ДРСК, грозятся выйти на улицы на несанкционированные митинги и перекрыть автомобильную трассу… Не лишним будет сказать о том, что подобные действия уголовно наказуемы. И согласитесь, отсутствие света в три часа ночи как-то можно пережить.
Николай Кодин обратился к жителям округа с просьбой относиться с пониманием к возникающим чрезвычайным ситуациям, ведь ни коммунальные службы, ни администрация на стихию повлиять не в силах.
Посетив на прошлой неделе село Авангард, и.о. главы округа отметил, что мусорные контейнеры на площадках коммунальными службами убираются своевременно, однако местные жители исправно организуют несанкционированные свалки крупногобаритного мусора, сваливая поблизости старые телевизоры, мебель, разбитые унитазы и умывальники. Николай Кодин попросил администрацию отдела по делам Восточного района провести с населением разъяснительную работу. Также он дал поручение управлению жилищно-коммунального хозяйства обратиться к руководству Примавтодора с просьбой привести в порядок, прогрейдировать грунтовую дорогу, ведущую в село Мельники. Дорога -краевого подчинения, и следить за ней должна именно эта дорожная компания. Такого удручающего состояния дорожного полотна здесь давно не было. Также необходимо решить вопрос с грейдированием муниципальной дороги, ведущей в микрорайон бывшего зверосовхоза «Тигровый».

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.