Усилены меры безопасности

06.11.2020

Все ЛПУ округа переведены на режим работы в условиях инфекционного коспиталяС понедельника, 2 ноября, в целях предупреждения заноса и распространения коронавирусной инфекции, во всех лечебных учреждениях ПГО приняты усиленные меры инфекционной безопасности.

Об этом на планерном общегородском совещании сообщил заместитель главного врача по лечебной работе городской больницы №1 Валерий Иванишин.
Все ЛПУ округа переведены на режим работы в условиях инфекционного госпиталя, в том числе, запрещены посещения пациентов, находящихся в круглосуточном стационаре, родственниками, близкими и знакомыми. Приостановлены диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры населения, плановая госпитализация в круглосуточные стационары взрослых пациентов и детей.
В то же время продолжается госпитализация больных с острым нарушением мозгового кровообращения с территорий нашего округа, Партизанского, Лазовского, Ольгинского районов, Находки, ЗАТО Большой Камень и Фокино. Госпитализируются больные пневмонией с этих же территорий, а также пациенты с острой хирургической патологией, все пострадавшие в ДТП с травмами любой сложности и нуждающиеся в стационаре, продолжает работу круглосуточный травматологический пункт. Он находится в бывшем приемном отделении горбольницы. Стоматологическая поликлиника работает в обычном режиме, никаких ограничений в этом медучреждении не вводится.
На территории ПГО с понедельника работают восемь инфекционных бригад. Две из них оказывают помощь детскому населению округа — одна бригада ведет прием в детской поликлинике в кабинете №110, вторая обслуживает вызовы на дому. Во взрослой поликлинике создано пять инфекционных бригад. Две бригады ведут амбулаторный прием в поликлинике с отдельным входом, в кабинетах №117 и 119. Две бригады при поликлинике обслуживают вызовы на дому — с восьми утра и до позднего вечера. Еще одна инфекционная бригада занимается медицинской транспортировкой в Находку пациентов, нуждающихся в лучевых методах обследования, то есть в компьютерной томографии.
Восьмая бригада, на базе скорой медицинской помощи, укомплектована аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, полностью обеспечена медикаментами для неотложной медицинской помощи пациентам во время транспортировки. Бригада также занимается медицинской эвакуацией пациентов, которым необходимо лечение в госпитале Находки. На сотрудников скорой помощи также возложена обязанность по обслуживанию вызовов и эвакуации пациентов, если есть в том необходимость, из отдаленных населенных пунктов — Тигрового, Фридмана, Бровничей, Хмельницкого, Мельников и Залесья.
В воскресенье, 1 ноября, было дополнительно развернуто 20 коек на базе инфекционного отделения в селе Углекаменск. Всем пациентам, которые с поступают во все лечебные учреждения округа, проводятся исследования методом ИФА — иммуноферментный анализ. Это способ исследования крови в лаборатории, основанный на поиске специальных клеток – антител к различным заболеваниям. Проводится с целью не допустить занос коронавирусной инфекции, защитив от нее медицинских работников и остальных пациентов.
В воскресенье в Находкинском городском госпитале также были развернуты дополнительные койки, определен порядок госпиталицации, медики Находки и Партизанска, по мнению Валерия Иванишина, оперативно работают и в тесном контакте. Глава округа Олег Бондарев отметил, что на прошлой неделе горбольницей был организован колл-центр с тремя телефонами, и поинтересовался, нужна ли медикам помощь в работе этой службы? Валерий Иванишин ответил, что телефоны работали в выходные дни в полном объеме, в субботу было 11 звонков, в воскресенье — восемь. Для работы «горячей линии» в Партизанске нужны волонтеры с медицинским образованием.
Медики обращаются к жителям округа: если у вас слабость, повышенная температура, затруднено дыхание, сухой кашель, тяжесть в груди, боли в горле, вызывайте врача на дом, позвонив по телефонам «горячей линии» 8 (42363) 62-665, 67-004, 63-632. С 8 до 18 часов в будние дни, с 8 до 16 часов в субботу и воскресенье.
Жителей Углекаменска волнует ситуация с дневным стационаром. Он также приостановил свою работу, поскольку здесь оказывается плановая медицинская помощь.
Глава округа Олег Бондарев подчеркнул: жителям нужно понимать, что от этих вынужденных мер безопасности, согласованных с краевым миздравом, правильно организованной маршрутизации, зависит нормальная работа медицинских служб Партизанска. Вместе с неукоснительным соблюдением масочного режима и прочих противоэпидемиологических мер, в нашем округе удастся сохранить относительно благополучную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, и наша территория не попадет в категорию городов и районов, в которых идет колоссальный рост заболевших – Большой Камень, Владивосток, Находка, Уссурийск. Это непросто, но с плановой госпитализацией придется повременить, чтобы не допустить распространения инфекции. Важно знать, что внеплановая, экстренная помощь как оказывалась, так и будет оказываться, согласно утвержденной маршрутизации.
В учреждениях социальной сферы проводится большая работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции, что положительно влияет на ситуацию. Если население округа также внимательно будет относиться к своему здоровью, соблюдая масочный режим в местах скопления людей, предприятиях торговли, бытового обслуживания, аптеках, пассажирском транспорте, мы сможем пережить пандемию без серьезных последствий.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.