В ледяном плену

25.12.2019

Внутриквартальные дороги и проезды - самые проблемные местаНа планерном совещании в администрации ПГО, которое прошло под руководством главы округа Олега Бондарева в понедельник, 23 декабря, отчитываться о том, как дорожные и жилищно-коммунальные службы справились на прошлой неделе с гололедными явлениями, было практически некому.

На совещании присутствовал всего один представитель от управляющих компаний округа. Директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин отметил, что больше всего звонков на прошлой неделе от жителей округа на телефон экстренной службы «112» поступало по поводу скользких тротуаров, проездов и дворов многоквартирных домов.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова отметила бездействие управляющих компаний, далеко не все дворники во время снегопада и дождей занимались уборкой закрепленных за ними придомовых территорий, упустив момент, когда можно было хоть частично сгрести пропитанный водой снег. В итоге большинство дворов многоквартирных домов покрылись непроходимым ледяным панцирем. Еще хуже ситуация с проездами и подъездами к домам и внутриквартальными дорогами.
Как сообщил руководитель управляющей компании Геннадий Прохорчик, его сотрудники продолжают устранять последствия декабрьского дождя. Подсыпают наиболее проблемные участки и продолжат работы, если удастся раздобыть пескосоляную смесь, дефицит которой образовался в округе. Всего было заготовлено 150 тонн, а за пару дней пришлось высыпать на дороги и тротуары почти сотню. Проблем пешеходам добавила и работа компании, занимающейся расчисткой дорожного полотна, чьи грейдеры сгребли снег с дороги к обочинам, перегородив проходы к пешеходным переходам, тротуарам, автобусным остановкам. Выходя из автобусов на остановках пассажирского транспорта, люди вынуждены были перебираться через ледяные барьеры.
Радует, что в селах округа, включая большие населенные пункты Углекаменск и Авангард, дорожная ситуация несравнимо лучше. Здесь с гололедом боролись всем миром, вовремя убрали снежную кашу, расчистили и посыпали тротуары и пешеходные дорожки. Такой активности наших земляков можно только порадоваться.
В настоящее время ситуация в округе улучшается: тротуары, территории возле автобусных остановок, образовательных учреждений посыпаются специальной смесью. В первую очередь обрабатываются проблемные участки, там, где наблюдается наиболее интенсивное движение, центр города. Однако, по словам участников совещания, представителей управляющих компаний, сегодня ощущается острая нехватка противогололедных материалов. Причина – большая площадь обледеневших дорог.
По сообщению специалистов управления жилищно-коммунального комплекса, в настоящее время действует договор на содержание дорог местного значения на сумму 89,6 тысячи рублей, согласно которому ведется очистка тротуаров. Кроме того, подготовлены еще четыре договора на сумму 700 тысяч и 129 тысяч рублей – на уборку дорог и тротуаров, которые должны быть освоены до конца текущего года.

Елена СНЕГИРЕВА


Олег Бондарев: «Денег будем закладывать больше»

Мокрый снег с дождем на прошлой неделе серьезно затруднили проведение работ по очистке дорог и тротуаров. Сразу же после циклона сложившуюся ситуацию прокомментировал глава городского округа Олег Бондарев:

— Дождь, прошедший 17 декабря, принес нам немало проблем. В такой ситуации оказался не только наш город, но и многие муниципальные образования, оказавшиеся в зоне влияния аномального природного явления.
С самого начала прохождения циклона на территории Партизанского городского округа все силы и средства были брошены на устранения последствий непогоды. Объезжая с подрядчиком утром и вечером объекты, мы определяли наиболее проблемные участки, которые необходимо привести в порядок. Конечно, понимаю, людям хочется, чтобы было убрано все и сразу. К сожалению, так не всегда получается, так как подобные природные явления происходят у нас не так часто, а времени и сил на их ликвидацию требуется больше обычного.
Проблемных территорий у нас остается еще немало, хотя и делаем все возможное, чтобы их становилось меньше. В настоящее время продолжаем убирать снег, скалывать лед, посыпать дороги специальной смесью. К сожалению, денежных средств в 2018 году на эти цели было заложено недостаточно, сказалась бесснежная зима того года. Поэтому при подготовке контрактов с подрядной организацией в следующем году все эти негативные моменты будут учтены, постараемся средств заложить в два раза больше.
Тем не менее, нами высыпано на дороги более 100 тонн пескосолевой смеси, очищено более 150 километров дорог местного и федерального значения, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие и продолжает участвовать в очистке города сегодня. Это – и подрядные организации, и предприятия города, и частные лица. Ведь даже высыпанная пачка соли возле подъезда сыграла свою роль.
Впереди – еще два месяца зимы, не менее сложный март, и я надеюсь, что в этот период наши мероприятия по очистке округа будут организованы на более качественном уровне.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.