В Партизанске объявили ЧС

12.08.2015

DSC05286Грозный удар стихии принял на себя Партизанск. В воскресенье в 17 часов в округе была объявлена ЧС. О последствиях разрушительного ливня и о том, как городское хозяйство приводят в порядок, на аппаратном совещании в администрации округа докладывали руководители оперативных служб и коммунальных предприятий округа.
Реки и ручьи, выйдя из берегов, подтопили ряд территорий, подмыли небольшие мосты и переправы, отрезав несколько улиц, частично было уничтожено дорожное покрытие. В сложной ситуации оказались жители улиц Котовского, Сибирской, Виноградарской. На улице Смена образовался провал, на Пушкинской — большая промоина. На улице Шишкина — около десяти, на Холмистой — пять домов остались без дорожного сообщения.
Сотрудники ООО “ТСК” в многоквартирных домах развешивают объявления о снижении качества питьевой воды и предупреждения о том, что ее необходимо кипятить, прежде чем использовать для питья и приготовления пищи. На очистных сооружениях из-за ливня был забит лабиринт, из-за неисправных ливневок засоряются канализационные сети.
Как отметил на совещании представитель предприятия Дмитрий Петров, в конце августа потребителям будет сделан перерасчет.
Заместитель начальника Партизанского филиала Роспотребнадзора Ирина Прокофьева сообщила, что в связи с ухудшением качества питьевой воды, на всех объектах социальной сферы введен усиленный санитарный противоэпидемический режим.
Из-за того, что ливневые системы не справились с огромным потоком воды, в районе улицы Центральной, 10 и Центра занятости населения затопленными оказались подвалы домов № 3 и 5 на Селедцова, Ленинской, 5, Центральной, 10, 15 и17. Ситуация осложняется тем, что в подвалах домов находятся электрощитовые, и дома пришлось обесточить.
И после прекращения ливня, в понедельник, вода продолжала поступать в подвалы на улице Селедцова.
Сотрудники МЧС провели аварийно-спасательные работы на улице Дунайской. Из-за несвоевременно очищенной ливневки затопило магазин спортивных товаров. На улице Морской пришлось эвакуировать жителя из подтопленного частного дома. И это далеко не весь список разрушений, которые принесла стихия в наш город.
На 8 часов утра понедельника холодное водоснабжение в Партизанске было восстановлено, подтопления, которые представляли угрозу жизни и здоровью населения, устранены. Без электроэнергии оставалось еще около 600 жителей, было подтоплено и отключено несколько подстанций. Руководство ДРСК приняло решение о наращивании сил, добавив техники и людей. Энергетики обещали к концу понедельника полностью обеспечить электроэнергией весь округ.
Сельские территории, а также микрорайон Лозовый от стихии пострадали незначительно. Однако в селе Авангард без электроэнергии остался ряд многоквартирных домов.
Глава округа Александр Зражевский призвал руководителей предприятий и организаций округа самостоятельно приступить к ликвидации. Наиболее серьезно пострадавшие территории, к примеру, возле Центра занятости, будут устраняться и устраняются силами коммунальных служб, средств в городском резервном фонде немного, и хотя администрация ПГО надеется на помощь края, но лучше рассчитывать на свои силы. МУП “Городское хозяйство” поручено в первую очередь заняться расчисткой ливневки в центре города, восстановлением грунтовых дорог. И другими неотложными работами.
Вместе с тем, не стоит забывать и о подготовке к празднованию Дня города и Дня шахтера. Стихия — стихией, а праздник через две недели.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.