В режиме ЧС

04.09.2019

Планерное совещание в минувший понедельник глава Партизанского городского округа Олег Бондарев начал с вопросов по устранению последствий проливных дождей, обрушившихся на Приморье и округ.

Утром, в понедельник, КЧС с руководителями территорий в режиме видеоконференции проводил лично губернатор края Олег Кожемяко, сообщивший, что ситуация на некоторых территориях края остается напряженной.
В Партизанском городском округе за прошедшую неделю выпало 129,7 мм. осадков. Все ведомства продолжают работу в режиме ЧС, ведутся необходимые мероприятия по устранению поломок и аварий на социально-значимых объектах и в жилых районах, серьезно пострадавших от паводка.
В режиме ЧС работают администрация и службы Центрального района ПГО. Уже обследованы четыре пострадавших от паводка частных жилых дома в селе Казанка, сделаны расчеты необходимого количества дезпрепаратов и вакцины.
В микрорайоне Лазурный в домах №1 и 2 по улице Тепличной грунтовыми водами затоплены подвалы и канализационные колодцы. Самостоятельно вода не уходит, в связи с чем управляющая компания вынуждена была запустить мощную помпу, откачивающую до 90 кубометров воды в сутки. Если в ближайшие дни ситуация не изменится, руководство округа совместно с управляющей компанией намерены обследовать территорию комиссионно. Есть мнение, что пока не будет отведено русло ключа Кабаний, проблема решена не будет.
Директор управляющей компании «Сица» Надежда Рудзевич отметила, что именно в этом микрорайоне несколько лет назад были заменены трубы в дренажной системе, но и они с таким потоком воды не справляются.
В селе Тигровой, где наводнением снесены мосты, хлеб доставляется в несколько этапов: машина подъезжает к броду, хлеб вручную переносится через реку и грузится в другую машину.
Вода после подтопления значительно упала, но промытые огромные овраги и ямы не дают полноценно передвигаться транспорту. Во время дождей в селе вода в человеческий рост шла там, где и реки никогда не было.
Что касается полуразрушенного пешеходного моста, было принято решение укрепить его с помощью пятиметровых рельс. Помочь обещали представители железной дороги.
Что касается водоснабжения округа, ситуация контролируется круглосуточно. Как сообщил представитель «Теплосетевой компании» Дмитрий Петров, три раза в сутки чистятся фильтры, а вода на водозаборе, еще недавно почти достигшая критической отметки, уходит хорошими темпами.
Артем Макуха, представитель АО «ДРСК», доложил, что продолжаются работы по восстановлению линий электропередач в Авангарде и Ключе Малюгоу. Кроме того, ведется обследование линий в Бровничах, после которого ремонтники незамедлительно приступят к работам.
Прошедшие дожди показали необходимость капитального ремонта крыш в медицинских учреждениях. Главврач городской больницы №1 Евгений Демин сообщил, что в конце прошлой недели этот вопрос руководством больницы обсуждался в департаменте здравоохранения края. Уже в этом году будет готова проектно-сметная документация, а в следующем — проведены ремонтные работы. По предварительным оценкам на ремонт потребуется около 15 миллионов рублей.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.