В снежном плену

09.11.2016

Такие опасные ситуации на каждом подъемеПланерное совещание в администрации города 7 ноября глава ПГО Александр Зражевский начал с вопроса уборки городских и сельский территорий от снега. Своевременно очищать от сугробов и наледи дворы, лестницы, дороги, тротуары обязаны все: от управляющих компаний, предприятий и организации всех форм собственности до владельцев частных подворий. Очередной снегопад по прогнозу краевых оперативных служб и Примгидромета в Партизанске ждали к полудню понедельника, но снег пошел с самого утра. В повышенную готовность было приведено городское звено РСЧС, на дорогах выставлены дополнительные посты ГИБДД.
Как отметил в интервью СМИ руководитель Примгидромета Борис Кубай, к прошедшим двум циклонам добавится еще один, третий, и произойти это может ориентировочно 14-15 ноября. Как отметил метеоролог: “Такого Приморский край давно не видел и на себе не испытывал. Подготовка всех комиссий и служб, всех объектов и субъектов экономики должна быть экстраординарной”.
Предыдущий снегопад на прошлой неделе спровоцировал большое число аварий: за три дня произошло 16 ДТП. В адрес дорожных служб прозвучало немало нареканий по поводу состояния дорожного полотна, однако и водителям автотранспорта, отметил Александр Зражевский, необходимо соблюдать скоростной режим, следить за техническим состоянием авто и без крайней необходимости не выезжать на дороги.
О том, что уборкой выпавшего снега надлежит заниматься без промедления, в том числе управляющим компаниям на придомовых территориях, напомнила председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова. Намного проще сгрести свежевыпавший снег и посыпать опасные участки пескосолевой смесью, нежели бороться с последствиями непогоды спустя день, два, а то и неделю. К тому же несвоевременная очистка территорий грозит крупными штрафами.
Те предприятия и организации, которые не могут справиться собственными силами, имеют возможность заключить разовые договоры с МУП “Городское хозяйство”.
Тем временем, 7 ноября в редакцию газеты поступило предупреждение о новом циклоне. По данным Приморского УГМС, в крае, в том числе и Партизанском городском округе, 7-8 ноября ожидалось резкое ухудшении погодных условий, связанное с влиянием циклона, смещающегося с Желтого моря на северо-восток, который мог создать чрезвычайную ситуацию: интенсивные осадки, гололедные явления, налипание мокрого снега на проводах, штормовой ветер и метель.
При этом возможны обрывы линий электропередач, на дорогах гололедица и снежный накат, в прибрежной зоне сильное волнение.
Население просили для предотвращения ЧС без необходимости не садиться в автотранспорт и не выезжать за пределы города.
Прогнозы синоптиков подтвердились. Как, впрочем, и самые мрачные ожидания жителей города. После обильного снегопада утром во вторник, 8 ноября, по городским улицам с большим трудом можно было и пройти, и проехать. Машины буксовали на проезжей части, пешеходы пробивались по заваленным снегом и очень скользким тротуарам. Большинство пассажирских автобусов вышли на маршрут с опозданием или не вышли вовсе. Надеемся, что сегодня, в среду, когда газета выйдет в свет, ситуация в нашем округе значительно улучшится.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.