Вирус под контролем

25.03.2020

На планерном совещании, прошедшем в администрации округа 23 марта, в понедельник, одним из основных был вопрос о мерах, предпринимаемых на территории округа с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

По информации начальника местного филиала Роспотребнадзора Валентины Байбуз, ситуация на территории остается стабильной. Отмечается небольшой сезонный рост на 20% ОРВИ и пневмоний. Как и остальные приморцы, жители нашего округа все же посещают потенциально опасные в плане заболевания коронавирусом страны, но таких граждан немного. По последним данным на 14-дневном карантине находятся около 20 путешественников и людей, с ними контактировавших. Все они обязаны находиться дома, не выходить на улицу, не посещать места массового пребывания людей.
В Партизанске администрацией городской больницы проведено совещание с участием медицинских работников, врачей и среднего медицинского персонала, которые наблюдают за прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. С ними еще раз были оговорены все требования, которые необходимы на случай выявления и с целью предупреждения заболеваний новой коронавирусной инфекцией. В целом ситуация в этом направлении находится под контролем.
Напомним, что все жители Приморья, вернувшиеся домой из поездки за рубеж, должны будут пройти карантин. Об этом на сайте правительства Приморского края сообщила врио заместителя председателя правительства – министр здравоохранения края Анастасия Худченко.
Куратор здравоохранения Приморья разъяснила алгоритм действий:
— Все прибывшие из-за рубежа должны обратиться на “горячую линию” минздрава Приморского края: 8 (423) 260-50-98, сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, фактический адрес места жительства и страну, в которой находились. Карантин на дому должен длиться 14 дней.
Информация, переданная на телефон «горячей линии» минздрава, будет направлена в районную поликлинику, которая и возьмет человека под наблюдение.
— Никуда самостоятельно обращаться ни в коем случае не нужно. Все необходимые действия, в том числе на дому, выполнит врач, который и выдаст больничный лист. Порядок получения больничного также разъяснит врач, – отметила Анастасия Худченко.
Самоизоляция – это эффективная и обязательная мера, которая поможет защитить окружающих. А за нарушение условий карантина предусмотрена ответственность.
Кроме того, пограничные таможенные службы по своим каналам уведомляют медиков о пересечении границы гражданами, вернувшимися из потенциально опасных стран. Так, по информации и.о. главного врача Партизанской городской больницы Елены Писарец, получена первая информация о прибывших 20 и 21 марта на территорию края гражданах. В том числе, одном жителе Партизанска, приписанном к горбольнице, и троих сельских жителя, которых обслуживает Партизанская районная больница №1.
На планерном совещании 23 марта представитель городского управления образования сообщила о том, что согласно приказу министерства образования края, во всех учебных заведениях на два дня раньше объявлены каникулы — с 23 по 31 марта, с последующим переходом на дистанционное обучение до 12 апреля.
Решается, каким образом оно будет осуществляться, работники городского образования обсудят на совещании все возможные способы дистанционного обучения, в зависимости от технических возможностей и наличия электронных средств связи, учтут и те обстоятельства, когда, к примеру, в доме ученика отсутствует интернет, нет современного мобильного телефона. Педагоги будут в таком случае индивидуально работать с учащимися.
С понедельника, 23 марта, в детсадах Партизанского городского округа организовано свободное посещение. При наличии заявления от родителей, оплата не будет производиться за те дни, когда ребенок отсутствовал. 20 марта внесены изменения в приказ министерства образования края, в соответствии с которыми родительская плата будет начисляться только за фактическое посещение дошкольных учреждений детьми.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.