Время подводить итоги

27.12.2017

Глава округа поблагодарил партизанцев за трудолюбие и плодотворное сотрудничествоТрадиционное планерное совещание при главе Партизанского городского округа 25 декабря прошло в расширенном формате. На него были приглашены руководители предприятий, общественных организаций, представители социальной сферы и предприниматели.Глава ПГО Александр Зражевский познакомил участников совещания с итогами социально-экономического развития округа за 2017 год.
Как подчеркнул руководитель муниципалитета, в финансовом отношении год уходящий был непростым. Администрация округа по-прежнему имеет обязательства по предоставлению жилья гражданам, проживающим в ветхом и аварийном фонде, которого в нашем округе, пожалуй, больше, чем на других территориях края. Это наиболее острый проблемный вопрос, и решить его, имея дотационный бюджет, городу в одиночку крайне сложно, хотя в 2017 году квартир нуждающимся было предоставлено в два раза больше, чем в 2016. А в декабре введен в эксплуатацию 36 квартирный жилой дом по ул. Замараева, 20/1 для теперь уже бывших обманутых дольщиков. Это стало возможным благодаря активным действиям администрации города при поддержке краевой администрации.
Несмотря на трудности, отметил Александр Зражевский, администрация округа с основными задачами в рамках своих полномочий справилась, социально-экономическое положение в округе оставалось стабильным. Отмечен значительный рост в сельском хозяйстве. На днях стало известно, что у ООО «ДЭМ-Лазурное» появился инвестор, готовый вложить средства в строительство теплиц на площади в десять гектаров к уже имеющемуся одному гектару. Важным событием 2017 года стало вхождение на территорию Партизанска четырех резидентов Свободного порта Владивосток с проектами: «Строительство мусоросортировочного комплекса ТБО», «Создание животноводческого комплекса» ООО «Агрокомплекс Бровничи», «Строительство здания торгового центра на территории г. Партизанска». Еще один проект зарегистрирован в рамках проходившего во Владивостоке ВЭФ-2017. Компания ООО «Сучан-уголь» намерена создать промышленный кластер «Сучан-уголь» — производственный комплекс по добыче, хранению и транспортировке угля в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В рамках проекта резидент намерен провести восстановительные работы на шахте «Центральная» с инвестициями более четырех миллиардов рублей, с количеством рабочих мест от 500 до 1000. В настоящее время ведутся работы по разработке проекта, оформлению земельных участков.
В 2017 году на территории городского округа реализовывались мероприятия по 16 муниципальным программам. Город принял участие в реализации восьми государственных программ Приморского края, что позволило привлечь на объекты городского округа дополнительные финансовые ресурсы свыше 80 млн. руб. из вышестоящих бюджетов. И по этому показателю мы занимаем четвертое место в крае.
За счет этих средств удалось произвести ремонт полутора километров асфальтового покрытия, построить дороги к 70 земельным участкам, выделенных под строительство жилья многодетным семьям. В рамках программы «Комфортная среда» было отремонтировано семь дворовых территорий, Партизанск стал одной из немногих территорий, которые полностью освоили эти средства. Это дает надежду на то, что в следующем году удастся включить в Программу больше дворов, а главное, на условиях софинансирования, мы сможем произвести реконструкцию городского парка, являющегося уникальным объектом природы Приморского края. Участникам совещания был представлен эскизный проект с обновленной сценой, игровыми, спортивными и детскими площадками и кафетерием, а также с обустройством озера и устройством фонтана.
Пока это только планы, а капитальный ремонт двух крупных стадионов «Шахтер» и «Локомотив» — уже реальность. Так же как и то, что в нашем округе местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от трех лет, что позволило двигаться дальше и открыть ясельную группу в одном из детских садов. В следующем году эта работа продолжится в других дошкольных учреждениях.
Подробно с отчетом о социально-экономическом развитии округа за 2017 год наши читатели могут ознакомиться в сегодняшнем номере на страницах 4-5.
Завершая свое выступление, глава округа Александр Зражевский поблагодарил всех партизанцев, кто своим талантом, трудом и энергией внес неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала округа:
— Спасибо вам, дорогие друзья за трудолюбие и оптимизм. Надеюсь, что в новом году наше сотрудничество будет столь же успешным и плодотворным.
По традиции итоговое планерное совещание не прошло без наград. Почетной грамотой департамента сельского хозяйства были награждены работники агропромышленного комплекса. Благодарственными письмами главы ПГО — работники культуры, общественные деятели, спортсмены, предприниматели, оказавшие помощь в проведении акции «Автопоезд «Здоровье» и в сборе новогодних подарков для детей Донбасской и Луганской областей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.