Вторая жизнь олимпийского объекта

12.07.2017

На прошлой неделе глава Партизанского городского округа провел информационную встречу с населением микрорайона «Янтарный». Общение руководителя территории с жителями проходило прямо на детской площадке, поскольку в этом районе, где ранее находились управление плодово-ягодного совхоза, клуб, почта и другие блага цивилизации, все давно закрыто или разрушено.Александр Зражевский отметил, что этот район нашего города незаслуженно забыт, и проблем здесь, пожалуй, даже больше, чем в иных микрорайонах и селах округа. Вопросов у жителей было много, и к представителям администрации, и депутатам Думы, к водоснабжающей организации и коммунальным службам. Беспокоит людей вопрос растущих незаконных свалок. Но, как отметил глава округа, администрация города не в силах справиться с этой масштабной проблемой в одиночку. Нужна помощь самих граждан, их гражданская активность, своевременное информирование ответственных служб о противоправных действиях тех, кто превращает наш город в свалку. А чтобы убрать незаконные помойки, приходится выделять средства из местного бюджета, вместо того, чтобы потратить их на что-то полезное и созидательное.
На аппаратном совещании в понедельник, 10 июля, глава ПГО сообщил и хорошую новость. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский дал поручение директору департамента физкультуры и спорта Жану Кузнецову в срок до 24 июля разработать предложения по реконструкции гребной базы в микрорайоне Лозовый. Этот спортивный объект, построенный в 1988 году, вместе со стадионом «Энергетик» и гостиницей, вновь должен стать одним из объектов, на котором будут проходить акклиматизацию спортсмены российской сборной по гребле перед Олимпиадой в Токио в 2020 году. Во время встречи с Александром Зражевским, Жан Кузнецов подтвердил, что к ремонту гребной базы планируют приступить уже в 2018 году, а в 2019-м и стадиона «Энергетик». Получить новый современный спортивный комплекс – давняя мечта спортсменов города и края, а также жителей Партизанска.
Еще одна обнадеживающая новость прозвучала от специалистов отдела имущественных отношений управления экономики и собственности. Собственники бывших шахтовых объектов — вертикальныого ствола и здания подъемной машины, расположенных на улицах Бункерной и Ленинской, обратились с заявлением на предоставление земельных участков, находящихся под этими объектами для дальнейшего использования. Аренда этих участков даст дополнительные доходы в городскую казну в размере одного миллиона в год, а также надежду на то, что в нашем городе все же возродится угольная отрасль, пусть и не в столь больших масштабах, как прежде.
В Партизанске продолжается ремонт дорог. Несколько задерживается с исполнением контракта краевое предприятие «Примавтодор». Скорее всего, к сплошному асфальтированию участка улицы Ленинской подрядчик не приступил по причине срочного ремонта трассы Шкотово-Партизанск, которую лично на прошлой неделе проинспектировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.
Как сообщил начальник отдела строительства Сергей Цыбенко, ООО «Нарек» завершило ямочный ремонт улиц Аллилуева, Щорса, Зарудничной, Фабричной, переулка Бойкий, а также в микрорайоне Лозовый. В настоящее время ведется приемка выполненных работ. Что касается второго подрядчика , компания приобрела новую фрезу для нарезки дорожного покрытия, вместо сожженной в конце июня техники. Дорожники продолжат ямочный ремонт центральной трассы. Сначала участок улицы Ленинской, далее от «Швейной фабрики» до Заводской, затем от остановки «ЦОФ» до «Шахты № 24».
По докладу директора учреждения по делам ГОЧС Бориса Тимохина, прошедшая неделя в округе выдалась беспокойной. Было зарегистрировано шесть случаев отключения электроэнергии на время от двух часов до почти пяти суток с количеством населения около шести тысяч человек. Также зафиксировано четыре случая отключения от водоснабжения.
Зачастую причиной аварийных ситуаций являются погодные условия. Службы МЧС предупредили о новом циклоне. Ночью и днем во вторник, 11 июля, в Приморье ожидается резкое ухудшение погоды.
Все службы жизнеобеспечения края приведены в режим повышенной готовности. Глава ПГО обратил внимание на необходимость иметь постоянную связь с диспетчерскими службами и руководителями предприятий и организаций, занимающихся устранением возможных последствий стихии.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.