Защититься от вируса

18.03.2020

На городском планерном совещании в понедельник, 16 марта, которое провел глава ПГО Олег Бондарев, в числе прочих, обсуждались вопросы профилактики коронавируса, состояния водопроводных и канализационных сетей, вывоза мусора и работы пассажирского автотранспорта на сельских территориях.

Начальник филиала Роспотребнадзора по городу Партизанску Валентина Байбуз напомнила о том, что в администрацию округа поступили рекомендации от краевой санитарно-эпидемиологической службы об усилении мер для предотвращения ввоза и распространения коронавируса на территории региона. В частности, шла речь об организации в округе пункта обсервации — изолированного здания для временного размещения граждан, которые могли контактировать с заболевшими, в том числе прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. В то же время, как отметила Валентина Байбуз, в Партизанском городском округе относительно благополучная ситуация с сезонными вирусными заболеваниями, а также внебольничной пневмонией — на прошлой неделе зарегистрировано 15 случаев, в прошлом году в это время число заболевших достигало 60 человек. Ранее представители горбольницы объясняли это довольно высоким процентом осенней вакцинации против гриппа. Ни в одном образовательному учреждении – школах и детсадах на карантин не закрыто ни одной группы и класса. Глава округа Олег Бондарев сразу после планерного созвал экстренное совещание, чтобы решить вопрос создания обсервации.
Что касается перевода на дистанционное обучение, это коснется только тех школьников, которые недавно вернулись из-за границы или имеют симптомы сезонных вирусных заболеваний. Такие разъяснения были даны министром образования Приморья Натальей Бондаренко.
Напомним, что задать вопросы о коронавирусе, сообщить о плохом самочувствии или подозрительных гражданах можно также по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43. Позвонить по бесплатному номеру можно из любой точки страны. Техподдержка ведомства многоязычная, получить консультацию можно и на китайском языке.
На планерном совещании в понедельник была представлена новый руководитель двух учреждений здравоохранения округа – главный врач Партизанской районной больницы №1 и врио главврача городской больницы – Елена Геннадьевна Писарец.
Руководители сельских территорий доложили о ситуации в подведомственных им населенных пунктах. В Авангарде на улице Ново-Александровской завершено строительство новой линии электропередач, а сейчас ведутся работы на подстанции. Совсем скоро будет решена многолетняя проблема снабжения электроэнергией жителей этой отдаленной улицы. В то же время работа компании-перевозчика вызывает постоянное недовольство селян. Траспортную связь с селами должен обеспечивать филиал краевого предприятия «Примавтотранс», однако рейсовые автобусы «забыли дорогу» в села Бровничи и Хмельницкое, а теперь еще в Залесье и Мельники. Руководство компании объясняет: нет запчастей на автобусы…
Жителям Бровничей, Хмельницкого и Серебряного региональный оператор прислал квитанции за вывоз мусора. Хотя работники компании ООО «ТЭК», которая занимается сбором твердых коммунальных отходов, в этих селах со своим транспортом еще ни разу не были. Люди вполне справедливо считают, что платить регоператору пока не за что, но опасаются, что следующие квитанции придут уже с пенями. Глава округа Олег Бондарев отметил, что пока не будет согласован с администрацией график вывоза ТКО из этих сел и не организован пакетированный сбор мусора, региональный оператор не имеет права рассылать квитанции и требовать оплаты за услугу, которую не оказывал. Вряд ли в случае с отдаленными сельскими территориями сработает аргумент, что жители частных домов выбрасывают свой мусор в контейнеры, расположенные возле многоквартирных домов.
Глава округа также дал поручение отправить в водоснабжающее предприятие ООО «Дельта» копию протокола планерного совещания с указанием проблемных участков, где требуется ремонт сетей. На участке дороги в районе автобусной остановки «Смена» из-за постоянной течи образовалась большая и опасная наледь. Хотя представитель водоканала утверждал, что никакой течи из водопроводной сети нет, но в любом случае искать причину придется. Как и отреагировать на обращение жителей микрорайона Нагорная по поводу неисправного коллектора районе дома 159 на улице Партизанской.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.