Зима на пороге

12.10.2016

Планерное совещание в администрации города в понедельник, 10 октября, провел первый заместитель главы округа Николай Кодин, который будет исполнять обязанности руководителя территории на время отпуска Александра Зражевского.Необычно холодная осень заставляет теплоснабжающие предприятия начать отопительный сезон раньше обычной даты — 15 октября. Особенно нуждаются в этом объекты социальной сферы. Низкой температурой в помещениях озабочены родители детсадовцев и школьников, да и в стационаре городской больницы средняя температура не превышает 18-20 градусов тепла. Николай Кодин сообщил о том, что после анализа данных синоптиков, а температурные показатели наружного воздуха в течение пяти суток не должны превышать восьми градусов тепла, будет дано распоряжение о подаче тепла в жилые дома и объекты социальной сферы.
Отметим, что в этот же день, 10 октября, за подписью исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина были внесены изменения в постановление от 4 октября 2016 года № 796-па “О начале отопительного периода на территории Партизанского городского округа”. В соответствии с новым документом, руководители теплоснабжающих предприятий и организаций ПГО, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, имеющих котельные, инженерное оборудование и тепловые сети, отапливающие жилой фонд, объекты социально-культурного и бытового назначения, обязаны обеспечить начало отопительного сезона с подачей теплоносителя в детские дошкольные учреждения, школы, учреждения здравоохранения, социальной сферы и культуры, и в жилые дома не позднее 14 октября.
Накануне отопительного сезона появилась еще одна проблема. Без услуг управляющей компании остались 36 домов в Углекаменске, Авангарде и в центре Партизанска — дом № 38 на улице Ленинской. Ранее эти дома обслуживались управляющей компанией “Жилкомаудит”, которая в настоящее время проходит процедуру банкротства. Почему в домах не выполняются даже аварийные заявки, и какова судьба этих многоэтажек, на этой неделе эти вопросы обсудят на совещании в администрации округа.
Также будет детально рассмотрен вопрос о готовности МУП “Городское хозяйство” ликвидировать последствия гололедных явлений, которые, судя по погодным условиям, не заставят себя долго ждать. В любой момент после очередного дождя и резкого понижения температуры городские дороги могут покрыться ледяной коркой. Уже сегодня на предприятии должен иметься достаточный запас пескосолевой смеси и отремонтированная техника.
Проблемный вопрос, требующий безотлагательных действий, был рассмотрен на совещании. В течение недели автобус маршрута № 3 не доезжал до конечной остановки “Комбинат” по причине разбитой грунтовой дороги. В результате ученики школы № 1, проживающие в этом районе, с большим трудом добирались на уроки. Николай Кодин обязал ответственных лиц в течение понедельника организовать и выполнить грейдирование улицы, по которой проходит автобусный маршрут.
За первую неделю вступления в силу второго этапа закона о дальневосточном гектаре, когда получить земельные наделы могут жители Дальнего Востока, в администрацию Партизанского городского округа поступило уже шесть заявок в электронном виде на 16 гектаров земли. Как сообщил на планерном совещании руководитель отдела архитектуры Сергей Котов, две из поданных заявок — коллективные. Соискатели бесплатных гектаров намерены заниматься животноводством, растениеводством, создать личные подсобные хозяйства, а в районе села Хмельницкое организовать рекреационную зону отдыха.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.