Зимние проблемы

07.02.2018

В администрации округа 4 февраля состоялось очередное планерное совещание главы округа с руководителями учреждений города и отделов и управлений администрации ПГО.Александр Зражевский рассказал о своем участии в первом в этом году собрании Совета муниципальных образований Приморского края под председательством депутата Госдумы от региона Владимира Новикова.
Присутствовавший на заседании врио Губернатора Андрей Тарасенко отметил, что главы муниципалитетов лучше знают о всех проблемах на местах, и от них напрямую зависит качество жизни людей на территориях.
«Вместе нам необходимо решить простые, повседневные вопросы, волнующие жителей края: обеспечить бесперебойное отопление домов в зимний период, построить и отремонтировать дороги, провести капитальный ремонт домов, снизить цены на социально-значимые продукты питания. Именно в этом направлении должна идти наша общая работа», – заявил руководитель края.
Андрей Тарасенко также обратил особое внимание на обеспечение различных учреждений в городах и районах Приморья молодыми кадрами.
Также на прошлой неделе в департаменте градостроительства глава округа Александр Зражевский обсудил вопросы продолжения строительства жилых домов в микрорайоне Замараева в рамках краевой Программы по обеспечению жильем детей-сирот.
Компания «Примтеплоэнерго» приостановила работу котельной № 20, расположенную в центре города, которая на период сильных морозов помогала обеспечить потребителей, получающих тепло от котельной № 10. Как сообщил директор УК «Сучан» Валерий Кирилюк, жители ряда домов и отдельных квартир стали жаловаться на низкую температуру в жилых помещениях. Судя по замерам жилищников, вместо 77 градусов на подаче в дома от нескольких котельных «Примтеплоэнерго» температура колеблется от 53 до 59 градусов.
В то же время на сайте администрации Приморского края сообщается о том, что «Примтеплоэнерго» начало подготовку к проведению ремонтной кампании в межотопительный период, которая начнется в мае.
По словам заместителя главного инженера «Примтеплоэнерго» Алексея Филина, в первую очередь коммунальщики начнут ремонт котельного оборудования. Всего планируется отремонтировать и заменить в Приморье более 360 котлов, почти 600 единиц насосного оборудования, более 500 вентиляторов, дымососов и теплообменных аппаратов, заменить почти 50 километров ветхих трубопроводов тепловых сетей. В ремонтную программу будут включены и те объекты, на которых в нынешний отопительный период происходит наибольшее число аварий.
Также предприятие начнет заранее закупать топливо для котельных, чтобы избежать тех проблем, которые возникли в эту зиму.
Специалист по муниципальному контролю в сфере ЖКХ управления жилищно-коммунального комплекса Андрей Корешков на планерном совещании в администрации округа обратил внимание на результаты комиссионного обследования территории возле дома № 28, на улице 50 лет ВЛКСМ, в котором располагается множество учреждений и организаций как государственных, так и частных. Территория вокруг здания захламлена мусором, фасад требует ремонта, но больше всего неудобств проезжающему транспорту и пешеходам доставляют многочисленные авто, припаркованные прямо на проезжей части. Владельцы игнорируют запретительный знак, поэтому члены комиссии обратились в ГИБДД Партизанска с просьбой навести порядок.
На планерном совещании был поднят вопрос постоянно текущей водоразборной колонки возле дома № 112, на улице Партизанской, в микрорайоне «Нагорная». Огромная наледь не дает возможности жителям окрестных домов безопасно передвигаться, вода затекает в подвал многоквартирного дома. На многочисленные обращения водоснабжающее предприятие ООО «ТСК» отвечает, что в проблеме виноваты сами жители, которые оставляют колонку открытой, чтобы в ней не перемерзла вода.
Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Партизанске Ирина Прокофьева сообщила о результатах лабораторного исследования воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения ПГО. За 2017 год процент проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 8%, по санитарно-химическим показателям 15%. Эта цифра значительно выше общекраевой, но ниже собственных показателей 2016 года. Ирина Прокофьева обратила внимание на то, что ухудшение качества воды отмечается именно из-за состояния разводящей сети  как наружной, так и внутренней. В местах забора воды ее качество значительно лучше.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.