Архив, история, современность

01.03.2023

В муниципальном архиве Партизанска хранятся 132 фондаАрхивы Приморья сегодня отмечают столетний юбилей. Официальным днем образования государственной архивной службы в нашем крае считается 1 марта 1923 года.

История местного городского архива начинается с 1939 года, когда на заседании Президиума Сучанского городского Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов был рассмотрен вопрос «О состоянии архивного дела по городу Сучану».
Было принято постановление от 17 апреля 1939 года №247, обязывающее всех руководителей предприятий, организаций и учреждений, находящихся на территории Сучанского района, в месячный срок произвести полную разборку, упорядочение и описание архивных материалов, назначив сотрудников, ответственных за эту работу. Предписывалось выделить соответствующие шкафы и комнаты для хранения архивных документов, воспретить сдачу, а предприятиям утильсырья не осуществлять прием архивной макулатуры без разрешения на то экспертно-проверочных комиссий Главархива НКВД СССР и без специальных ордеров Краевого Архивного управления.
Для обеспечения нормальной работы Горархива обязали заведующего Горкомхозом Чепковского выделить к 10 мая 1939 года соответствующее помещение под архивное бюро города, оборудовать его стеллажами, отопительными печами, светом и организовать необходимые противопожарные мероприятия. Штат Горархива утвердили в размере двух единиц. Заведующему кадрами Горсовета товарищу Приме было поручено подобрать к 10 мая 1939 года соответствующие кандидатуры: работоспособных и проверенных сотрудников. Первым помещением архива стало здание на улице Почтовой, ныне Замараева, в доме №7.
В настоящее время городской архив располагается на улице Гоголевской, 2-а. Чем занимаются современные архивариусы? Работа муниципального архива строится на комплектовании, обеспечении сохранности и использовании документов постоянного хранения. В октябре 2022 года администрация городского округа передала учреждению дополнительные соседние помещения площадью 129 квадратных метров, расположенные в том же здании. Это помогло решить проблему дефицита площадей, так как загруженность архивохранилищ составляла к тому времени 98%. В планах – установка в новых помещениях металлических стеллажей, монтаж охранной и пожарной сигнализации.
Сегодня в муниципальном архиве содержится 132 фонда. Это документы управленческой документации, личного происхождения, фотодокументы, документы по личному составу, принятые от ликвидированных предприятий и организаций округа.
В 2022 году мы приняли в фонд документы личного происхождения Бориса Петровича Резникова, жителя города Партизанска, журналиста, краеведа, награжденного Почетным знаком за заслуги перед Партизанским городским округом. Документы передали в архив по договору дарения его родственники. Сотрудники учреждения провели описание архивных документов и другие работы, включая аннотации к фотографиям. В опись вошли документы о награждениях, студенческий и членские билеты, удостоверения корреспондента и журналиста, заметки о творчестве, записные книжки, программы и сценарии для концертов и мероприятий города, поздравления.
Теперь в нашем архиве числится четыре фонда документов личного происхождения: бывшего председателя горисполкома Тимофея Петровича Казанова, Почетного гражданина города Партизанска Анны Григорьевны Лобановой, Почетного жителя округа, председателя исполнительного комитета Партизанского городского Совета народных депутатов Валентины Васильевны Хижняк. И теперь – Бориса Петровича Резникова.
В прошлом году сотрудники учреждения приступили к объемной и кропотливой работе по созданию электронного архива с помощью специальной компьютерной программы «Архивный модуль VIAR IT», позволяющей в совокупности с визуализатором ViAr и сетевым хранилищем создавать, систематизировать и хранить электронные копии архивных документов, чтобы в дальнейшем иметь к ним мгновенный доступ по ключевым словам или иным характеристикам. Это позволит исключить использование в работе первоисточников, пользоваться только их электронными копиями и обеспечить сохранность бумажных документов.
Каждый день специалисты занимаются сканированием и описанием документов. В первую очередь в электронный архив вносятся имеющие наибольшую историческую ценность, в том числе фонд №1 «Администрация Партизанского городского округа». Уже отсканировано 25 дел, 5 390 листов за период с 1932 по 1945 годы, внесены сведения о 3480 документах. Общее количество – 3478 дел, при этом фонд ежегодно пополняется.
В электронном формате также ведется база данных отдела архитектуры и градостроительства, постановлений администрации города, что позволило значительно сократить сроки исполнения запросов по регистрации земельных участков, выделенных предприятиям, садовым товариществам, гаражным кооперативам, в личную собственность граждан, передача ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность, о переименованиях улиц. А с помощью программы «Деловая почта» справку для пенсионного пособия можно заказать не только в архиве, но и в Социальном фонде.
В городском архиве трудятся всего четыре специалиста: директор Снежана Михалко, архивисты Татьяна Бикташева и Ирина Васильцова, бухгалтер Татьяна Шевченко.
Доступ к архивным фондам открыт для всех пользователей, а в последнее время интерес к прошлому родного края значительно вырос. На сайте администрации Партизанского городского округа в разделе страницы «Муниципальный архив» для посетителей размещена вся необходимая информация.
В преддверии праздника в фойе архива подготовлена выставка «100 лет архивной службе Приморского края». Приглашаем школьников, студентов, всех желающих познакомиться с работой архива.

Снежана МИХАЛКО, директор МКУ «Архив ПГО»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.