Бал на пороге большой жизни

29.06.2016

Вальс - ожидание, вальс - на прощаниеВ прежние времена обучение в лицеях традиционно завершалось выпускным балом. Возрождаясь, этот красивый обычай пришел и в наш город, собрав выпускников 2016 года на большой праздник. Несмотря на ненастную погоду, этот вечер останется для них самым памятным, самым долгожданным — ярким и торжественным финалом долгих школьных лет.Все уроки выучены и закрыты учебники, экзамены сданы, а места вчерашних одиннадцатиклассников за школьными партами осенью займут новые ученики… Еще немного — и выпускники шагнут навстречу своей будущей профессии, разъедутся из родного города, будут принимать взрослые решения. Все они, нарядные и взволнованные, собрались на прощание в большом зале городского Дворца культуры в прошлую пятницу, 24 июня. Вместе со вчерашними школьниками на праздник пришли те, кто поддерживал ребят на пути знаний все одиннадцать лет, — родители, учителя и лучшие друзья.
Элегантные костюмы юношей, воздушные и стильные наряды девушек, изысканные прически, поздравления со смехом и слезами на глазах — и десятки вспышек фотокамер! Молодежь и взрослые до начала мероприятия старались успеть сделать снимки на память у стенда с символикой Партизанска или веселое селфи со сцены с друзьями на фоне зала, заполненного нарядными однокашниками.
Торжественная программа, посвященная Единому Дню выпускника, началась с воспоминаний — под трогательную музыку по большому экрану побежали снимки, запечатлевшие школьные годы выпускников. Вот они, крохотные первоклассники, стоят с букетами и огромными белыми бантами на своей первой линейке. Вот туристические походы и “Зарницы”, встречи с ветеранами и спортивные соревнования, стенгазеты и праздники. И совсем свежие кадры фотоснимков и видеосъемки — последний звонок на городской площади и улетающие в небо воздушные шары.
Еще минута, промелькнули последние кадры, и нарядные пары выстроились на сцене, и закружил выпускников вальс прощальный, взрослый, торжественный…
Напутствуя молодое поколение, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский говорил:
— Уважаемые выпускники 2016 года, уважаемые родители и учителя! Этот миг волнительный для всех нас. Мы, взрослые, сами когда-то были учениками и переживали такие же моменты. Вы прошли трудный путь, сдали государственные экзамены и подтвердили свою готовность к серьезной жизни.
Вы — будущее нашего города и страны. Хочется пожелать вам в этот день исполнения желаний, пусть перед вами открываются все дороги и двери лучших вузов страны! Родителям — особая благодарность за то, что смогли поддержать своих детей на непростом этапе и вместе преодолели все испытания. Дорогие учителя, вам тоже хочется сказать спасибо — вашему терпению и мудрости.
Вальс - ожидание, вальс - на прощаниеВ нынешнем году 187 девушек и юношей стали выпускниками школ Партизанского городского округа. Среди них есть дипломанты и призеры творческих конкурсов, победители спортивных соревнований, предметных олимпиад и научно-практических конференций.
В своем поздравлении начальник отдела образования Светлана Требилова отметила, что в этом году все без исключения успешно прошли экзаменационные испытания и смогли сдать ЕГЭ. А самые высокие баллы по предметам получили Даниил Волков, Наталья Круподерова, Татьяна Ахметчина и Наталья Левша.
Большинство выпускников свои документы о среднем общем образовании уже получили, а тем, кто показал лучшие результаты за все годы обучения, красные аттестаты вручали на сцене. В нынешнем году таких ребят девять. Это Виктория Губанкова, Владислава Гуля, Владимир Лыков, Виктория Чепель, Светлана Карлова, Даниил Волков, Анастасия Войтович, Ирина Шкляр и Татьяна Жилякова. Аттестаты зрелости особого образца — с отличием — и подарочные сертификаты им вручал глава округа Александр Зражевский.
Поскольку в последние два года в нашу жизнь возвращаются нормы ГТО, среди нынешних старшеклассников уже есть те, кто показал отличные результаты. В 2016 году золотые и серебряные значки ГТО заслуженно получили Василий Фурсенко, Егор Егоров, Тимур Пайзулаев и Андрей Цыганок.
Чествовали на празднике и тех ребят, кто в течение школьных лет активно занимался спортом и неоднократно становился победителем соревнований, был назван чемпионом, имеет спортивные разряды, звания и рекорды. На сцену за почетными грамотами отдела образования вышли Игорь Аликин, Константин Голубцов, Павел Стрельников и Михаил Михеев.
В свою очередь выпускники всех школ округа подготовили слова благодарности своим классным руководителям, которые как вторые мамы вели ребят к новым знаниям долгие годы. Педагогам вручили букеты цветов и благодарственные письма, а после зачитали классным руководителям добрые строки от десятков ребят.
В этот вечер творческие номера дарили не только танцоры и вокалисты выпускникам, но и сами виновники торжества выходили на сцену с песнями о школе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.