Бал, рассвет и аттестат

28.06.2017

Бал выпускников начался со школьного вальсаВыпускники-2017 простились со школьной жизнью

Пришло время расставания с уроками, партами, звонками, в разгаре пора выпускных вечеров. По всей стране нарядные, радостные и немного взволнованные юноши и девушки шагают с аттестатами во взрослую жизнь.В минувшую пятницу все внимание было приковано к барышням в бальных платьях всевозможных фасонов и с праздничными прическами, к юным кавалерам в галстуках и строгих костюмах.
Вечером 23 июня в большом зале городского Дворца культуры прошел долгожданный праздник – единый выпускной вечер для тех, кто оканчивает школу в нынешнем году. Раньше в нашей стране пышным балом оканчивалась учеба в лицеях, гимназиях, высших учебных заведениях, в наши дни эта традиция возрождается и в Партизанске.
В холле ГДК была организована фотозона, где вчерашние школьники могли сделать снимки на память с друзьями, теперь уже бывшими однокашниками, учителями и родителями на фоне надписи с признанием в любви родному городу.
В назначенный час зрительный зал заполнился нарядными виновниками торжества, их близкими и родными, представителями школ и отдела образования. Началась торжественная программа презентацией фотографий и видео школьных лет ребят, кадров с их Последнего звонка на большом экране. Каждый снимок юноши и девушки встречали восторженными возгласами и аплодисментами.
По традиции закружил выпускников на сцене прекрасный вальс на пороге большой жизни – вальс молодости и больших надежд.
В этот день, наконец, хмурая погода сменилась жаркой, солнечной, а поздравления были особенно душевными, теплыми, искренними.
— Дорогие выпускники, родители, учителя – говорил в своем напутственном слове глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, – поздравляю вас с таким незабываемым торжественным мероприятием, важным для всего округа. Такого аншлага, наверное, нет ни на одном спектакле или концерте, проходящих в городе, как тепреь, когда выпускаются наши любимые и дорогие дети. Перед вами теперь открывается широкое поле деятельности, образования, получения профессии. Наши школы – настоящие кузницы кадров, и это подтверждают выпускники прошлых лет своими достижениями. Особо хочу поблагодарить учителей, их многолетний труд будет помнить каждый выпускник. Родителям – терпения и благополучия. В добрый путь!
Сердечно поздравила выпускников с окончанием школьного пути Любовь Коваль, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Александра Лося:
— Красивые, умные, молодые, энергичные, задорные! Жизнь состоит из своего рода ступеней, и одну из них вы сегодня переступили. Позади детство, впереди взрослая жизнь. Пусть каждый из вас найдет в ней свое место и будет достойным гражданином своей страны. Удачи во всех начинаниях!
В торжественной обстановке аттестаты о среднем общем образовании особого образца – с отличием – из рук заместителя главы округа Романа Зыбина на этот раз получили десять вчерашних одиннадцатиклассников. Это Дарина Журавлева, Никита Пушко, Ярослава Романюк, Анна Кузовкина, Екатерина Богатырева, Никита Любавин, Александр Мельников, Анна Фролова, Дмитрий Мохов, Ирина Белодедова.
Вручая отличникам самый главный школьный документ, грамоты главы округа и подарочные сертификаты, Роман Анатольевич подчеркнул, что такие праздники не повторяются, это самый главный день в жизни вчерашних школьников, и пожелал не растерять энергию, полученную от родителей и учителей, а направить ее в нужное русло и связать свою жизнь с Партизанском.
Самые лучшие и прилежные ученики получили аттестаты с отличиемПозади у 205 выпускников 2017 года осталось серьезное испытание знаний, полученных за 11 лет, — Единый государственный экзамен. Разные пути во взрослую жизнь открываются перед ними, кто-то скоро сменит школьную скамью на студенческую или решит сразу посвятить себя службе в армии, первой взрослой работе или семейной жизни.
Среди тех, кто теперь уже вышел из числа школьников, немало ребят, чьи фамилии хорошо известны в Партизанском городском округе и за его пределами благодаря их талантам и увлечениям. Танцоры и певцы, спортсмены и активисты, общественники и отличники, скромные и харизматичные, некоторые из них даже в свой выпускной вечер представили на сцене большого зала ГДК творческие номера.
Побывали на сцене и те, кто окончил школу в Партизанске много лет назад и потом сам начал учить и воспитывать новые поколения своих земляков. Это руководители образовательных учреждений округа, от имени которых директор школы №5 Инга Головатенко поздравила ребят:
— Помните, что Партизанск – это ваш надежный тыл, где любят и ждут, нуждаются в таких креативных, молодых. Удачи во всех начинаниях! Будьте всегда порядочными людьми! Живите с открытым сердцем и чистой совестью.
Также на сцену вышли выпускники прошлых лет, вернувшиеся после вуза в родной город и работающие сегодня для его блага. Фамилии и дела некоторых из них знакомы местным жителям. Например, Вагиз Сулейманов – директор ГДК, Елена Чернова – заместитель председателя Думы ПГО, Елена Емельянкина работает врачом-эндокринологом, а Сергей Коломиец — старший следователь местного отдела полиции. Всем им вручили памятные подарки и расспросили о том, как звали их первого учителя, по какому предмету получили первую пятерку и… первую двойку.
От лица всех родителей выпускников напутствовал Александр Шестаков:
— Сейчас вы словно на перекрестке, пусть та дорога, которую вы выберете, приведет обязательно к успеху. Покажите всем, что вы самые лучшие, ведь школа дала вам для этого все. Только вперед, дети! В добрый час!
В ответ десятки юношей и девушек громко прокричали родителям и учителям дружное «Спасибо!»
Впереди у виновников торжества был праздничный вечер и веселье в кругу одноклассников, а потом все вместе они отправились по старой доброй традиции встречать рассвет, как многие поколения школяров, рассвет новой неизведанной жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.