Белые журавли Мира

28.10.2015

IMG_20151022_16345322 октября в России отметили праздник Белых Журавлей, которые проводят по инициативе известного народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, автора знаменитого стихотворения “Журавли”.
Во всем мире образ белых журавлей является символом бессмысленности войн, а песня о белых птицах стала гимном памяти погибшим на полях сражений воинам. В Дагестане этот день отмечают в течение нескольких десятилетий. На Кавказе есть легенда, согласно которой, все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся в высь. Расул Гамзатов вспомнил о ней после посещения Японии, где у подножия памятника, изображающего эту птицу, услышал трагическую историю гибели облученной после ядерной бомбардировки девочки, которая верила, что будет жить, если сумеет сделать из бумаги тысячу белых бумажных журавликов.
Сложно представить, что испытали люди, пережившие войну. Но не всем дано осознать страшный урок. В мире продолжают вспыхивать локальные конфликты — в Азии и на Востоке, в Африке, в Афганистане, в Сирии.
К участникам акции в Партизанске обратился ветеран разведки Анатолий Аношин:
— Не может наш народ быть порабощенным. Сила воли и духа воспитывают героев. Слава нашим дедам, которые нас сохранили. В нашем городе мы живем, работаем, трудимся. И рядом с нами живут герои, мужественные, молодые люди, прошедшие суровую армейскую школу мужества. А мы порой ничего о них не знаем. Знаменитый спецназовец, полковник Виталий Тюрин не зря посвятил целую главу в своей книге “Люди специального назначения” именно нашим парням, партизанцам. 39 участников двух чеченских войн — наши земляки. Семеро ребят погибли вдали от родного города.
К сожалению, наша молодежь не задумывается, какой ценой им достается спокойная жизнь. Все должны знать, что у нас есть герои, воевавшие во вьетнамской войне, артиллеристы, спецназ ГРУ. Большое спасибо организаторам праздника, призывающим не забывать о мальчишках, ставших настоящими мужчинами на поле боя.
Еще одним символом миролюбия и покоя стал флаг Мира — полотнище с красной символикой триединства, три круга — Искусство, Наука и Нравственность, очерченные общей окружностью, олицетворяющей Культуру. Из музея Николая Рериха Знамя Мира начало свое шествие по земле. Оно было развернуто на Северном полюсе, побывало в открытом космосе, на пике Эвереста. Знамена разошлись по всему миру. И в прошлом году, в торжественной обстановке, Знамя Мира было передано жителям Партизанска. Сейчас в нашем городе пять таких знамен. Принимая его, партизанцы взяли на себя ответственность по распространению и утверждению миротворческих и культурных идей Пакта Рериха в своем городе.
Во имя памяти всех тех, кого коснулись кровопролитные события, в память обо всех погибших на полях сражений и в террористических актах звучали трогательные стихотворения и песни о войне. Праздник Белых Журавлей стал примером миролюбия и бережного отношения к хрупкому миру, который люди всей Земли должны ценить и беречь.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.