Бессмертный полк, ты будешь жить веками!

12.05.2017

Победители и наследники Победы - в одном строюВ Партизанске участники акции «Бессмертный полк» пришли на центральную площадь задолго до начала шествия. С многочисленных портретов смотрели лица солдат и офицеров Великой Отечественной войны, многие из которых так и остались навечно молодыми.Были и портреты людей постарше, которые прошли войну, победили фашизм и японский империализм, подняли страну из руин, но, к сожалению, не дожили до наших дней.
В рядах «Бессмертного полка» царило праздничное настроение. Сыновья, дочери, внуки, правнуки, родные и близкие участников войны делились воспоминаниями о своих родных и близких, чьи портреты держали в руках.
Юрий Кривцов рассказал о своем отце, Петре Кузьмиче Кривцове, боровшимся с вражескими лазутчиками и диверсантами в рядах «СМЕРШа». Тесть Юрия Лукьянова — краснофлотец Иван Павлович Куренков участвовал в боях за Ленинград и погиб при освобождении Польши зимой 1944 года. Дядя Андрея Костыренко — связист, младший сержант Митрофан Иванович Костыренко, окончив войну в Берлине, после работал учителем и директором в школе № 12. Дедушка Марии Костыренко Николай Иванович Минюков был фронтовым разведчиком, владел четырьмя языками и проводил оперативную работу в оккупированном Китае перед наступлением Советской армии 9 августа 1945 года.
Семья Ризовановых вспоминала о своем отце и дедушке Михаиле Анисимовиче Сярдине, который воевал на Курской дуге, а после несколько лет с бандеровцами на освобожденной Украине. Денис Головинец пришел с портретом и наградами своего деда Александра Макаровича Головинца, который в 16 лет, приписав себе год, ушел на фронт и успел повоевать на Западе и Востоке…
Этот список можно продолжать очень долго, ведь на городской площади собралось более пятисот родных фронтовиков, с портретами своих героев.
Активисты военно-патриотических клубов, школьники и студенты несли портреты героев, у которых, к сожалению, уже нет родственников в Партизанске или они в силу возраста не смогли лично стать в строй.
Точно в назначенное время колонна «Бессмертного полка» двинулась к месту проведения митинга, посвященного Дню Победы, мемориалу воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Специально для акции проезжая часть на пути торжественной колонны была перекрыта, на всех перекрестках и выездах дежурили сотрудники ГИБДД и дружинники, был готов в любое время к выезду экипаж кареты «скорой помощи».
Во главе колонны двигался открытый армейский джип, в котором находились участники исторической реконструкции, которые были одеты в форму солдат, офицеров и маршала времен войны с муляжами оружия тех лет.
В колонне бок о бок шли представители всех возрастов и поколений, родственники по духу и памяти, объединенные Великой Победой!
По ходу следования в колонну вливались новые участники.
В сквере «Юбилейный» участники акции присоединились к жителям города, пришедшим почтить память героев.
На праздничном митинге присутствовали военнослужащие Николаевского гарнизона и сотрудники 6 отряда Федеральной пожарной службы по городу Партизанску. На самом почетном месте — участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы героев.
В День Великой Победы возле монумента стоял почетный караул — юнармейцы, школьники и сотрудники ОМВД. Военнослужащие Николаевского гарнизона вынесли копию Знамени Победы.
Перед собравшимися выступили глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, депутаты Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось и Владимир Хмелев, председатель Думы ПГО Владимир Густяков и председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной. Все они выразили безмерную благодарность поколению победителей, которые отважно сражаясь на фронте и самоотверженно трудясь в тылу, смогли сплотиться и одолеть лютого врага, подарив нам, своим потомкам, право на жизнь. Школьники вручили ветеранам цветы.
Партизанцы почтили память погибших минутой молчания и возложили к Вечному огню цветы, венки и гирлянды. В честь павших героев прозвучал троекратный ружейный салют.
Митинг завершился. «Бессмертный полк тожественным маршем покинул площадь. По доброй традиции партизанцы возложили цветы на мемориальные плиты с именами своих родных, погибших в борьбе за свободу и независимость Родины. В годы войны на фронты Великой Отечественной ушли более девяти тысяч жителей Сучана, более двух тысяч не вернулись в отчий дом.
Вечная память героям!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.