Чтоб соседям стать дружнее…

31.05.2019

Александр Лось: «Отношения жителей каждой территории должны быть добрососедскими»Присоединившись к празднованию Международного дня соседей, жители села Казанка устроили большой праздник с воздушными шарами, поздравлениями и гостями.

Идею праздника поддержали депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось и депутаты Думы ПГО от партии «Единая Россия» Любовь Коваль, Евгения Панченко. Среди гостей Дня соседей в Казанке был глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
День выдался теплым, солнечным, и на открытой площадке, на центральной улице села собралось немало жителей. Заглядывали на праздник и случайные прохожие. Устроившись поудобнее на скамейках, с удовольствием слушали песни в исполнении вокального коллектива «Сельчане». Нашлось занятие и для детей. Неподалеку от импровизированной сцены был установлен большой надувной батут – ребятне на радость.
Жители села в непринужденной атмосфере общались с депутатами, делились собственными планами, рассказывали о том, как стараются благоустроить село – выходят на субботники и недавно взялись разбить в Казанке сквер. Помощь в этой работе жителям оказывает депутат Думы ПГО Евгения Панченко.
О том, что отношения жителей любой территории должны быть исключительно добрососедскими, говорил депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось:
— По-другому просто не должно быть. Ведь только сохраняя дружеские отношения, мы можем сообща справляться с проблемами и браться за большие дела.
Александр Иванович рассказал корреспонденту газеты «Вести» и о том, над чем сейчас работает в интересах своих избирателей – жителей Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района.
— Мне только что передали пять смет на дороги Партизанска, — рассказывает Александр Иванович. — Кроме того, меня волнует вопрос о дороге в микрорайоне Янтарном, для решения которого я приложу все усилия. О проблеме на встрече с жителями Партизанска говорили губернатору, он обещал содействие, и я буду настаивать, чтобы средства были выделены. Кроме тех финансов, которые уже направлены на дорожные работы в округе, чтобы сделать дорогу, о которой мы говорим, требуется еще семь миллионов рублей. Планирую в ближайшее время встретиться с жителями микрорайона, еще раз обсудить этот и другие насущные вопросы.
Благоустройство нашей территории – это очень важно, в том числе и потому, что в следующем году в Токио пройдет летняя Олимпиада, а лучше места для подготовки российской сборной, чем озеро в Лозовом, просто нет. Так было и 1988 году, когда в Партизанске к Олимпиаде в Южной Корее готовились наши спортсмены.
Еще один чрезвычайно важный вопрос для нашей территории – рабочие места. Люди очень сложно живут, и у многих просто нет возможности достойно обеспечивать свои семьи. Это вопрос тоже обсуждался с губернатором Олегом Николаевичем Кожемяко, и в решении проблемы есть некоторые результаты. В ближайшее время я буду принимать бразильскую делегацию, среди представителей которой есть бизнесмены, желающие участвовать в строительстве Восточного нефтехимического комбината. Планируется, что при строительстве будет задействовано 4,5 тысячи работников. Конечно, там смогут работать и жители Партизанского городского округа и соседнего муниципального района. Это хорошая идея, и если удастся ее реализовать, люди работой будут обеспечены.
Тем временем праздник продолжался. И чем ярче он получится, тем больше шансов у него победить в конкурсе, организованном Приморским региональным отделением Всероссийской партии «Единая Россия». По инициативе краевых депутатов от партии, в муниципалитетах Приморья такие мероприятия должны пройти в рамках партийного проекта «Городская среда». Те муниципалитеты, чьи праздничные мероприятия окажутся лучшими, получат призы и подарки.
Однако, даже не это главное. Местные депутаты Любовь Коваль и Евгения Панченко уверены, что к любым проектам, реализуемым на территориях, в том числе, к проекту «Городская среда», необходимо привлекать и жителей. Те игровые и спортивные площадки, которые будут у нас установлены на бюджетные деньги, нужно еще и сберечь. Ведь только мы сами, сообща можем это сделать, а также продолжить благоустройство наших дворов, парков и скверов. А в помощь нам, конечно, добрососедские отношения, дружеские отношения с земляками и общее желание сделать свой город лучше.
Жителей Казанки за приглашение на теплый праздник поблагодарил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Спасибо, что пригласили на такой замечательный, душевный, добрый праздник. Несмотря на иностранное происхождение Дня соседей, уверен, что день-то этот по праву наш. Ведь мы всегда можем положиться на тех, кто живет рядом, и обратиться за помощью, если понадобится. Дружеские отношения с соседями помогают нам жить и даже справляться с трудностями. Доброго вам дня!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.