Чудо крещенской воды

23.01.2019

Крещенская купель на реке Партизанской19 января в праздник Крещения Господня местные священники провели божественные литургии в храмах Партизанского городского округа. По окончании литургии был совершен чин Великого Освящения воды и праздничное славление.

С раннего утра жители Партизанска и ранние гости из сел округа выстроились в длинную очередь во дворе православных храмов. В храм Сретения Господня только до полудня за святой водой пришли более двухсот человек. Как рассказал добровольный помощник, товарищ казачьего атамана Андрей Костыренко, в течение дня побывало более тысячи человек. Для православных были установлены две емкости, вместившие по тонне воды каждая. Эти емкости несколько раз пополнялись новыми порциями освященной воды.
Раздачей святой воды занимались казаки Партизанска и активные прихожане, помогали даже дети. Люди приходили со своей тарой или могли получить пустые пластиковые бутылки разной емкости с наклейкой «Крещенская вода» в церковной лавке. Было роздано примерно десять тонн освященной воды. Люди приходили за ней на церковный двор даже в сумерках.
Уже в темноте казаки, послушники и смотрители церковного подворья слили остаток крещенской воды в заготовленные заранее пластиковые бутылки и поместили их в теплое помещение. Бутылки утром раздали людям из отдаленных сел, не успевшим к заветному источнику 19 января.
Многие жители города в праздник Крещения Господня побывали на берегу реки Партизанской, где приняли участие в Чине освящения воды, который в этом году вновь провел клирик храма Сретения Господня иерей отец Сергий. Во время торжественной службы  одетый в праздничное особое облачение священник напомнил православным, собравшимся на берегу реки, о том, что Крещение Господне есть один из наиболее важных христианских праздников. Отец Сергий под пение клироса освятил Крещенскую купель, а после, рассказав о целебных свойствах освященной воды, предложил набрать небольшое ее количество, чтобы позже окропить ею свои жилища, омыть лицо. Тем, кто решил совершить омовение в студеной купели, отец Сергий дал наказ, чтобы после купания в Иордани они обновились и очистились от всего плохого, что лежало у них на душе до этого.
К жителям города обратился исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, который поздравил партизанцев с Крещением Господним и пожелал, чтобы в семьи землякам пришли здоровье и благополучие.
Партизанцы набрали около десяти тонн святой водыПартизанцы набрали святой воды из купели и специальной освященной проруби неподалеку, а после самые смелые из участников службы решились на купание в Иордани.
Мужчины, женщины, девушки и юноши, пожилые люди, некоторые с детьми, отважно ступали в студеные воды и в момент троекратного окунания в ледяную купель просили Господа о прощении своих грехов, которые накопились за год. Желающих было так много, что у Иордани выстроилась настоящая живая очередь, которая не редела до вечера.
Засушливая осень и бесснежная зима снизили уровень воды в реке до критической отметки, а потому работникам «Городского хозяйства» пришлось немало потрудиться, чтобы крещенская купель все же появилась на реке.
Как отмечает руководитель предприятия Анна Шишкина, за два дня до Крещения русло реки углубляли экскаватором, а перед этим в течение двух дней рубили лед, который сковал реку до самого дна и препятствовал движению воды. Утром 19 января привезли хранившиеся в административно-хозяйственном управлении администрации ПГО сходни и установили их в приготовленной заранее полынье. На берегу расстелили солому, закупленную управляющей компанией «Сица». Об этом сообщила руководитель предприятия Надежда Рудзевич.
Работники учреждения ГО и ЧС Партизанского городского округа и сотрудники 26 ПЧС 6 ОФПС установили палатку для переодевания и разместили в ней пункт обогрева для купающихся. Спасатели угощали людей свежезаваренным ароматным чаем. Возле купели дежурили сотрудники МЧС и экипаж станции скорой медицинской помощи. Для обеспечения порядка на подъездной дороге к месту проведения службы и купания дежурил экипаж ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по городу Партизанску. Поддержку полиции традиционно оказали члены народной дружины, которые были одеты в специальные форменные жилеты.
Иордань в Углекаменске готовили казакиВ Углекаменске активисты и наставники местной молодежной станицы оборудовали сходни и крещенскую купель на реке Мельниковская в районе улицы Фадеева. Как рассказал казачий полковник Александр Скалченков, 18 и 19 января в крещенскую прорубь окунулись или омыли в ней руки и лицо  более трехсот жителей села. Как и положено, на месте дежурили сотрудники МЧС, им помогали добровольцы из числа казаков.
– Новогодний городок ледяных скульптур в канун Рождества и крещенская купель – это первые два подарка родному селу в канун 80-летия Углекаменска от казачьей молодежи, – рассказал наставник молодежной станицы Александр Скалченков.
18 и 19 января природа явила чудо, остановив на сутки мороз и ветер. Было на удивление так тепло, что на берегах рек таял снег…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.