День Победы в Мельниках

16.05.2018

К празднованию Дня Победы готовились всем селомПраздник День Победы жители округа отмечали не только в Партизанске, но и во всех селах. По давней традиции 9 Мая в селе Мельники праздничный торжественный митинг проходит у памятника землякам-мельниковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Этот памятный знак был установлен в селе по инициативе местных жителей. Почетный житель округа, труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны Николай Ковальчук, принимавший непосредственное участие в его строительстве, также является организатором почти всех праздников, которые проходят в Мельниках.
Николай Иванович рассказал газете «Вести», что к празднованию Дня Победы готовились всем селом — клубные работники и представители казачества, общественники и дети. Большую помощь в организации праздника оказали депутаты Думы ПГО Анна Гельцер и Василий Баин.
— Анна Борисовна приехала с подарками, цветами, воздушными шарами, сластями для детей, — рассказал Николай Ковальчук. — 9 мая к нам в Мельники съехалось множество гостей – из Партизанска, Углекаменска, Авангарда, Залесья. Митинг прошел в торжественной обстановке. Школьники читали стихи, взрослые вспоминали о своих родных, участвовавших в боях с фашизмом за освобождение нашей Родины.
А после официальной части всех участников праздника ждал щедрый праздничный стол. Была и солдатская каша, и плов, который приготовили наши давние друзья — супруги Михаил Дмитриевич и Наталья Витальевна Киселевы из Залесья. Дождь помешал нам отпраздновать День Победы на улице, пришлось перейти в клуб, но праздничного настроения, конечно, это никому не испортило.
Николай Иванович Ковальчук встречает День Победы 73-й раз. Он хорошо помнит, как 9 мая 1945 года ранним утром директор колхоза получил телефонограмму, что война, самая тяжелая, долгая и жестокая закончилась! Николай Ковальчук 13-летним подростком трудился в ту пору в колхозе. Ему и поручили объехать на лошади все дома селян и сообщить радостную новость.
9 мая был объявлен нерабочим днем, и все жители Мельников собрались у конторы. Здесь же накрыли столы и праздновали День Победы.
С того памятного дня минуло уже 73 года, и нынешнее поколение мельниковцев с бесконечной благодарностью отдает дань уважения и чтит подвиг своих земляков, защитивших родную землю ценой собственной жизни, и тех, кто вернулся в родной дом с Победой!

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото Николая КОВАЛЬЧУКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.