День рождения музея

26.05.2021

Николай Ковальчук - автор тринадцати книгУникальный музей в селе Мельники отметил очередной юбилей со дня своего основания. Пятнадцать лет прошло с тех пор, как стараниями Почетного жителя Партизанска Николая Ковальчука в здании бывшей школы был открыт общественный музей.

В самом центре Мельников, на пересечении двух улиц стоит это уникальное здание, где во время американо-японской интервенции, в 1921-1922 годах, располагался штаб партизанских отрядов Сучанского военного района, и 25 июня 1922 года проходил съезд трудящихся Ольгинского уезда по вопросу выборов в Народное Собрание Дальневосточной республики.
Экспонаты музея, безусловно, представляют историческую ценность, но особенно дороги нынешним жителям-мельниковцам. Инструменты, с помощью которых их предки, первопроходцы, строили дома, возделывали землю, ткали, шили одежду, отмечали праздники. А еще коллекция полезных ископаемых Приморья, предметы быта древних чжурчжэней. Особая часть экспозиции посвящена землякам — героям Великой Отечественной войны. Ведь это практически единственный в своем роде музей, известный далеко за пределами Партизанского городского округа. И все это благодаря краеведу, писателю, женьшеневеду, истинному патриоту родного края. В пятницу, 21 мая, Николай Иванович вместе с односельчанами встречал гостей. А лучше сказать – друзей музея.
За большим хлебосольным столомС важным событием хранителя музея и его земляков поздравляли глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, начальник отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и ее заместитель Людмила Дмитриева, Почетные жители города Любовь Самохвалова и Любовь Самчинская, она же руководитель общественной организации «Росток». С творческими подарками на праздник прибыли артисты ансамбля казачьей песни «Станичники», народного хора «Хорошки», солистки Наталья Шведова и Светлана Гадалина.
Всех участников праздника поздравил с юбилеем создания музея глава городского округа Олег Бондарев. Вместе со словами приветствия он вручил Николаю Ивановичу памятный сувенир — часы с гербом округа как символ того, что исторические ценности не подвластны времени.
В этот день было много поздравлений и подарков. И каждый из выступавших гостей отмечал значимость той огромной работы, которую все эти годы проводил Николай Иванович.
Ни одно значительное событие в Мельниках, как, впрочем, и в других населенных пунктах округа не обходится без городской библиотеки. Вот и в этот раз вниманию гостей праздника была представлена выставка книг Николая Ковальчука. А их у автора уже тринадцать. О тигре, женьшене, о родной природе и земляках – воинах и тружениках.
Мельниковцы – мастера на все руки. К празднику организовали выставку своих работ: с картинами, вязаными и стегаными вещами, резьбой по дереву. И щедрое угощение для дорогих гостей приготовили.
Примечательно, что у Николая Ивановича Ковальчука появились не только единомышленники, но и последователи. Относительно недавно в Мельниках создано территориальное общественное самоуправление — ТОС, в состав которого вошли молодые, творческие и энергичные жители села. Они стали не только помощниками Николаю Ивановичу, но и продолжают и развивают его начинания. Например, благоустраивают Сквер памяти, где растут березки в честь каждого из воинов-мельниковцев, не вернувшихся домой с фронтов Великой Отечественной войны. Напомним, что именно этот проект в нынешнем году стал одним из победителей в конкурсе народных проектов.
В своем аккаунте в соцсетях ТОСовцы написали: «15 лет музею села Мельники. Место, где истории людей объединены под одной крышей. Очень важно, что память поколений сохранена и оберегаема потомками. Деревья не растут без корней… Спасибо всем, кто создавал, хранил и продолжает это значимое дело сегодня».

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.