Дети и тигры

02.10.2019

Детки в крапинку и полосочкуТрадиционное празднование Дня тигра прошло в минувшую субботу в Партизанске. На красочный праздник пришли более пятисот горожан.

Такому количеству участников очень рады организаторы — общественная экологическая организация «Росток», педагоги школы №6 и городской Дворец культуры, а также их добровольные помощники из Молодежного совета при главе ПГО.
С городской площади костюмированная колонна в сопровождении двух автомобилей ГИБДД отправилась в парк, где все уже было готово к празднованию Дня тигра. Открывая мероприятие, руководитель региональной общественной экологической организации «Росток» Любовь Самчинская напомнила историю возникновения праздника и рассказала, что во многом общими усилиями экологов и общественности многих стран популяцию амурского тигра удалось не только сохранить, но и увеличить. В дальневосточных регионах она достигает 600 особей, из них около 470 – обитают в Приморском крае.
В парке дружная колонна быстро разбежалась по тематическим площадкам. На тигриных эстафетах проверяли себя на меткость, ловкость и скорость, подолгу разглядывали на передвижной выставке тигриные детские рисунки и поделки. Всем желающим делали тигриный макияж и маникюр и наносили временные тату с портретом короля тайги.
С азартом играли маленькие гости праздника в «полосатое» домино и собирали мозаику, а взрослые им с удовольствием помогали. Им тоже праздник очень нравился, многие и тигриную атрибутику с удовольствием примерили. Сотрудники Центральной городской и детской библиотек, нарядившись в одинаковые «тигриные» шапочки, знакомили участников и гостей праздника с большой книжной выставкой, посвященной тигру, а также провели тематическую викторину и предложили всем желающим раскрасить рисунки, главными героями которых был, конечно, таежный полосатый зверь. Немало юных художников увлеченно рисовали тигра мелками на асфальте.
Ученик школы №12 Максим Румянцев пришел на День тигра со своими питомцами: ежом, мадагаскарскими тараканами, ящерицами, черепахами, ужом и лягушкой. Всем хотелось посмотреть и потрогать животных и насекомых. Даже девчонки не боялись брать в руки маленьких змеек! Кроме этих экзотических животных у Максима дома живут и привычные всем собаки и кошки. Этот зверинец размещается в комнате мальчика, и он за всеми своими питомцами ухаживает исключительно самостоятельно.
В течение всего праздничного дня за успехи на различных этапах ребята зарабатывали специальную валюту – «тигрули», которую потом тратили на аукционе, приобретая футболки с тигриной символикой, перекидные календари и значки.
Традиционными для тигродня были сладкая выпечка с горячим чаем в тигрином кафе, где все с удовольствием после активного и познавательного отдыха подкрепились.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.