Детский мир и баттл-кефир

03.06.2022

Танцевальная битва в городском паркеПартизанск отметил День защиты детей

Утро первого летнего дня хоть погодой и не очень порадовало, но скучным этот день уж точно не был. К назначенному времени мальчишки и девчонки, словно по звонку на урок, бежали в городской парк, чтобы пройти «Краткий курс подготовки к лету».

Именно так назвали организаторы праздник, устроенный для маленьких жителей округа по случаю Дня защиты детей. В этот же день в городских школах открылись летние площадки, поэтому повеселиться в парк дети шли не только с родителями, бабушками и дедушками, но и организованными группами с педагогами.
А в парке гостей уже заждались. Вдоль аллей расположились лотки с любимыми лакомствами, на полянах – всевозможные игровые площадки для самых активных и спортивных. За малышней мамы едва поспевали. Некоторым приходилось и разуться, чтобы утащить заигравшееся чадо с батута. Ребята и рыбок пластмассовых ловили в тазах, и надувными дубинами дрались, конечно, в шутку, и мячи в мишени кидали, и призы за все это удовольствие получали.
Маленьких горожан с праздником поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Поздравляю всех детей нашего округа с праздником, с Днем защиты детей. В последние годы для наших маленьких горожан очень многое делается: строятся спортивные и детские площадки в парках и скверах, в центре города и селах. И взрослые рады этому не меньше детей. Я хочу пожелать вам успехов, здоровья, исполнения желаний. Пусть каждому из вас будет весело на сегодняшнем празднике, и не менее замечательными будут летние каникулы.
Со сцены гостей праздника развлекали каждому малышу известные мультипликационные персонажи – три кота: Коржик, Карамелька и Компот. Загадки загадывали, конкурсы проводили и призы вручали. Здесь же, у сцены прошел парад игрушек. Мальчики и девочки в обнимку с плюшевыми игрушками прошли почетный круг. Тигр Тик и мышка Крутышка, мишка Олег и зубастый Киси-Миси – у каждого любимый зверь – свой. Примечательно, что ни одной куклы или машинки на этом параде не было. Зато они были на другой площадке. Как легко, оказывается, порадовать незнакомого малыша – просто подарить игрушку, которой уже не играешь, или игру, из которой «вырос». А еще интересными книгами можно было обменяться. Прочитал – отдай, а взамен возьми другую.
К слову сказать, главные герои праздника – детвора, в этот день не только отдыхала и развлекалась. Юные артисты – певцы и танцоры — концерт давали.

Надувная дубинка - орудие разрешенное и неопасное!Самые добрые песни звучали со сцены, а самые благодарные зрители артистам без устали аплодировали.
Не обошлось в этот день без подарков. Награждали тех, кто принял участие в конкурсах, объявленных работниками городского Дворца заранее, а еще за победы в шуточных битвах надувными дубинками, за меткие броски в мишени мячами и стрелами.
Впрочем, каждый подарок для себя, мамы или друга мог сделать сам. Огромное количество площадок с мастер-классами работало в этот день в парке. С преподавателями изобразительного отделения Детской школы искусств юные рукодельники мастерили диковинных животных из картона. С работниками Детской библиотеки — книжки-малышки с красивыми обложками. В этих книжках пока нет ни текста, ни картинок, но кто знает, быть может, на страничках поселится рассказ о замечательном летнем дне, когда весь большой городской парк предоставлен был маленьким жителям и гостям Партизанска.
Здесь же и книги читали, и загадки отгадывали. И нет-нет, да ловились на хитрости: «Знает даже и малыш, что Матроскин – это …»
— Мышь, — кричали малыши. Потом, смеясь, конечно исправлялись. Хоть и торопыги, а книжки все же читают.
Несколько десятков кулончиков из соленого теста – котиков и сердечек смастерили ребята на мастер-классе с исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Еленой Черновой и женщинами из местного отделения общественной организации «Матери России».
Закончилась дневная программа большой пенной вечеринкой, которую в парке устроили работники культурно-досугового центра «Рассвет» Углекаменска.
Небольшой перерыв — и продолжился праздник зажигательной тусовкой для подростков «Кефир». Одиночные и командные танцевальные баттлы по уличным танцам в Партизанске в этот день прошли уже в пятый раз. Ох, и отвели душу любители современной музыки и танцев. И асфальт, ставший сценой для выступающих, не помешал участникам выдавать нижний брейк-данс.
Баттл – битва, а значит, есть в ней и победители. В командном танцевальном забеге победителем стала команда «Солнце». Среди дуэтов лучшие – Матвей Глушков и Сергей Ковалев. В одиночном зачете победила Алиса Синицина.
Вот таким ярким стал первый летний день для детворы Партизанска. А впереди еще – целые каникулы!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.