Добра на щедрой земле!

19.08.2015

DSC06334Село Бровничи отметило 120-летие

Было непривычно многолюдно в минувшую субботу в центре села Бровничи. Сюда, к сценической площадке, огромному батуту и нарядно украшенному скверу пришли и местные жители, и гости, чтобы отметить юбилей села.Еще до начала праздника дети с удовольствием угощались сладкой ватой, катались на качелях, вместе с затейниками из городского Дворца культуры из воздушных шариков мастерили различные фигурки. Взрослые обсуждали насущные проблемы и с нетерпением ждали праздничного концерта.
И вот под торжественные звуки фанфар на сцену вышли ведущие, работники культурно-досугового центра “Рассвет”.
— Здравствуйте, добрые люди! Здравствуй, село родное! 120 лет назад начало жить село Бровничи. Его растили бережные руки наших дедов и прадедов, его до сих пор растят наши родители. Они не привыкли к славе, но их ежедневный труд, жизнь — это источник людской мудрости и самоотдачи, — приветствовали они всех собравшихся на празднике.
Первым на сцену для поздравления был приглашен глава городского округа Александр Зражевский. Он тепло приветствовал селян, желая им и доброго здоровья, и благоденствия на родной, щедрой земле.
Конечно же, глава приехал на праздник с подарком. Приверженец здорового образа жизни, он вручил жителям села спортивный инвентарь, а самым активным — грамоты и благодарственные письма.
Среди награжденных — председатель общественной организации “Дети войны” Анатолий Тихонов, жители села Любовь и Николай Казак, Любовь Спицкая, члены добровольной пожарной дружины Сергей Поротников и Сергей Логинов, председатель общественного Совета Николай Соколов, индивидуальные предприниматели Дмитрий Краевский, Александр Казак, Вера Катенева и другие.
С праздником жителей села поздравили председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, депутат Думы Анна Гельцер, председатель Совета почетных жителей Вячеслав Писаревский, представители городской администрации, руководители соседних территорий, приехавшие из сел Углекаменск, Авангард, Тигровое.
Вручая руководителю территории Анатолию Брюховецкому икону, настоятельница женского монастыря Марфо-Мариинской обители игуменья Мария благословила село на дальнейшее развитие и процветание.
Не остались на празднике без внимания люди старшего поколения. Им, отметившим в этом году юбилейные даты, были адресованы добрые слова и подарки, в том числе — музыкальные.
А юбиляров в селе, действительно, оказалось немало. Так, 75 лет отметили Анатолий Тихонов и Валентина Кандуба, 80 лет — Любовь Казак. 65 лет прожили вместе супруги Ивашины, 45-летний юбилей отметила семья Лачугиных.
Немало в селе и многодетных семей. Это и семья Сергиенко, воспитывающая семерых детей, и семья Бажановых, в которой четверо детей. Шестерых детей воспитывает Екатерина Пантюхова, пятеро детей — в семье Виктории Руденко.
Приятным сюрпризом на празднике стало выступление Сергея Шерстюка, предки которого были в числе первожителей. Юбилей малой Родины для большой семьи Шерстюков стал прекрасным поводом им всем собраться вместе на родной земле. Не только словами они готовы поддерживать родное село, но и добрыми делами, например, Александр спонсирует ремонт местного клуба, что сегодня особенно ценно.
А праздник продолжался. И долго в этот день звенели над селом песни в исполнении Марины Малышевой, Владимира Внукова, Влады Ярошенко, вокальной группы “Весна”, радовали своим творчеством солисты образцового танца “Огоньки”. Радовались празднику и веселились дети, аплодисментами встречали каждый музыкальный номер взрослые.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.