Дом заботы и тепла

25.09.2015

DSC06073Детский сад — первый коллектив маленького человека. Здесь он находит новых друзей, узнает много интересного, растет сильным, умным, воспитанным. А рядом — добрый наставник, заботливый и терпеливый — первый в жизни педагог.
Ежегодно 27 сентября в России отмечается День воспитателя и работников дошкольного образования. Такая работа не каждому по силам — это нелегкий ежедневный труд и большая ответственность. Не зря воспитателя часто называют второй мамой.
Центр развития ребенка — детский сад № 30 работает уже больше четверти века. Это самое большое дошкольное учреждение в округе, рассчитанное на 320 мест. А сейчас воспитанников там даже больше — 342 ребенка. Кстати, таких дошкольных учреждений и в крае единицы.
— Детский сад по праву гордится своим коллективом, — рассказывает старший воспитатель Елена Сурина, — особенно своими “стажистами” — воспитателями, посвятившими много лет воспитанию детей. А наши молодые специалисты обучены по всем новым стандартам, имеют соответствующие сертификаты. Детей учат общаться, грамотно вести себя в коллективе и правильно воспринимать внешний мир. Моя коллега Тамара Смирнова вырастила не одно поколение детишек. Теперь ее уже взрослые воспитанники сами стали родителями и приводят своих малышей к любимой воспитательнице. Елена Савельева работает почти с самого открытия детского сада и выпустила в школьную жизнь немало ребятишек.
Чтобы детки говорили правильно и чисто, в детском саду работают два учителя — логопеда. Дошкольное учреждение славится большим музыкальным залом, в котором два музыкальных руководителя — Жанна Сурина и Ирина Легаева знакомят детей с миром прекрасного. Заботится о физическом здоровье ребятни Людмила Ивасюк, которая работает со дня основания детского сада, — замечательный инструктор физического воспитания именно дошкольного образования с высшей квалификационной категорией. Стоит отметить, что мальчики и девочки занимаются физической подготовкой раздельно. У девочек — акробатика, а у мальчиков — силовые тренировки. Инструктор даже в походы с детьми ходит. Все как у настоящих туристов: рюкзаки, “тормозки” и путешествие в лес. Людмила Геннадьевна готовит для ребятни спортивные и развлекательные конкурсы, учит ориентироваться по компасу в лесной чаще. Туристические походы детям очень нравятся, они всегда с нетерпением ждут следующего.
Наверное, самым популярным конкурсом среди детей и их родителей стал семейный конкурс “Папа, мама, я — спортивная семья”. Последний раз в нем приняло участие рекордное количество семейных команд. Родители с энтузиазмом и азартом участвовали в состязаниях, дети с горящими глазами и восторгом поддерживали любимых мам и пап и участвовали в конкурсах сами.
DSC06086В большом здании детского сада нашлось место и для небольшого музея “Русская изба”, руководит которым Зоя Васильева — опытный работник учреждения, она работает здесь более двух десятков лет. Заботливый педагог доступным языком знакомит малышей с русской культурой и обычаями.
В творческих конкурсах и мероприятиях детскому саду № 30 нет равных.
— Прошлый учебный год прошел более чем успешно, — делится успехами коллег и малышей заведующая детским садом Анжела Котова. Серьезно воспитатели подошли к подготовке мероприятий, посвященных юбилею Дня Победы. Мы заняли первое место в конкурсе на лучшее патриотическое занятие среди детских садов нашего города. В конкурсе военной песни коллектив получил звание лауреатов третьей степени. На гала — концерте в городском парке весь педагогический состав нашего учреждения выступал с вокальным номером, а наши детки с номером “Птицы белые” покорили гостей праздника. На базе нашего сада ежегодно проходят спортивные соревнования среди дошкольных учреждений. Наши воспитанники почти каждый год становятся победителями. Вторая серия соревнований проходит в детском саду № 251 на свежем воздухе. В этом году мы снова получили кубок победителей. Одним из самых значимых для нас является конкурс проектов “Одаренок”, последний раз мы выставили три проекта и заняли все три призовых места.
Помимо основного учебного процесса, в детском саду работают еще и творческие кружки: вокальный, детский театр, акробатика, “Веселый язычок”, “Будущий первоклассник”, танцы и квиллинг. Наиболее аккуратные и выдающиеся работы выставляются на наш общий стенд.
Коллектив детского сада № 30 желает всем работникам дошкольного образования, чтобы их такой необходимый труд был только в радость, детки были послушными, а их родители — благодарными, а еще любви, которая помогает в воспитании самых непоседливых воспитанников.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.