Эхо войны: день сегодняшний

04.05.2018

Участники Клуба фронтовых друзей в музее шахтоуправления им. Аллилуева73 года назад 9 Мая началась новая страница в истории нашей страны. Для многих этот день – традиционно большой праздник, митинги и парады, военные фильмы и цветы у Вечного огня. Но так было не всегда.

После завершения боев и московского парада в 1945 году, День Победы в нашей стране праздновали в мае лишь два года подряд. После, в течение 17 лет, в советском календаре день 9 Мая был рабочим – с 1948 по 1965 год. Да и не до праздников было. Вернувшись с фронтов, народ-победитель строил жизнь заново. С 1965 года, 20-летнего юбилея разгрома фашистов, Победу начали праздновать масштабно и торжественно, а 9 Мая снова сделали красным днем календаря.
Чем жил Сучан в послевоенное время, как отмечали юбилеи Победы? Из подшивок газеты «Красный сучанец», хранящихся в архиве Партизанского городского округа, известно, что тогда вся жизнь шахтерского городка и публикации единственной местной газеты были связаны с ударным трудом на благо страны и советского народа, пропагандой и соцсоревнованиями, передовиками и добычей «черного золота».
В номере от 12 мая 1950 года на второй полосе лаконичная заметка без иллюстраций рассказывает о Дне Победы в Сучане. «Пятую годовщину со дня победы над фашистской Германией шахтеры, металлисты, энергетики, железнодорожники ознаменовали новыми достижениями в труде». На всех предприятиях прошли собрания трудящихся, с докладами выступали участники Великой Отечественной войны, агитаторы проводили беседы о подвигах советских воинов, библиотеки подготовили выставки тематической литературы. «Во Дворце культуры и шахтных клубах были организованы вечера отдыха, вывешены монтажи снимков, отображающие победный путь Красной Армии». Накануне этой исторической даты многие горняки брали на себя повышенные обязательства и с честью их выполняли, лучше всех работали бывшие фронтовики.
В номере от 11 мая 1965 года на первой полосе можно прочесть репортаж с празднования 20-летия Великой Победы в Сучане, тоже без фото. «10 часов утра. Трибуну на Дворцовой площади заполняют ветераны Великой Отечественной войны, участники революции, пионеры и школьники, руководящие партийные, советские и хозяйственные работники». Митинг трудящихся открыл председатель горисполкома Николай Куксов, с приветственными словами выступали представители партии и предприятий, участники войны, борьбы с белогвардейцами и интервентами. Возложили венки к памятнику партизан Сучана под звуки памятного марша и залпы оружейного салюта, затем началась демонстрация трудящихся. В первых рядах шли ветераны Великой Отечественной войны с орденами и медалями, за ними – ветераны труда, ударники, учащиеся ГПТУ №17, школьники, спортсмены, трудовые коллективы. Проехали по площади машины, колонну замыкал автомобиль с молодыми шахтерами, держащими отбойные молотки. Массовое гуляние с номерами художественной самодеятельности прошло на площади и в парке, завершился день большим фейерверком.
13 мая 1975 года в номере газеты, уже переименованной в «Ленинец», репортаж празднования 30-летия Великой Победы в нашем городе, также получившем новое название — Партизанск, дополнено сразу несколькими фотографиями. Демонстрация трудящихся на Ленинской площади, колонны ветеранов, мотоциклистов, физкультурников, театрализованное представление. Венки под залпы салюта и торжественную траурную музыку возлагали на Партизанской сопке к обновленному памятнику.
В этом году, в честь 30-летия Победы над фашизмом, у подножия обелиска на вершине Партизанской сопки была установлена чугунная плита с бронзовой звездой, выбиты даты и надпись «Люди, пока сердца стучат, — помните, какой ценой завоевано счастье», зажжен Вечный огонь. Празднование 9 Мая завершилось в тот день концертом самодеятельности на площади и массовым гулянием в парке.
40-летие Победы праздновалось в 1985 году во всем Советском Союзе с размахом. Тогда в Партизанске к 9 Мая был отстроен недалеко от шахты «Центральная» большой монумент в память о наших земляках, павших в годы Великой Отечественной войны, их имена увековечили на плитах. И сегодня этот мемориальный комплекс и сквер «Юбилейный» остаются основным местом проведения мероприятий к памятным военным датам.
Тогда в Партизанске проживало много участников сражений и тыловиков. В 80-е годы они уже были пенсионерами, но многие оставались активными общественниками. В честь 40-летия Великой Победы при Дворце культуры угольщиков был создан Клуб фронтовых друзей по инициативе участницы обороны Ленинграда, Татьяны Михайловны Нейман, она же стала председателем. Горком партии и горисполком всячески поддерживали это начинание. Проводились праздники и встречи с трудовыми коллективами, шло патриотическое воспитание молодежи с рассказами живых воинов о боях и фронтах, подвигах и героях.
С пионерами участники клуба ходили к новому мемориалу, встречались там с родственниками погибших сучанцев, показывали их фотографии и письма. Школьники с наставниками вели поисковую работу, записывали воспоминания очевидцев.
Партизанцы поддерживали связь с фронтовиками из других регионов СССР. Например, аллею из сорока саженцев кедра, привезенных из Углекаменского лесничества, наша делегация ветеранов высадила в Подмосковье у братской могилы павшим воинам-сучанцам в деревне Язвищи.
Постепенно активность клуба угасла, почти все его участники ушли в вечность. Но их труд не пропал даром, для потомков остались сведения, пусть даже крупицы, о тех годах и людях. В музее истории города Партизанска хранятся тетрадки с поисковыми записями пионеров, альбом Клуба фронтовых друзей с рассказами и кадрами встреч в 80-е годы, когда таким далеким казалось будущее, в котором «по улице пройдет последний ветеран»…
Сегодня, по данным городского Совета ветеранов, в нашем округе проживает 21 участник Великой Отечественной войны. Семеро из них еще участвуют в мероприятиях — Александр Васильевич Ноздрин, Александр Иванович Мацьков, Михаил Андреевич Романенко, Данила Терентьевич Мигунов, Семен Михайлович Лемза, Николай Васильевич Коломыченко, Виктор Михайлович Лысов, Вадим Романович Клименко.
Государство ветеранам оказывает значительную поддержку. Они получают достойную пенсию, в том числе к 9 Мая единовременные выплаты и сертификаты на приобретение лекарств, почти все обеспечены благоустроенными квартирами. На дому их навещают не только представители власти, Совета ветеранов, соцзащиты, но и школьники, работники культуры с творческими номерами. Своих ветеранов-шахтеров не забывает компания «Приморскуголь». Также все участники войны закреплены за предпринимателями, помогающими материально. Не обделены вниманием и семеро оставшихся узников фашистских концлагерей.
В силу возраста фронтовикам уже нелегко бывать лично на уроках мужества, им помогают рассказывать о подвиге советского народа представители Совета ветеранов и общественной организации «Боевое братство».
Очень активно в нашем округе поколение детей войны. Несмотря на солидный возраст, они поют в своем хоре, участвуют в мероприятиях, патриотическом воспитании, благоустройстве округа, обсуждении на краевом уровне законодательных инициатив. Неслучайно именно в Партизанске открыт первый в Приморском крае памятный знак «Дети войны».
Отрадно, что и молодежь не остается в стороне, поддерживая акции «Георгиевская ленточка», «Помним и чтим», «Вальс Победы», «Солдатский платок», но особенно – «Бессмертный полк», год за годом объединяющий все больше участников по всему миру. В нынешнем году в Партизанске ожидается уже около четырехсот участников акции, портреты тех, чьих родных уже нет, в «Бессмертном полку» понесут волонтеры. Благодаря тем, кто знает и помнит, спустя 73 года народная память жива.

Анна СЕРГИЕНКО

Встреча ветеранов в 1985 году к 40-летию Великой Победы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.