Еще одна победная весна

12.05.2023

«Волнуется, дрожит огонь живой, то встанет, то наклонится он гибко. Не прекращается поток людской, и неусыпна память о погибших»Каждый год в этот день приходят партизанцы к мемориалу. Еще задолго до торжества ложатся цветы к плитам с именами героев и к живому Вечному огню. Звучат слова о тех, чей подвиг забывать нельзя, о силе духа военного поколения и о памяти благодарных потомков.

Так было и в этот раз. И хотя в нынешнем году по всей стране было решено не проводить традиционное шествие «Бессмертного полка», утром 9 мая к монументу в сквере «Юбилейный» многие участники торжественного митинга пришли с портретами своих родных и близких – фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны. Тем, у кого на груди не было георгиевских ленточек, их раздавали волонтеры.
Государственные награды вручили родным погибших воиновПостепенно территория мемориала наполнилась людьми. Выстроились юнармейцы в почетном карауле и большой колонной с флагами. Рядом с ними – ветераны боевых действий в «горячих точках», воины-интернационалисты. На почетных местах — участники ветеранских и общественных организаций, руководство округа. Митинг начинается.
Первым поздравления и цветы принимал Данила Терентьевич Мигунов — последний ветеран Великой Отечественной войны нашего городского округа. В этот день в его адрес прозвучало немало добрых пожеланий.
— Уважаемый Данила Терентьевич! Уважаемые жители и гости Партизанска! Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех участников боевых действий, тружеников тыла, которые отстояли рубежи и благополучие нашей Родины и не сомневались, что победа будет за нами. Наши жители всегда вставали на защиту мира, и сегодня мы никому не позволим захватить наше мирное небо, — говорил в своем поздравлении глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин, выступая перед участниками митинга, говорил об огромных потерях нашей страны в годы Великой Отечественной войны и о вкладе Сучана в Великую Победу, жители которого уходили сражаться на фронт и добывали на шахтах уголь. Символом единства фронта и тыла в нашем городе стали барельефы монумента, изображающие воинов с оружием в руках и горняков с отбойными молотками.
От имени депутатского корпуса поздравил партизанцев с 9 Мая исполняющий обязанности председателя Думы округа Игорь Стоянов:
— Хочу пожелать ветеранам и детям войны крепкого здоровья, молодежи – быть патриотами и учить историю своей страны.

Помните — в прошлом столетии народ СССР ценой своей жизни обеспечил нам мир, свободу и независимость. Русская земля богата природными ресурсами, обширными территориями, и потому практически каждое столетие наши рубежи подвергаются нападению со стороны иноземных захватчиков. Пока мы помним и передаем историю будущим поколениям, мы существуем как нация.
— Сегодня мы встречаем 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Долог и труден был этот путь, свою лепту внесли и наши земляки – они были на всех фронтах, перечисляли деньги на постройку боевой техники и собирали посылки воинам, помогали семьям погибших. Наш долг – сохранять память об этом, передавать молодым все, что мы знаем, — обратилась к жителям Партизанска председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Как клятва от имени молодого поколения прозвучало обещание юнармейца отряда имени Юрия Орленко школы №22 села Углекаменск Ярославы Чупахиной помнить о Великой Отечественной войне, чтобы больше никогда не было на земле концлагерей, Холокоста, блокады Ленинграда.
Как бы ни хотелось всем нам жить в мире, но на Земле вновь неспокойно – пришло время новых испытаний. Партизанцы в числе тех, кто сегодня сражается в зоне специальной военной операции с последователями нацистов. Государственные награды, к которым были посмертно представлены наши земляки, вручили 9 Мая их родным глава округа Олег Бондарев и военный комиссар города Партизанска, Партизанского и Лазовского районов Алексей Копосов. Орденов Мужества удостоены старший матрос Александр Комин и командир танка танкового взвода, старший сержант Алексей Некрасов, ордена Мужества и медали «За отвагу» — старший стрелок-сапер, гвардии рядовой Александр Пак.
Короткий залп из автоматов, минута молчания. Возложены к Вечному огню хвойные гирлянды и живые цветы. Окончен митинг, но и после, весь день, шли к монументу жители, отдавая дань памяти героям.
Маленьким артистам - самые громкие аплодисментыТем временем праздничная программа в честь Великой Победы продолжилась народными гуляниями в городском парке Партизанска.
«Что такое День Победы – это значит нет войны!». Звонко звучит со сцены голос пятилетнего мальчишки. В этот день 9 Мая маленькие артисты – чтецы, певцы и танцоры старались изо всех сил и заслужили даже больше аплодисментов, чем взрослые исполнители. Вместе с творческими коллективами округа и артистами Приморской краевой филармонии они подарили зрителям замечательный праздничный концерт.
Все вместе пели фронтовые песни. «Катюша», «Темная ночь», «Казаки в Берлине», «Ах, эти тучи в голубом» и, конечно, «День Победы». Самым дорогим гостем праздника был участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, который пожелал землякам мира и здоровья, исполнив свою любимую песню «Враги сожгли родную хату». Со сцены фронтовика проводили громкими аплодисментами, а воспитанники школы ведущих Дворца культуры вручили Даниле Терентьевичу букет алых гвоздик.
Монолог собственного сочинения о войне прочел Виталий Яковлевич Пушко, сын солдата, погибшего на фронте. Трогательно звучали слова поздравления руководителя хора «Дети войны» Стеллы Раевской, пожелавшей вместе с участниками своего коллектива мирного неба над головой.
Городской парк был полон людей. Многие в руках держали маленькие флажки — копии Знамени Победы, у большинства к груди приколоты георгиевские ленточки. Ребятня в пилотках, гимнастерках, бескозырках – форме солдат и моряков Великой Отечественной. Особенно много детворы было на большой игровой зоне. Здесь как раз к празднику установили новую площадку. Малыши с удовольствием играли в песочнице, «наводили порядок» в игрушечном домике, покоряли горки и балансиры, а ребята постарше осваивали новые карусели.
Воспитанники спортивного клуба «Тхэквондо ИТФ» показали свое мастерское владение приемами самообороны. Спортсмены, юноши, девушки, дети, на костюмах которых были наколоты георгиевские ленты, разбивали голыми руками и ногами доски в движении и высоких прыжках. Комплекс стоек, ударов и передвижений выглядел как своеобразный спортивный балет.
Когда каша вкуснее мороженого...Традиционной солдатской кашей угощали в этот день всех желающих. Ее приготовили и раздавали сотрудники 6-го пожарно-спасательного отряда и кафе «Ажур». Коллектив магазина «Самбери» в этот день тоже приготовил вкусное угощение для своих покупателей, а еще в витринах разместили портреты партизанцев, участников Великой Отечественной войны, навечно зачисленных в Бессмертный полк.
Волонтеры и работники учреждений культуры и городского музея организовали мастер-классы по изготовлению голубей, журавлей, георгиевских розеток и бантов, солдатиков, гвоздик. Юные и взрослые знатоки истории войны решали кроссворды и участвовали в викторинах, которые проводили работники библиотек, увлеченно слушали рассказы об известных людях — актерах, писателях и политиках, участниках Великой Отечественной войны. Всем желающим предлагали список произведений о войне, чтобы взять их почитать в модельной библиотеке.
На популярные танковые и морские бои в этом году собралось немало игроков, было интересно «сражаться» не за монитором компьютера или на экране телефона, а гораздо масштабнее: с эмоциями, болельщиками и на свежем воздухе. Организаторы «боев» из городского Дворца культуры постарались сделать их зрелищными и азартными.
Точно летели в цель и стрелы с ярким зеленым оперением. Благодаря усилиям энтузиаста Константина Кожемяченко стрельба из лука становится одним из популярных видов спорта. В городе уже действуют две федерации, в которых занимается более полусотни спортсменов.
Алые гвоздики - дорогим ветеранамВолонтеры культуры вместе с отделом физкультуры и спорта администрации ПГО провели акцию «Отожмись за Победу». Ее участникам предлагали всем вместе отжаться 1418 раз — за каждый день Великой Отечественной войны. В итоге даже превысили заданный рубеж. Рекордсменами и победителями стали воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Диденко Тимофей Сапко и Владислав Соловьев, отжавшись, соответственно, 90 и 110 раз. Шесть юнармейских отрядов приняли участие в конкурсе. Первое общекомандное место занял юнармейский отряд «Адмирал» школы №3, второе — команда отряда «Феникс» школы №22, а третье место разделили команды школ №50 и №22 села Углекаменск.
Студенты медицинского колледжа мерили давление и показывали, как правильно делать повязки при ранениях и травмах. Будущие медики ходили по аллеям вручали пожилым людям букетики алых гвоздик и поздравляли их с Днем Победы.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ.
Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.