Это праздник Сабантуй!

13.07.2016

Танцоров ансамбля “Огоньки” зрители встречали овациями9 июля делегация Партизанска приняла участие в национальном празднике Сабантуй. Сегодня вряд ли в нашей стране найдется человек, который не знает, что это за праздник.Точной даты он не имеет, тем не менее, как правило, татары собираются ежегодно на торжество в июне-июле, чтобы отметить окончание весенних полевых работ.
В этом году делегации края съехались в город Артем, где по случаю важного для всех татарских общин события состоялся большой праздничный концерт творческих коллективов национальных объединений края, работали локальные площадки, желающие могли попробовать блюда национальной кухни, а на ковре в национальной борьбе куреш соревновались сильнейшие.
Делегацию Партизанска возглавила руководитель национальной общины татар “Туган як” Людмила Котова, которая занималась всеми организационными вопросами поездки на протяжении длительного времени.
— Наш город многонациональный. Так сложилось исторически, что здесь проживают и русские, и белорусы, и татары, и корейцы, и многие другие народы, которые не делятся по национальным признакам, но с уважением относятся к своим традициям. Особенно это заметно во время общегородских праздничных мероприятий, когда мы собираемся вместе большой дружной семьей, чтобы еще раз продемонстрировать свое единство.
Хотелось бы поблагодарить администрацию города, главу городского округа Александра Зражевского, за большое внимание к решению вопросов национальной политики на территории нашего округа, за то, что мы всегда чувствуем поддержку со стороны местной власти и свою востребованность во всех общегородских делах, — отмечает Людмила Котова.
В этом году, кроме членов делегации, в Сабантуе принял участие образцовый ансамбль танца “Огоньки” под руководством Марины Алейниковой.
Стоит отметить, что в таком краевом концерте с национальным колоритом коллектив участвует не первый раз. Два года назад “Огоньки” очень тепло встречали на Сабантуе во Владивостоке. Тогда не было отбоя от желающих сфотографироваться с юными артистами в ярких национальных костюмах.
В этом году картина повторилась. Зрители вновь с удовольствием встречали танцоров из Углекаменска, провожая каждое их выступление бурными аплодисментами.
— Мы гордимся, что представляли на таком большом и ответственном концерте наш город — говорит Марина Алейникова. — Девочки исполнили три танца — татарский “Бахтигуль”, русский “Варенька” и украинский “Буковинский”. Очень символично, что все эти танцы представляют культуры разных народов и это говорит о том, что мы тоже хотим жить в мире и согласии, что мы уважаем культуру и традиции всех народов. Конечно же, не обошлось без волнения, но выступление всем понравилось, а это — самая большая награда для артиста. На концерте в Артеме выступала старшая группа. Девочки никогда не отказываются от таких концертных программ и очень ответственно к ним подходят.
Сами девчонки остались довольны поездкой, хотя для них это не отдых, а самая настоящая работа, причем, в ущерб летним каникулам, которые у них только начинаются. Осенью этого года танцевальный коллектив в третий раз будет подтверждать звание “Образцовый”, пожелаем им успехов!

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.