Газета как зеркало жизни

15.01.2020

У журналистов «Вестей» самые важные вопросы к главе округаТрадиционно каждый год в День российской печати глава Партизанского городского округа встречается с коллективом «Вестей», чтобы поздравить сотрудников редакции и ответить на вопросы журналистов.

В понедельник, 13 января, Олег Бондарев побывал в редакции нашей газеты вместе со специалистом администрации ПГО по связям с общественностью и СМИ Людмилой Шоколенко. Слова поздравлений с профессиональным праздником глава адресовал всему творческому коллективу – и «пишущей» части, главному редактору, его заместителю и корреспондентам, из-под чьего пера выходят тексты материалов для сотен читателей, и тем специалистам, чей труд очень важен для бесперебойного выхода новых номеров газеты, ее доставки, работы с рекламодателями и клиентами печатного салона. Это оператор компьютерного набора и верстки, бухгалтер, менеджеры.
Олег Анатольевич отметил, что День печати по праву занимает свое место в российском календаре праздничных дат:
— Работники средств массовой информации доносят до широкой аудитории сведения о событиях, делая это быстрее всех, а потому эта профессия будет востребована всегда. На основе новостей формируется и общественное мнение, как положительное, так и отрицательное.
Глава округа пожелал «Вестям» оставаться объективными, создавать больше интересных публикаций, чтобы читатели ценили их по достоинству и не теряли веры в печатное слово, несмотря на популярность социальных сетей и интернет-изданий.
За многолетнее сотрудничество поблагодарила коллектив Людмила Шоколенко, она сама проработала не один год в «Ленинце» и «Вестях», и по сей день плотно сотрудничает с газетой уже как специалист администрации ПГО.
В первую очередь в День печати говорили об информационном пространстве нашей территории, о том, как важна оперативная и объективная подача новостей и освещение происходящего в городе и селах. Конечно, есть в округе и определенные силы, раскачивающие общественные настроения в сторону негатива, есть СМИ, освещающие новости в оппозиционном ключе. Но не всегда эта критика всех ветвей и уровней власти конструктивная и помогающая людям в решении их проблем.
И немаловажно, что в нашем округе жители год за годом отдают предпочтение муниципальному СМИ, официальной городской газете «Вести». Подтверждают это и цифры почтовой подписки, и отношение читателей к содержимому наших страниц как к проверенным, достоверным данным.

К своему очередному профессиональному празднику наша редакция подошла с определенными результатами, о которых тоже говорили в ходе встречи. В 2019 году отмечался 90-летний юбилей газеты, благодаря сотрудничеству с ЛИТО «Родник» возрождена литературная страница, постепенно развивается новое направление, успевшее приобрести много постоянных клиентов, — печатный салон. Его оборудование недавно пополнилось фотопринтером, позволяющим распечатывать качественные снимки по доступным ценам. Этой услугой клиенты ранее интересовались неоднократно. Несмотря на развитие современных технологий и обилие цифровых фотографий в телефонах и на компьютерах, все равно многие стремятся делать традиционные снимки на фотобумаге для домашних архивов и альбомов, не полагаясь исключительно на электронные носители.
От вопросов печати и средств массовой информации постепенно перешли к обсуждению жизни Партизанского городского округа, к планам администрации и общественных организаций на 2020 год, который в первую очередь пройдет под эгидой празднования 75-летия Великой Победы. В перечне многочисленных мероприятий, посвященных этой великой дате, — закладка аллеи из 75 саженцев в районе сквера «Юбилейный», встречи с ветеранами и их родственниками для создания летописи боевого пути наших земляков, оказание помощи труженикам тыла и вдовам участников Великой Отечественной войны.
Продолжится участие нашей территории в тех программах и нацпроектах, которые реализовывались в ПГО в 2019 году, несмотря на изменившиеся и усложнившиеся требования. Поскольку календарный год только начался, идет большая подготовка по ряду направлений, экспертиза проектно-сметной документации, уточнение краевого бюджета, поэтому итоговые суммы финансирования отдельных мероприятий будут озвучены по мере поступления средств в местный бюджет. Конечно, обо всех суммах, их источниках и назначении население будет проинформировано, в том числе через газету. Как правило, жители видят уже итог реализации программ – выполненные ремонты, поступление нового оборудования и техники в социальные учреждения. Но этому предшествует немалая подготовительная и своевременная работа специалистов по оформлению заявок, смет, расчету объемов финансирования, которое нужно успеть освоить в срок и без нарушений.
Но уже можно вкратце сказать о некоторых планах. В частности, в образовательных учреждениях добавятся работы по благоустройству прилегающих территорий, запланированы мероприятия в сфере дорожной деятельности.
В городском парке продолжатся благоустроительные работы. 2020 год станет третьим этапом реконструкции любимого места отдыха горожан и проведения массовых мероприятий, праздничных гуляний. Так, по словам Олега Бондарева, хотелось бы привести в порядок озеро, управлению жилищно-коммунального комплекса дано поручение оперативно заказать эскизный проект обустройства водоема. Прогулочные дорожки и аллеи вокруг озера сейчас обрели современный вид, их заасфальтировали, установили скамейки, урны и новые опоры освещения с плафонами. Но жителям и гостям Партизанска хочется видеть ухоженным и само озеро.
В деле реконструкции парка важно не только провести ремонт, но и сохранить то, что уже сделано. Так, в 2019 году на сэкономленные средства было восстановлено ограждение, сделаны калитки, ворота. Со временем вход в парк будет закрыт в ночное время. Его закрепят за одним из муниципальных учреждений, которое будет нести ответственность за состояние парка, заниматься его освещением, уборкой. Запланированы средства на систему видеонаблюдения, информация с камер будет передаваться сотрудникам круглосуточной дежурной части полиции.
Со своей стороны предложения по облику парка вносят и общественники. Так, глава округа поддержал инициативу местного отделения всероссийского общественного движения «Матери России» установить кованый герб ПГО и табличку с информацией о его символах и геральдике, а также еще одну скульптурную композицию — стелу, посвященную материнству.
Конечно, жителям Партизанска еще много чего хочется видеть в своем городском парке из элементов благоустройства. Но, по словам Олега Бондарева, нельзя забывать об общественных территориях Лозового, Углекаменска, Авангарда.
В микрорайоне Лозовый обновления ожидают спортивные объекты в связи с предстоящей XXXII Летней Олимпиадой в Токио и сквер у Дома культуры «Лозовый», победивший в рейтинговом голосовании в 2019 году по выбору общественных территорий для благоустройства.
Что касается сферы ЖКХ, вместе со всем Приморьем наш городской округ с 1 января 2020 года перешел на новую схему обращения с коммунальными отходами с участием единого регионального оператора. И у нас, как отмечает Олег Бондарев, в силу сложившейся ситуации переходный период прошел гораздо раньше, в декабре, заняв около двух-трех недель. Был составлен акт приема-передачи санитарной очистки округа, с обозначением объемов и стоимости. В итоге, в отличие от ряда территорий края, в Партизанске сейчас вывоз твердых коммунальных отходов идет по новой отлаженной системе. Как сообщалось ранее, договор заключен с предприятием ООО «ТЭК» из Владимиро-Александровского, которое у нас на территории по итогам аукциона занимается вывозом бытового мусора.
В дни новогодних праздников удалось ликвидировать аварию на объекте водоснабжения. Благодаря помощи краевой администрации только в «Примводоканале» был найден единственный в крае двигатель, подходящий по техническим параметрам, его доставили в наш город 2 января, в течение суток установили взамен вышедшего из строя и запустили после испытаний. Как отметил Олег Анатольевич, эта аварийная ситуация в очередной раз показала, насколько важны поддержка краевой администрации и добрососедские отношения между территориями, готовность прийти на помощь соседнему городу или району. К решению проблемы нашего округа подключились Находка и Партизанский муниципальный район. Предоставляли специалистов по гидродинамике и мощным электроустановкам и двигателям, выделили водовозки, которые доставляли населению воду.
Партизанцам помогали не только специалисты из Находки, но и лично руководитель администрации соседнего района Лев Хамхоев, сотрудники КГУП «Примтеплоэнерго» и МЧС, управляющие компании подсыпали скользкие проезды к многоквартирным домам, чтобы к ним могли привезти воду в цистернах.
Безусловно, тем для диалога с руководителем округа немало, и в рамках одной встречи с журналистами их не обсудить, как не задать и все интересующие вопросы. Но в ближайшее время возобновятся информационные встречи главы ПГО с населением, в конце 2019 года они прошли в селах. Сейчас составляется график, в ближайшей перспективе планируются встречи Олега Бондарева и специалистов администрации и различных городских ведомств с жителями микрорайонов Лозовый, Нагорная и центра города.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.