Город, что нам дорог

28.08.2019

Творчество молодых - в подарок землякам23 августа в большом зале городского Дворца культуры прошло торжественное собрание, посвященное 123-й годовщине образования Партизанска и Дню шахтера.

Под аплодисменты и гимн Партизанска в большой зал был торжественно внесен флаг нашего округа – золотой женьшень с кристаллом каменного угля на зелено-синем полотнище. Воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Селиверстовича Диденко пронесли флаг к сцене и в течение праздничной программы сменяли друг друга на посту почетного караула.
Сопровождая флаг, по центральному проходу прошли к своим местам в первых рядах зрительного зала Почетные жители Партизанска с голубыми лентами через плечо. Вместе с ними — жители, награжденные Почетным знаком Партизанского городского округа.
Первым свои поздравления адресовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Уважаемые жители и гости Партизанска, ветераны угольной отрасли! 123 года назад в Сучанской долине были открыты месторождения каменного угля, возник рудник, началась трудовая биография нашего города. Постепенно палаточный городок сменился жилыми домами, некоторые из которых сохранились по сей день. Гордое шахтерское племя приняло на себя все тяготы и лишения военного времени, сучанцы ударно трудились в тылу и отважно воевали на фронтах. С чувством глубокой благодарности мы вспоминаем Героев Социалистического Труда, всех, кто удостоен различных высоких государственных наград за свои трудовые достижения. И сегодня хочется сказать слова искренней благодарности тем, кто своим трудом, талантом, энергией вносит вклад в социально-экономическое развитие современного Партизанска, верит в его достойное будущее и делает все возможное, чтобы он становился комфортным и благоустроенным. Желаю всем счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!
Олег Анатольевич вручил Почетную грамоту администрации ПГО Николаю Дивойнову, члену ветеранской организации шахты «Глубокая» за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня города и Дня шахтера.
Приветственный адрес губернатора Приморского края Олега Кожемяко зачитал и вручил главе городского округа директор департамента внутренней политики администрации Приморского края Даниил Гончарук. В поздравлении говорилось, в частности, что Партизанск особо значим такими направлениями своего развития как энергетика, малый и средний бизнес в сфере строительства, торговли и оказания медицинских услуг, имеет большой потенциал в связи с реализацией закона о Свободном порте Владивосток.
Поздравил жителей Партизанска с Днем города и Днем шахтера депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось:
— Дорогие партизанцы! Я вас искренне поздравляю с такой значимой датой. 123 года со дня основания города – это немало, почти век с четвертью. В 1896 году, когда шло активное освоение Приморского края, был заложен Сучанский рудник. Все советское время здесь добывали уголь, который поставлялся даже в Японию, где и сейчас готовы его покупать. Потому и сегодня не менее важный праздник – День шахтера. В вашем городе у меня в 70-е годы было много друзей, с которыми я учился в институте, и доводилось довольно часто бывать в Партизанске в то время. Он запомнился мне чистым, зеленым, очень красивым. Мы с Олегом Анатольевичем будем работать над тем, чтобы возродить угольную промышленность и создать не только в Партизанске, но и в селах округа новые рабочие места. Я вас искренне поздравляю с праздниками! Успеха и процветания!
Почетную грамоту Законодательного Собрания ПК Александр Иванович вручил помощнику председателя ветеранской организации села Авангард Валентине Мулько.
В своем поздравлении председатель Думы ПГО Анна Гельцер отметила, что самое главное достояние города и его гордость – это люди: талантливые, образованные, энергичные:
— За несколько лет работы в Думе я не раз убеждалась, насколько вы мудрые, ответственные, целеустремленные, готовые подсказать, помочь, посоветовать. Я искренне поздравляю вас с праздниками и желаю счастья, здоровья, любви. Отдельные слова признательности – старшему поколению, тем, кто отдал годы опасной шахтерской профессии.
В нынешнем году список Почетных жителей ПГО пополнился новой фамилией. Этого звания удостоен член президиума городского Совета ветеранов Анатолий Погребной. Нагрудная лента и удостоверение Почетного жителя были вручены ему на большой сцене.
Почетным знаком ПГО награждена Наталья Новикова, генеральный директор ОАО «Хлеб», проработавшая на предприятии 45 лет. Также в 2019 году знак присужден руководителю ООО «ДЭМ – Лазурное КСП» Наталье Дубовцевой.
Новые имена и на Доске Почета округа. Удостоверения жителям, отмеченным этой формой поощрения и признания заслуг, во время торжественной программы вручал глава городского округа. Это представители самых разных сфер и профессий – педагоги, водители, хлебопеки, спортсмены, общественники, железнодорожники, работники культуры, сельского хозяйства…
Среди тех, чьи фотографии будут в течение года представлены на Доске Почета у здания администрации, – бадминтонисты Анастасия Сиротюк и Сергей Лобов, председатель ветеранской организации села Казанка Владимир Прохоров, режиссер театральной студии «Лицедеи» и студии художественного слова «Речевик» Николай Тихонов, учитель математики и информатики Александр Драчев.
Также во время торжественной программы вручались золотые значки ГТО пятой ступени тренерам-преподавателям и учителям физкультуры. В их числе – Василий Арапов, Виктор Мудровский, Юрий Гертанов, Наталья Сибалова, Екатерина Кузина, Елена, Михаил и Дарья Кабановы.
На торжестве ведущие рассказывали о достижениях нашей территории во всех сферах, с творческими номерами выступали юные и взрослые вокалисты и танцоры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.