Город для детей

05.06.2019

Коляска-торт, Маша и плюшевые зайцыЕсть в календаре такой день, когда главными гостями большого доброго праздника становятся ребятня и подростки, — День защиты детей. В Партизанске для них каждый год в начале лета и каникул готовят развлекательную программу в городском парке.

Субботний день выдался погожим, без дождя или жаркого солнца, потому 1 июня к полудню на аллеях парка было уже довольно многолюдно. Сюда вместе со своими родителями, бабушками и дедушками шли и ехали в колясках, на велосипедах, самокатах, гироскутерах маленькие и юные нарядные партизанцы.
У главного входа всех встречали, приветствовали и приглашали на праздник переодетые сказочными богатырями волонтеры Молодежного совета при главе ПГО. По пути к сцене, у которой разворачивалось основное действо, взрослые и дети не скучали. Выстраивались в очереди на аквагрим и у торговых палаток за воздушными шарами и сладким угощением, которое здесь было на любой вкус, — мороженое, сахарная вата, попкорн и необычный холодный фруктовый десерт в стаканчике, «дымящийся» жидким азотом.
На аллеях и полянах парка можно было покататься на лошади, попрыгать на батутах и через большую скакалку, а еще надолго задержаться на различных творческих и познавательных площадках. Ребята рисовали самих себя для галереи автопортретов маленьких горожан, разрисовывали речные камешки, участвовали в викторинах и конкурсах на ловкость и смекалку, разгадывали кроссворд, а еще учились мастерить домовят из текстиля, дракона из бумаги и легкие самолетики.
Глава городского округа Олег Бондарев посетил все игровые площадки и побеседовал с ее участниками. Активист местного отделения общественного движения«Матери России» Татьяна Щелкун показала, как можно раскрасить обычные камни акриловой краской, чтобы они превратились в интересные игрушки. Собравшиеся здесь дети как раз этим и занимались. Татьяна рассказала о том, как общественная организация готовилась к празднику и как радовала детвору угощениями.
На другой площадке сотрудники ГИБДД учили малышей Правилам дорожного движения. В игровой форме ребята знакомились с ПДД и фотографировались с большим светофором. Приятно удивляли правильные ответы детворы на не совсем простые вопросы стражей правопорядка.
В городском Дворце культуры вниманию посетителей была представлена зональная выставка Детских школ искусств Партизанска и Партизанского района и Центра детского творчества села Владимиро-Александровское. На выставке — картины учащихся и прикладное творчество в рамках Года театра.
Юные художники изготовили красочные объемные карнавальные маски, нарисовали известных литературных персонажей, слепили из пластилина балерин, смастерили домики для сказочных обитателей и множество кукол, сшили фигурки интерьерных кошек. Главным гидом на выставке была преподаватель отделения «Изобразительное искусство» ДШИ Партизанска Лариса Александрова.
Тем временем на большой площадке парка на сцене развернулось представление, чередовавшееся с концертными номерами юных танцоров и певцов. Многочисленные маленькие зрители не могли устоять на месте и под веселую музыку пританцовывали, кружились, громко хлопали в ладоши и норовили подойти поближе к артистам в оригинальных нарядах.
Партизанцев приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, он пожелал в День защиты детей девочкам и мальчикам светлого будущего, чтобы они были счастливы, и чтобы их всегда любили близкие и родные. Также Олег Анатольевич поздравил Валерию Пустоварову, успешно выступившую на проходившем во Владивостоке краевом фестивале «Возможности безграничны» для детей с особенностями физического здоровья, и вручил ей сертификат участника и памятный подарок.
Пока одни гости праздника смотрели представление, другие здесь же, на площадке, пускали мыльные пузыри и рисовали на асфальте разноцветными мелками цветы, животных и «классики», в которые прыгали не только девочки, но и мальчики.
Каждый год 1 июня во время массового гуляния проходит конкурс-парад детских колясок, самокатов и велосипедов «Мой первый экипаж». На этот раз, в отличие от предыдущих лет, участников было немного.
Воспитанница ДШИ Лиза Толмачева нарядилась Машей из известного мультфильма и исполнила ее песенку, а еще украсила яркими лентами свой детский транспорт — самокат.
Сестры Алина и Кристина Малаховы переоделись в поварят и презентовали коляску-торт, которую украшали вместе со своей мамой Татьяной. Стихотворение от этой команды также было посвящено кулинарному искусству.
Оксана Пудренко с дочкой Машей вывезли в игрушечной коляске компанию плюшевых зайцев. Их необычный транспорт назывался «Внучка Мазая». Как рассказала Оксана, их семья, в которой подрастают два сына и дочка, в конкурсе колясок участвует каждый год, только раньше Машенька была маленьким пассажиром детского нарядного экипажа, а теперь уже подросла и может сама катить коляску.
Все номинанты под аплодисменты прошли перед зрителями по кругу. По решению организаторов победителя не выбирали, а поощрили и поблагодарили всех участников конкурса-парада «Мой первый экипаж». Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова вручила им подарочные сертификаты, игрушки, а поварятам – настоящий вкусный торт к чаю.
Детвору увлекло и представление, разыгранное работниками городского Дворца культуры, во время которого нужно было помочь злой волшебнице стать добрее и «расколдоваться». А участвовали в этом хорошем деле все гости праздника, активно занимавшиеся творчеством на тематических площадках и получавшие за это бумажные «кирпичики», из которых потом вымостили дорогу детства и добра.
Но и на этом развлечения и программа мероприятий не завершились, в День защиты детей в парке прошли лотерея, фестиваль красок Холи и развлекательная программа для подростков.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.