Хлеб выпекать — благое дело

16.10.2015

DSC06451День работников пищевой промышленности традиционно отмечается в третье воскресенье октября. Одним из немногочисленных пищевых предприятий в нашем городе является Партизанский хлебокомбинат, который радует жителей свежей и ароматной выпечкой уже на протяжении 82 лет.Восемь десятков — срок немалый. Добрая слава хлебопеков зарабатывалась годами, предприятие сохранило свои традиции, целостность, добросовестное отношение к делу и ответственность за результат.
Рассказывает генеральный директор и начальник сбыта ОАО “Хлеб Наталья НОВИКОВА:
— До масштабной перестройки в состав нашего предприятия входили три завода: на десятой шахте, в центре города, в Углекаменске и одна пекарня в Тигровом. У нас, в центре города, выпекался белый хлеб высшего сорта и булочки, на десятой шахте — серый хлеб, баранки и пряники. Завод Углекаменска снабжал все села, от Казанки до Залесья, поэтому производил весь ассортимент продукции.
Сегодня, пережив непростые времена, предприятие работает стабильно.
Благодаря новым руководителям, которые оказались хорошими хозяйственниками, на хлебозаводе появилось современное оборудование, линия для булочных изделий, тестомесильная машина, сделан ремонт помещений.
Главная цель — это выпуск безопасной, качественной, конкурентоспособной продукции. Наши технологи регулярно посещают семинары, участвуют в тематических мастер-классах. За качеством продукции следят на всех стадиях производства, контролируется выбор поставщиков сырья и материалов.
География поставок — магазины, детские сады, воинские части, больницы Партизанска и Партизанского района, Находки, Фокино, Большого Камня, сегодня осваиваем рынок города Артема. По мнению покупателей, выпечка у нас вкусная, по качеству не отстает от других производителей, и к тому же дешевле стоит.
На вопрос о самом любимом лакомстве, производимом на комбинате, Наталья Алексеевна не может дать однозначный ответ:
— У каждого пирожного, торта своя неповторимая начинка, крем. Пользуется спросом торт “Бурбон”, полюбились нашим покупателям торт “Паутинка”, десерт “Дамские пальчики”, новый торт “Николь”, у любителей сырных тортов — “Лучик”. Торт “Брусничка” подкупает сладкоежек пышными, с кислинкой, сливками.
Хлебокомбинат выпускает широкий ассортимент продукции, но при этом и не забывает про традиционные, знакомые с детства нашим потребителям сорта хлеба и “кондитерку”.
Каждый сотрудник предприятия, будь то пекарь, работник лаборатории, или тестовод, отвечает за качество, вкладывая в работу частичку своей души.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.