И задорный Сабантуй

11.06.2021

После мастер-класса танцоры исполнили татарский танец вместе со зрителямиНеобычайно ярким и добрым выдалось воскресенье в Партизанске. В городском парке проходил большой праздник – Детский Сабантуй, собравший творческие коллективы из разных уголков Приморья.

Традиционный татарский праздник, проходивший в прошлые годы в Находке, Владивостоке и других приморских городах, теперь порадовал наших жителей.
Организатором грандиозного мероприятия стала национальная татаро-башкирская общественная организация Находки «Туган тел», а участники приехали в Партизанск из Уссурийска, Большого Камня, Владивостока, Артема, Шкотовского и Партизанского районов.
Об открытии Сабантуя объявил председатель общественной организации «Туган тел» Нуретдин Садрутдинов. Он поблагодарил администрацию Партизанского городского округа и главу Олега Бондарева за помощь в организации и возможность провести праздник в Партизанске.
Собравшихся в этот солнечный день в парке жителей и гостей города приветствовал заместитель главы округа Михаил Романов:
— Партизанск, как и все Приморье, всегда был территорией многонациональной, и поэтому считаю очень логичным тот факт, что этот замечательный праздник организован у нас. Не случайно и то, что татарский Сабантуй проходит накануне другого праздника – Дня России – это символ того, что наша страна сильная, а главное, единая. Я желаю вам хорошего настроения и ярких эмоций!
А эмоций было немало. Юных артистов тепло встречали зрители. Основной темой выступлений были традиционные танцы и песни: русские народные, украинские, бурятские, китайские и, конечно, татарские. Воспитанники творческих коллективов подарили публике несколько десятков номеров. Наш округ на Сабантуе представляли танцевальные коллективы Детской школы искусств «Калейдоскоп» и «Виктория», образцовый ансамбль танца «Огоньки» из Углекаменска, воспитанники Центра детского творчества.
На локальных площадках расположились тематические выставки, на которых были представлены предметы декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов: расшитые подушки и скатерти, костюмы и даже ростовые куклы, с которыми зрители с удовольствием фотографировались. Традиционных тряпичных русских кукол представили на выставке школьники из села Екатериновка, расшитые рушники и предметы народного быта привлекали внимание к экспозиции Центра украинской культуры из Находки.
Ведущие рассказывали о татарских традициях и самом празднике. В переводе с тюркского Сабантуй – праздник плуга, и отмечается он после окончания весенних полевых работ. Готовились к нему заранее, девушки вышивали для подарков полотенца, мужчины после полевых работ готовили для национальных игр площадки, и проходил праздник с большим размахом.
С размахом отпраздновали Сабантуй и в Партизанске: с полудня и почти до самого вечера. А на верхней площадке парка в огромном казане тем временем готовился плов для всех коллективов, участвующих в празднике. Артисты с удовольствием подкрепились вкуснейшим пловом с говядиной и отведали чая из большого самовара.
На площадке у сцены вместе с артистами танцевального коллектива «Радуга» из Уссурийска все желающие могли станцевать национальный татарский танец, сначала, глядя на танцоров, разучив движения. После нескольких повторов, когда заиграла музыка, все вместе сплясали, причем очень неплохо получилось, дружно. Именно дружеским, очень теплым и приветливым получился и сам праздник.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.