Культурно, спортивно, торжественно

30.09.2020

Часть сквера с тренажерами лозовцы уже назвали спортивным паркомСолнечный теплый день 26 сентября как нельзя лучше подошел для праздника по случаю открытия после реконструкции и благоустройства в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды» первой очереди сквера возле Дома культуры «Лозовый».

Гости праздника с удовольствием прогуливались по аккуратным, покрытым брусчаткой и асфальтом пешеходным дорожкам, сидели на удобных скамейках и любовались празднично украшенной разноцветными шарами, современной крытой сценой на открытой площадке.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Георгий Цыбульников перерезали символическую алую ленту на входе. Олег Бондарев обратился к участникам праздника:
Спортивную площадку открыли Олег Бондарев и олимпийский призер Георгий Цыбульников— Уважаемые жители микрорайона, жители Партизанска и гости округа, поздравляю вас со знаменательным событием! Вы уже, наверное, заметили, как преображается микрорайон Лозовый, возвращает себе былую красоту и славу. Благоустроен сквер, отремонтирован зрительный зал в Доме культуры, заканчивается асфальтирование дорог и тротуаров в микрорайоне. Как руководитель округа заверяю, что мы будем и дальше проводить благоустроительные работы. В следующем году — ремонтировать фасад и подъезд к Дому культуры, благоустраивать вторую половину сквера. Я знаю, что вы давно ждали таких перемен, и это здорово, что мы все вместе их дождались!
Олег Бондарев и Георгий Цыбульников также позже торжественно открыли волейбольную и тренажерную площадки.
— Дорогие ребята, у вас все впереди. Поэтому вам нужно хорошо учиться, слушаться старших и заниматься спортом. В том числе и на площадке, которую мы специально для этого вам и построили. Мы надеемся, что вам будет приятно и удобно проводить здесь свободное время. Многие известные спортсмены тренировались в микрорайоне Лозовый. Надеюсь, что и вы возьмете с них пример и станете чемпионами, — сказал Олег Бондарев.
— Спасибо всем, кто принимал участие в проектировании и строительстве наших новых спортивных объектов. Уверен, волейбольная и тренажерная площадки дадут новый толчок развитию спорта и здорового образа жизни в микрорайоне, — продолжил Георгий Цыбульников.

Позже наш олимпийский призер провел для малышей спортивную эстафету.
Пока одни дети участвовали в состязаниях, другие с удовольствием катались на велосипедах, самокатах, роликах и скейтбордах, а волейболисты сыграли в любимую игру на новой площадке. Некоторые, кстати, ради этого приехали из других микрорайонов города. Детвора также активно осваивала новые тренажеры, а довольные мамы, папы, бабушки и дедушки сидели неподалеку на расставленных вокруг скамейках и наблюдали, как восторженно малыши комментируют достоинства нового спортивного оборудования.
Среди зрителей был и ветеран спорта Юрий Третьяков:
— Я люблю волейбол, бег, пение, конферанс и драматическое искусство. Сейчас силы и возможности уже не те, и остается только наблюдать за тем, как играют другие. Мы с ребятами раньше приходили в сквер, где на лужайке собственными силами закапывали столбы и натягивали сетку. Поиграв в волейбол днем, вечером шли за духовной пищей в самодеятельность. Смотрю, какая ровная, со специальным покрытием появилась волейбольная площадка, новые сцены и на улице, и в зрительном зале Дома культуры, и радуюсь, как повезло современным спортсменам и артистам, которые, по моему мнению, при такой поддержке должны выигрывать абсолютно все соревнования и конкурсы.
Пока в спортивном секторе шли детские состязания, на просторной сцене блистали талантами гости и хозяева праздника: певцы и танцоры из городского Дворца культуры и Дома культуры «Лозовый».
— Закончились годы забвения, и наш сквер снова красивый и ухоженный. Я в свое время в самодеятельность ходила и пела на этой площадке с подружками народные песни. Девчата и сейчас хорошо поют, только песни и костюмы у них теперь совсем другие, — делилась воспоминаниями ветеран Партизанской ГРЭС Галина Парамонова.
Представители старшего поколения, удобно расположивших на новых скамейках, с добрыми улыбками наблюдали за праздничным действом и радовались, что в сквере вновь играет музыка, поют песни артисты, соревнуются спортсмены и звучит детский смех.
Благоустройство родного микрорайона радует и молодежь.
— Здорово, что благоустроили сквер! Спортивная площадка уже стала самым популярным местом для наших детей. С нетерпением ждем весны, когда начнутся работы по благоустройству второй половины сквера, — говорит житель района Семен Карабут.
Отметим, что за порядком во время праздника следили члены добровольной народной дружины. Надеемся, что благодаря их строгому присмотру, а также неравнодушию всех жителей Лозового удастся на долгие годы сохранить все новое убранство сквера в первозданном виде.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.