Люди в белом

17.06.2022

Невролог Вера Глушко в профессии уже сорок семь летО профессионалах своего дела

Хоть медики — люди не публичные, но их имена знакомы всему городу. Секрет такой популярности кроется в простом. Ежедневно к ним за врачебной помощью обращаются десятки пациентов.

Проработав на одном месте несколько лет, доктора и медсестры успевают пообщаться с большинством жителей. Те, кто трудится несколько десятилетий, становятся почти членами множества семей, так как лечат и наблюдают уже внуков и правнуков своих первых пациентов.
Имея такую богатую практику, буквально врастают сердцем и душой в свою работу и в город. Чувствуя себя востребованными, находят свое истинное признание в служении его жителям.
Летом 1976 года приехала в Партизанск молодой врач-невролог Вера Глушко. Тогда она не могла себе даже и представить, что задержится здесь на долгие годы, и со временем станет ей родным совершенно незнакомый пока город.
На работу выпускница Владивостокского медицинского института по распределению попала в железнодорожную поликлинику. На новом месте Вере понравилось. Железная дорога с ее скоростями была ей под стать. Молодость и энергия били через край, все было интересным и новым. Врачи «железки» вели прием не только в кабинетах, но и на выезде на дальних полустанках и разъездах.
— Мы стремились к людям. Старались им помочь, диагностировать болезни на ранней стадии. Были случаи, когда к пациентам приходилось ехать даже в кабине локомотива. Никогда не забуду, насколько красива тайга из кабины мчащегося тепловоза, — вспоминает Вера Арсентьевна.
С коллективом Вере Глушко очень повезло. Много лет отработала под началом главного врача Юрия Васильевича Долгих. Позже на этом посту его сменила Любовь Васильевна Коваль. В поликлинике собралась настоящая сплоченная команда высококвалифицированных специалистов, стоящих на страже здоровья партизанцев. Наталья Рашидовна Зюлева, Елена Анатольевна Маликова, Ольга Михайловна Низамутдинова и многие их коллеги подняли уровень медицинского учреждения, где были лучшие люди и такое оборудование, которого в те годы не было даже во многих краевых лечебных учреждениях, на достойную высоту.
Дружный и мобильный коллектив железнодорожной больницыПомимо железнодорожников и членов их семей на прием записывались и жители микрорайона железнодорожного вокзала, прикрепленные к лечебному учреждению по месту жительства. Многие пациенты были шахтерами.

— Первое время я не могла понять, почему у мужчин, обращающихся за врачебной помощью, глаза словно тушью подведены? Оказалось, что это не косметика, а глубоко въевшаяся угольная пыль. Мужчины даже, случалось, шутили по этому поводу. Но проблемы, к сожалению, с которыми они ко мне обращались, были далеко не шуточными. Дорого обходилась шахтерам добыча «черного золота». Вибрация, шум, пыль и метан быстро отбирали у них самое дорогое — здоровье, — рассказывает врач-невролог.
В одной из рабочих поездок молодой доктор Вера познакомилась с машинистом Анатолием — сорок лет они уже вместе:
— Для счастья в браке нужно быть терпимым к близкому человеку и ни в коем случае не придираться друг к другу по незначительному поводу. Переступив порог дома, оставляйте снаружи всю суету и раздражение, замолкайте и наслаждайтесь обществом тех, кто с вами рядом. Не нужно никого ругать, предъявлять претензии. Семья — это твоя крепость, и ее нужно беречь всеми силами, — советует врач, жена и мама.
В 2014 году Вера Арсентьевна ушла на заслуженный отдых. Это решение человеку, отдавшему здравоохранению около полувека, кроме железнодорожной поликлиники доктор Глушко в разные годы работала на станции скорой медицинской помощи, в городской поликлинике и наркологическом диспансере, далось тяжело.
В итоге пенсионеркой врач-невролог осталась на бумаге, а по факту профессии и призванию не изменила. Вера Арсентьевна продолжает врачебную практику. Каждое лето подменяет на время отпуска штатного врача-невролога в железнодорожной поликлинике и ведет прием в частных клиниках города.
С глубоким сожалением профессионал констатирует, что в последнее время болезни помолодели. Проблемы с суставами, позвоночные грыжи и остеохондрозы диагностируют сейчас часто у людей, едва переступивших тридцатилетний рубеж, когда ранее они считались недугами стариков. Виной всему, считает врач, малоподвижный образ жизни, плохое питание, связанное в большей степени с экологическими проблемами и плохим качеством продуктов. К тому же, все мы сегодня большую часть времени проводим за компьютером, телефоном или гаджетом, развивается сколиоз и резко падает зрение.
Медики сегодня вооружены высокоточным диагностическим оборудованием, можно по медицинскому полису или квоте сделать дорогостоящую операцию по коррекции зрения или замене сустава или органа, но это никак не может вернуть здоровье — главное невосполнимое богатство человека
При негативных факторах внешней среды человек губит себя и самостоятельно. Употребляет в пищу заведомо вредные продукты и напитки, не бросает вредные привычки, а предложение пройти диспансеризацию, чтобы выявить болезни на ранней стадии, чаще всего игнорирует. Многие по причине «что-нибудь найдут» или просто не хватает времени заняться собственным здоровьем. Опытный врач считает, что государство должно жестче следить за качеством питания и жизни россиян.
Помимо медицины Вера Арсентьевна очень любит физкультуру и спорт, в молодые годы получила первый спортивный разряд по биатлону.
Читает запоем детективы и смотрит экранизации любимых произведений в этом жанре. С удовольствием следит за трансляциями спортивных соревнований. Есть у доктора и свой рецепт долголетия:
— Советую всем жителям Партизанска обзавестись хобби. Это поможет вам на время переключить внимание, тем самым разгружая нервную систему и сохраняя здоровье. Не забывайте – все болезни от нервов!
В канун профессионального праздника желаю коллегам здоровья и профессионального долголетия. Дорогие мои, мы никогда не должны оставаться без дела: если всех исцелили — займемся профилактикой!

Антон СУХАРЬ


Уважаемые работники и ветераны здравоохранения!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Нет цели гуманней и благородней, чем дарить людям здоровье, облегчать их страдание, возвращать радость здоровой и полноценной жизни.
По первому зову люди в белых халатах приходят на помощь к нам в самых сложных ситуациях, совершая порой невозможное. В своем стремлении исцелить они не только проявляют профессиональное мастерство, но и делятся с пациентами душевным теплом. Многие жители нашего округа обязаны свои здоровьем именно вам, дорогие медики.
Сегодня в системе здравоохранения городского округа многое меняется. Значительно расширился спектр оказываемых медицинских услуг, приобретается новое оборудование, в лечебных учреждениях ведутся ремонтные работы, медицинские работники постоянно повышают свой профессиональный уровень. Все это говорит о том, что забота о здоровье человека является важнейшей задачей социальной политики на государственном уровне.
Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, новых достижений в медицине!

Глава Партизанского городского округа О.А. Бондарев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.